ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは

消費税増税に関する重要なお知らせ

ショップからの発送が10/1以降になる場合は新税率が適用され、増税分が後から請求されることがあります。 詳細はこちら


1000円ポッキリ♪ 送料無料の商品はコチラ!<ポスト投函のネコポス便>

【数量限定】[白元アース]アイスノンシャツミストせっけんの香り大容量300ml
価格500円
[龍角散]龍角散ののどすっきりタブレットハニーレモン味
価格1,100円
ナイトスリープ2g×30日分
価格3,218円
クロレラNK液ドリンク80ml
価格1,080円
CLAYGE(クレージュ)シャンプーS+トリートメントSセット
価格3,024円
ファーファファインフレグランスソワレ本体600ml
価格802円
ファーファファインフレグランスソワレ詰替え500ml
価格596円
こだわりの直火焙煎ごぼう茶1.3g×20袋入
価格754円
[吹上焼酎]本格芋焼酎魅惑の刻(芋25度)720ml
価格2,039円
吸収型イオン化カルシウム280粒
価格3,758円

カテゴリトップ > 医薬品 > 指定第2類医薬品
カテゴリトップ > 医薬品 > 解熱・鎮痛・鎮静剤 > 大人用




【第(2)類医薬品】[小林製薬]ハッキリエースa30包

<画像拡大>

【6000円(税込)以上で送料無料(北海道・沖縄を除く)】/頭痛/発熱/痛み
【第(2)類医薬品】
[小林製薬]
ハッキリエースa 30包


商品番号  4987072008515
価格
718円 (税込)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※東京・神奈川・千葉・埼玉で 対象エリア外へのご注文は、毎日 15:00までのご注文で翌日の配達となります (あす楽)
お薬についてご不明な点がございましたら   
用法・容量を確認しましたか?   
使用目的が効能とあっていますか?   
使用の際の注意点を確認しましたか?   
アレルギーはありませんか?   
面談でこのお薬の詳細説明が   
通常、1〜5営業日以内に出荷(土日除く)
個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加
※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量等は変更となる場合があります。ご了承ください。
 
商品説明●生薬鎮痛成分(シャクヤクエキス)を配合した頭痛薬です
●胃粘膜保護成分を配合した胃にやさしい頭痛薬です
●早く溶けるさわやかな緑の顆粒です
●非アスピリン製剤です
●眠くなる成分は配合していません
成分・分量1日量(3包2352mg)中
[有効成分・・・分量・・・はたらき]
アセトアミノフェン・・・690mg・・・鎮痛・解熱作用
エテンザミド・・・690mg・・・鎮痛・解熱作用
カフェイン・・・225mg・・・鎮痛補助作用
シャクヤクエキス(原生薬換算量600mg)・・・150mg・・・鎮痛作用
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム・・・450mg・・・胃粘膜保護作用
<添加物>
カンゾウエキス末、l-メントール、乳糖、銅クロロフィリンNa、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロースを含有する。
効能・効果●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量次の量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯で服用し、服用間隔は4時間以上おいてください
[年齢・・・1回量・・・1日服用回数]
大人(15才以上)・・・1包・・・3回まで
11才以上15才未満・・・2/3包
11才未満・・・×服用しないこと
<用法・用量に関する注意事項>
(1)定められた用法・用量を厳守すること
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること
(3)11歳未満の小児には服用させないこと
商品区分指定第2類医薬品
使用上の注意●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品を服用しないこと
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用時は飲酒しないこと
4.長期連用しないこと
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている、またはその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)
(4)高齢者
(5)本人または家族がアレルギー体質の人
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(7)次の診断を受けた人・・・心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師または薬剤師に相談すること
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
[関係部位・・・症状]
皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること
[症状の名称・・・症状]
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性表皮壊死症*急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、*赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる
*腎障害・・・*発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる
間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる
(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
保管及び取扱いの注意(1)直射日光のあたらない湿気の少ない涼しいところに保管すること
(2)小児の手の届かないところに保管すること
(3)他の容器に入れかえないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)
(4)1包を分割して服用する場合、残った薬剤は袋の口を折り返して保管すること
また、保管した残りの薬剤は、その日のうちに服用するか捨てること
製造販売元小林製薬株式会社
大阪府茨木市豊川1-30-3
発売元小林製薬株式会社
大阪市中央区道修町4-4-10
<お問い合わせ先>
小林製薬株式会社 お客様相談センター
0120-5884-01
電話受付時間:9:00-17:00(土・日・祝日を除く)
【広告文責】株式会社ザグザグ
(086-207-6300)
 



文責:株式会社ザグザグ 薬剤師 梅村 祐司      
※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量等は変更となる場合があります。ご了承ください。

[ お支払方法、配送方法に関しては こちらをご覧下さい。]

当店は医薬品を販売しております。

医薬品の服用に際しては、添付されている『使用上の注意』をよく読んだ上でそれに従い適切に使用して下さい。<詳しくはこちら
また、初回購入の場合や不明点がある場合は購入前に薬剤師に問い合わせてください。<z-rakuten@zagzag.co.jp

当店扱いの医薬品使用期限について
当店の医薬品は、使用期限が最短でも1年以上のものを販売しております。 ※特価販売などで上記に該当しない場合は、個別の商品ページ商品名に使用期限を個別記載します。

■医薬品販売個数について
医薬品によっては1回にご注文できる販売個数を制限させていただいております。また、同じ効きめを持つ他のお薬を同時にご注文された場合などに、当店からお客様にご連絡、ご相談をさせていただく場合がございます。

■セルフメディケーション税制対象医薬品について
対象の商品には商品名に【セ税】が記載されています。



クリック→ ★ ザグザグ通販 楽天市場店の中から ”1000円以下” の商品を探す ★