ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは



数量限定!訳アリ商品 LINEお友だち登録限定クーポン配布中! Mailmaga visee

カテゴリトップ > 医薬品 > 指定第2類医薬品

つらい《のどの痛み・せき・鼻みず・熱》に

(指定第2類医薬品)大正製薬 パブロンエースPro-X錠 18錠
商品番号: 4987306053373
お気に入りに追加
お気に入りに追加
【ネコポスご利用の際の注意事項】
・ご自宅のポストへの投函となります。
・厚さ制限(2.5cm)の為簡易包装となり緩衝材は使用しません。
・到着日時の指定はできません。
・通常の宅配便の商品との同梱注文はできません。
・代金引換はご利用できません。

※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。

医薬品販売について ※必ずお読み下さい。

●パブロンエースPro-X錠は、7つの有効成分を配合し、のどの痛みや熱を抑え、鼻みずやせきをしずめる総合かぜ薬です。
●かぜの原因物質と戦う気道粘膜バリアをアンブロキソール塩酸塩が清浄化、L-カルボシステインが修復することでのどの症状を緩和します。

●塩酸プソイドエフェドリン・クロルフェニラミンマレイン酸塩
くしゃみ・鼻みず・鼻づまりなどのはな症状を抑えます。
●ジヒドロコデインリン酸塩
つらいせきをしずめます。
●イブプロフェン
最大量600mg※配合。のどの痛みや熱を抑えます。

●錠剤は、イブプロフェンが素早く水になじむスピードアクション製法を採用しています。
※かぜ薬パブロン1日量として

【効能・効果】
かぜの諸症状(のどの痛み、せき、たん、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法・用量】
次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
15才以上:1回3錠 1日3回
15才未満:服用しないこと

【成分】
3錠中
イブプロフェン:200mg
L-カルボシステイン:250mg
アンブロキソール塩酸塩:15mg
ジヒドロコデインリン酸塩:8mg
塩酸プソイドエフェドリン:45mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩:2.5mg
リボフラビン(ビタミンB2):4mg
添加物:セルロース、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mg、デンプングリコール酸Na、ヒプロメロース、リン酸水素Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、タルク

【使用上の注意】
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
(5)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。
胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン(レトロビル等)を投与中の人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
(動物試験で乳汁中への移行が認められています)
5.服用前後は飲酒しないでください
6.5日間を超えて服用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことがある人。
胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、気管支ぜんそく、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、潰瘍性大腸炎、クローン病、甲状腺機能障害、糖尿病、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
〔関係部位〕 〔症 状〕
皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ、浮腫、青あざができる
消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便、胃・腹部膨満感
精神神経系 : めまい、しびれ感、不眠、気分がふさぐ
循環器 : 動悸
呼吸器 : 息切れ
泌尿器 : 排尿困難
その他 : 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに右記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕血液障害
〔症 状〕青あざができやすい、突然の高熱、さむけ、のどの痛み、出血しやすい(歯ぐきの出血、鼻血等)、血が止まりにくい等があらわれる。

〔症状の名称〕消化器障害
〔症 状〕便が黒くなる、吐血、血便、粘血便(血液・粘液・膿の混じった軟便)等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症
〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕腎障害
〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
〔症 状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

〔症状の名称〕再生不良性貧血
〔症 状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

〔症状の名称〕無顆粒球症
〔症 状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

〔症状の名称〕呼吸抑制
〔症 状〕息切れ、息苦しさ等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
便秘、口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(特に熱が3日以上続いたり、又は熱が反復したりするとき)

【医薬品の保管及び取り扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)

【お問い合わせ先】
大正製薬株式会社 お客様119番室
〒170-8633 東京都豊島区高田3丁目24番1号
TEL:03-3985-1800
受付時間:8:30〜17:00(土、日、祝日を除く)

・広告文責:吉通貿易株式会社 TEL:048-940-1206
・リスク分類:指定第二類医薬品





【ドリンク夏祭り 10%OFFクーポン配布中】コカ・コーラ社製品 500ml ペットボトル よりどり 2ケース×24本入 送料無料 アクエリアス 綾鷹 爽健美茶 からだ巡茶 ドクターペッパー スプライト ファンタ カナダドライ リアルゴールド いろはす 炭酸水
価格4,464円
【数量限定】ファイントゥデイ TSUBAKI ツバキ プレミアムクール&リペア シャンプー&コンディショナー ポンプペアセット
価格1,078円
スケーター 救急絆創膏 ばんそうこう パウ・パトロール21 Mサイズ 20枚入 パウパト
価格326円
コジット 毛づまりごっそりパイプ職人スリム 太め 細め 2種ブラシ 排水管掃除 パイプ掃除 ワイヤー お風呂 シンク 洗面台
価格858円
スケーター 子ども用 不織布 立体マスク アイムドラえもん 7枚入
価格322円
ロート製薬 メラノCC ディープデイケア UV乳液 50g
価格1,115円
【2個セット】CICA シカ モイストフェイスマスク 30枚入 + ビタミンC100 モイストフェイスマスク 30枚入 Make.iN シカパック シートマスク 日本製 美容成分 保湿 VC100
価格1,320円
白元アース ドライ&ドライUP ふとんW除湿シート 1枚 | 布団 ベッド マットレス 湿気 汗 除湿 シート
価格1,228円

お支払いについて配送について

お支払い方法は、クレジットカード(VISA、Master、JCB、Diners、Amex)、コンビニ決済、銀行振込、代金引換、後払い決済、PayPal、Alipayがご利用いただけます。

※クレジットカードのセキュリティはSSLというシステムを利用しております。 カード番号は暗号化されて安全に送信されますので、どうぞご安心ください。

配送は弊社指定の配送業者にてお届けいたします。

時間指定も承ります。

指定できる時間帯は[午前中][14:00〜16:00][16:00〜18:00][18:00〜20:00][19:00〜21:00]です。


3,980円(税込)以上のお買い上げで、送料無料になります。

ご注文から2〜8日営業日以内に発送を予定しております。(土日・祝日を除く)

※メーカー取り寄せの場合や注文個数によってお届け日が変わることがあります。予めご了承ください。


万が一、商品の不良などにより、ご注文商品がご用意できない場合に関しては、在庫確認後にご案内メールをお送り致しますのでご確認下さい。

営業時間帯についてプライバシーについて

インターネットでのご注文は24時間受け付けております。

お電話でのお問い合わせ

受付時間:平日11:00〜18:00

メールでのお問い合わせ

受付時間:全日24時間

メールアドレス:shop@ystbek.co.jp

または、お問い合わせフォームよりご連絡下さい。

※土・日・祝祭日はお休みをいただきます。 メールの返信は翌営業日となりますので、ご了承ください。

お客様からいただいた個人情報は商品の発送とご連絡以外には一切使用致しません。

当社が責任をもって安全に蓄積・保管し、第三者に譲渡・提供することはございません。

連絡先について返品について

吉通貿易株式会社

〒130-0022

東京都墨田区江東橋2-5-9 晴美ビル

TEL:048-940-1206(商品倉庫直通) FAX:048-940-1569

店舗運営責任者名:掛札 敬仁

【返品を受付ける条件】

未開封・未使用のもので、商品到着後7日以内にメールもしくはお電話にて弊社までご連絡いただいた商品のみお受け致します。


【返品の送料・手数料負担について】

商品は十分な検品を徹底しておりますが、お届けした商品に万一、汚損・破損等の初期不良があった場合、送料・手数料当店負担にてご対応致します。

お客様のご都合による返品、交換は、 お受け致しかねますので、あらかじめご了承ください。

ショップへ相談