ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは









カテゴリトップ > 薬効分類 > 解熱鎮痛薬・痛み止め内服薬
カテゴリトップ > 薬効分類 > 医薬品分類 > 第一類医薬品 > 解熱鎮痛薬
カテゴリトップ > メーカー別 > カ行 > 皇漢堂製薬


第1類医薬品購入手順

 
必ずご確認ください
  • 楽天市場にてご注文されても、第1類医薬品が含まれる場合、ご注文は確定されません。
  • ご注文後に、薬剤師から第1類医薬品のご使用の可否についてメールをお送りいたします。メールから所定のお手続きを済ませていただくことでご注文確定となります。
  • 購入履歴の詳細画面より服用に関する注意事項をご確認のうえ、承諾ボタンを押して頂く必要がございます。 承諾して頂かないと商品を発送することが出来ませんのでご注意ください。
  • 薬剤師が第1類医薬品をご使用いただけないと判断した場合は、第1類医薬品を含むすべてのご注文がキャンセルとなります。あらかじめご了承ください。
購入手順の図

⇒ ⇒ ⇒第1類医薬品を含むご注文後の流れについて詳しくはコチラをご覧ください。


情報提供用書面のダウンロードはこちら



ロキソプロフェン錠「クニヒロ」/解熱鎮痛薬/痛み止め/肩こり・腰痛・筋肉痛/風邪薬/第一類医薬品


第1類医薬品の注意事項-承諾作業を行わない方には発送できませんのでご注意してください。


【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」12錠×10個セット解熱鎮痛薬痛み止め肩こり・腰痛・筋肉痛風邪薬★第1類医薬品の為、このご注文だけでは注文確定にはなりません[動画参照]




ロキソプロフェン錠「クニヒロ」/ 頭痛 生理痛 歯痛 咽喉痛 腰痛 関節痛 筋肉痛 解熱 / ロキソプロフェンNa水和物 / 内服薬 錠剤 / 15才以上 / 皇漢堂製薬
【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠×10個セット
解熱鎮痛薬 痛み止め 肩こり 腰痛 筋肉痛 風邪薬

★「承諾作業」しない方には発送できませんのでご注意ください[動画参照]
【皇漢堂製薬】【くすりのヨシハシ】


商品番号  084910-010
メーカー希望小売価格6,480円 (税込 6,998 円)
価格
1,980円 (税込 2,138 円)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※東京・神奈川・千葉・埼玉で 対象エリア外へのご注文は、毎日 15:00までのご注文で翌日の配達となります (あす楽)
この医薬品を使用される方の年齢   
この医薬品を使用される方の性別   
他にご使用中の医薬品はありますか   
症状または目的   
かかっている疾病はありますか   
妊娠または妊娠している可能性が   
現在授乳中で   
この医薬品の使用経験はありますか   
医薬品の副作用経験はありますか   
【重要】ご購入までの流れ「この後の承諾作業まで行って、注文確定になる事」について確認した。(注文確定までには続きがあり、このご注文だけでは商品が発送されない事を理解した)   
購入履歴詳細画面より承諾後発送-1〜2日
※注文個数によりお届け日が変わることがあります。

個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加
セルフメディケーション税制所得控除対象製品

ロキソプロフェンNa水和物配合

メーカー希望小売価格はメーカーサイトに基づいて掲載しています。
特長
  1. 痛みや熱は、プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。
  2. ロキソプロフェン錠「クニヒロ」は、解熱成分のロキソプロフェンNa水和物がプロスタグランジンの生成を抑え、痛みや熱に効果をあらわします。
  3. ロキソプロフェン錠「クニヒロ」は、セルフメディケーション税制対象製品です。
効能・効果 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 症状があらわれた時,次の1回量をなるべく空腹時をさけて水またはお湯でかまずに服用してください。
[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):1錠:2回まで。ただし,再度症状があらわれた場合には3回目を服用できる。服用間隔は4時間以上おくこと。
15歳未満の小児:服用しないこと
成分・分量
「1錠中」

ロキソプロフェンナトリウム水和物:68.1mg(無水物として60mg)

添加物:乳糖水和物,セルロース,ポビドン,部分アルファー化デンプン,クロスポビドン,無水ケイ酸,ステアリン酸マグネシウム,三二酸化鉄

使用上の注意
保管及び取り扱い上の注意

添付文書(表)
↑↑クリックすると別ウインドが開きす

添付文書(裏)
↑↑クリックすると別ウインドが開きす

広告文責 くすりのヨシハシ 0120-83-2755
薬剤師:今北貴也
発売元 皇漢堂製薬株式会社
住所:兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号
問い合わせ先:0120-023520
受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)
生産国 日本
商品区分 【第1類医薬品】
JAN 4987343084910
内容量
(1個あたり)
12錠 
12錠(12回分):498円(税別)
12錠×3個:798円(税別)
12錠×5個:1,100円(税別)
12錠×10個:1,980円(税別)

使用期限まで150日以上あるものをお送りしますが、
数の多いセットや注文個数が多い場合は、期限がもっと長い商品を送っています。


その他の解熱鎮痛薬 は、こちら



特長
ロキソプロフェンNa水和物配合
●痛みや熱は、プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。
●ロキソプロフェン錠「クニヒロ」は、解熱成分のロキソプロフェンNa水和物がプロスタグランジンの生成を抑え、痛みや熱に効果をあらわします。
●ロキソプロフェン錠「クニヒロ」は、セルフメディケーション税制対象製品です。
効能・効果
頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱
用法・用量
症状があらわれた時,次の1回量をなるべく空腹時をさけて水またはお湯でかまずに服用してください。
[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):1錠:2回まで。ただし,再度症状があらわれた場合には3回目を服用できる。服用間隔は4時間以上おくこと。
15歳未満の小児:服用しないこと

用法関連注意
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
成分・分量「1錠中」
ロキソプロフェンナトリウム水和物:68.1mg(無水物として60mg)
添加物:乳糖水和物,セルロース,ポビドン,部分アルファー化デンプン,クロスポビドン,無水ケイ酸,ステアリン酸マグネシウム,三二酸化鉄
使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15歳未満の小児。
 (4)医療機関で次の治療を受けている人。
  胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病,心臓病
 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血),血小板数が少ない(血が止まりにくい,血が出やすい),白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人。
 (6)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。
 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください。
4.長期連続して服用しないでください。(3〜5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には,服用を中止し,医師の診療を受けてください。)
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師または薬剤師に相談してください。
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。
  気管支ぜんそく,潰瘍性大腸炎,クローン病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことがある人。
  胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病,血液の病気
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。
 (1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後,過度の体温低下,虚脱(力が出ない),四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合
 (2)服用後,消化性潰瘍,むくみがあらわれた場合
  また,まれに消化管出血(血を吐く,吐き気・嘔吐,腹痛,黒いタール状の便,血便等があらわれる),消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐,激しい腹痛等があらわれる),小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐,腹痛,腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 (3)服用後,次の症状があらわれた場合

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:腹痛,胃部不快感,食欲不振,吐き気・嘔吐,腹部膨満,胸やけ,口内炎,消化不良
循環器:血圧上昇,動悸
精神神経系:眠気,しびれ,めまい,頭痛
その他:胸痛,倦怠感,顔面のほてり,発熱,貧血,血尿

 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。


[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
血液障害:のどの痛み,発熱,全身のだるさ,顔やまぶたのうらが白っぽくなる,出血しやすくなる(歯茎の出血,鼻血等),青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
うっ血性心不全:全身のだるさ,動悸,息切れ,胸部の不快感,胸が痛む,めまい,失神等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
横紋筋融解症:手足・肩・腰等の筋肉が痛む,手足がしびれる,力が入らない,こわばる,全身がだるい,赤褐色尿等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。
 口のかわき,便秘,下痢
4.1〜2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し,この添付文書を持って医師,歯科医師または薬剤師に相談してください。
保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)誤用をさけ,品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
広告文責
くすりのヨシハシ 0120-83-2755
薬剤師:今北貴也
メーカー
皇漢堂製薬株式会社
電話:フリーダイヤル 0120-023520
受付時間:平日9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)
住所:兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号
生産国:日本
商品区分:【第1類医薬品】
JAN: 4987343084910 
内容量(1個あたり): 12錠 

使用期限まで150日以上あるものをお送りしますが、
数の多いセットや注文個数が多い場合は、期限がもっと長い商品を送っています。
一般用医薬品の販売制度に関する事項・管理および運営に関する事項



ロキソプロフェン錠「クニヒロ」/解熱鎮痛薬/痛み止め/肩こり・腰痛・筋肉痛/風邪薬/第一類医薬品
【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠×10個セット
解熱鎮痛薬 痛み止め 肩こり 腰痛 筋肉痛 風邪薬

★第1類医薬品の為、
このご注文だけでは注文確定にはなりません
[動画参照]
価格2,138 円(税込)
【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」12錠(12回分)解熱鎮痛薬痛み止め肩こり・腰痛・筋肉痛風邪薬★要メール確認薬剤師の確認とお客様の承諾作業後の発送となります。
【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠(12回分)
解熱鎮痛薬 痛み止め 肩こり・腰痛・筋肉痛 風邪薬

★第1類医薬品の為、
このご注文だけでは注文確定にはなりません
[動画参照]
価格538 円(税込)
ロキソニンS/解熱鎮痛薬/痛み止め/肩こり・腰痛・筋肉痛/風邪薬/第一類医薬品/第一三共ヘルスケア
【第1類医薬品】ロキソニンS 12錠(12回分) 
解熱鎮痛薬 痛み止め 肩こり・腰痛・筋肉痛 風邪薬 

★要メール確認 
薬剤師の確認とお客様の承諾作業後の発送となります
価格646 円(税込)
ロキソニンS/解熱鎮痛薬/痛み止め/肩こり・腰痛・筋肉痛/風邪薬/第一類医薬品/第一三共ヘルスケア
【第1類医薬品】ロキソニンS 12錠×5個セット 
解熱鎮痛薬 痛み止め 肩こり・腰痛・筋肉痛 風邪薬 

★要メール確認 
薬剤師の確認とお客様の承諾作業後の発送となります
価格3,229 円(税込)
ロキソニンSプレミアム/解熱鎮痛薬/痛み止め/肩こり・腰痛・筋肉痛/風邪薬/第一類医薬品/第一三共ヘルスケア
【第1類医薬品】ロキソニンSプレミアム 24錠 (12回分) 
解熱鎮痛薬 風邪薬

★要メール確認 
薬剤師の確認とお客様の承諾作業後の発送となります。
価格1,145 円(税込)
ロキソニンSプレミアム/解熱鎮痛薬/痛み止め/肩こり・腰痛・筋肉痛/風邪薬/第一類医薬品/第一三共ヘルスケア
【第1類医薬品】ロキソニンSプレミアム 24錠×5個セット 
解熱鎮痛薬 痛み止め 風邪薬

★要メール確認
薬剤師の確認とお客様の承諾作業後の発送となります
価格5,724 円(税込)
リングルアイビーα20036カプセル(36回分)解熱鎮痛薬イブプロフェン1日最大量600mg
【第(2)類医薬品】リングルアイビーα200 36カプセル(36回分) 
解熱鎮痛薬 
イブプロフェン 1日最大量600mg 
【sato 佐藤製薬】
価格1,814 円(税込)
イブクイック頭痛薬DXEVEQUICKDX【解熱鎮痛薬】40錠(20日分)
【第(2)類医薬品】イブクイック頭痛薬DX 
EVE QUICK DX
【解熱鎮痛薬】40錠(20回分)
価格1,598 円(税込)
【第(2)類医薬品】ナロンメディカル24錠(12回分)【解熱鎮痛薬】
【第(2)類医薬品】 
ナロンメディカル 24錠(12回分) 
【解熱鎮痛薬】
価格842 円(税込)
ナロン/ナロンエースT/指定第二類医薬品/大正製薬/解熱鎮痛薬/頭痛/生理痛/痛み止め/肩こり/腰痛/筋肉痛/風邪薬/セルフメディケーション税制所得控除対象製品/内服薬/錠剤
【第(2)類医薬品】
ナロンエースT 84錠(42回分)
解熱鎮痛薬/頭痛/生理痛/痛み止め/肩こり/腰痛/筋肉痛/風邪薬
価格1,598 円(税込)
ナロン/ナロンエースR/指定第二類医薬品/大正製薬/解熱鎮痛薬/頭痛/生理痛/痛み止め/肩こり/腰痛/筋肉痛/風邪薬/セルフメディケーション税制所得控除対象製品/内服薬/錠剤
【第(2)類医薬品】
ナロンエースR 32錠(16回分)
解熱鎮痛薬/頭痛/生理痛/痛み止め/肩こり/腰痛/筋肉痛/風邪薬
価格950 円(税込)
【第(2)類医薬品】デプロキ36錠(4日分)解熱鎮痛薬生薬配合痛み止め【ホノミ漢方剤盛堂薬品】【くすりのヨシハシ】
【第(2)類医薬品】デプロキ 36錠(4日分)
解熱鎮痛薬 生薬配合 痛み止め
【ホノミ漢方 剤盛堂薬品】
価格1,512 円(税込)
【解熱鎮痛薬】ズバリ(頭歯利)ZUBARI【第(2)類医薬品】16包
【第(2)類医薬品】ズバリ(頭歯利)ZUBARI 16包
解熱鎮痛薬 痛み止め 頭痛薬 歯痛止め 内服薬 【中央薬品】
価格1,058 円(税込)
【解熱鎮痛薬】新ノーソ【第(2)類医薬品】270錠入
【第(2)類医薬品】新ノーソ 270錠(30日分) new-noso 
【解熱鎮痛薬 頭痛薬 鎮痛剤 痛み止め】
【明治薬品】
価格2,570 円(税込)
【解熱鎮痛薬】ナロン顆粒【第(2)類医薬品】24包
【第(2)類医薬品】【解熱鎮痛薬】 
ナロン顆粒 24包(24回分) 
「痛み止め 肩こり・腰痛・筋肉痛」
価格1,188 円(税込)