ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは


ウェルヘルスドラッグストア:医薬品を取り扱う薬局です
ウェルヘルスドラッグストア ウェルヘルスドラッグストア会社概要 ウェルヘルスドラッグストアお支払 ウェルヘルスドラッグストアレビュー ウェルヘルスドラッグストアお買い物カゴ 楽天市場
頭痛・発熱・生理痛ロキソニン
風邪薬 胃腸薬 花粉アレルギー
妊娠検査薬 目薬 ムヒ・虫さされ



ビタミン剤
ビタミンB1(肩こり)
ビタミンE
ビタミンB2・B6
ビタミンB12
ビタミンC
ビタミンB2(にきび・口内炎・肌荒れ)
滋養強壮剤
風邪関連の薬
総合感冒薬
解熱鎮痛剤
鼻炎、アレルギー治療薬
うがい薬
鼻炎
アレルギー治療薬
目薬
一般点眼薬
育毛剤
 胃腸薬
胃痛、胃もたれ、胸やけ、むかつき
整腸剤
皮膚の薬
肩こり、腰痛、筋肉痛
肩・腰・筋肉 貼り薬・シップ薬
漢方薬
肌荒れ・いぼ
婦人薬
カンジダ再発治療薬
デリケートゾーンの薬
生理痛の薬
口内炎、ヘルペス
うがい薬
精機能改善薬、精力剤
早漏の薬
貧血
鉄剤
乗り物酔い
検査薬
排卵日検査薬
妊娠検査薬
不眠、眠気
便秘薬、浣腸、痔、下痢
健康関連食品
 除菌、消毒、殺菌
尿トラブル関連
肥満、むくみ
頭痛、鎮痛薬
禁煙補助薬
ストレス
睡眠導入剤
ベビー関連
マスク各種
花粉症対策
風邪、熱対策
脱水、日焼け対策
虫対策
その他

営業日カレンダー
2024年2月
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 1 2
2024年3月
25 26 27 28 29 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
休業日
受注・お問い合わせ業務のみ
発送業務のみ
お問合せ

【第2類医薬品】 タイレノールA 20錠
空腹時にのめる優しさで/熱・生理痛・頭痛・歯痛に/アセトアミノフェンの成分


空腹時にのめる優しさで/熱・生理痛・頭痛・歯痛に/アセトアミノフェンの成分
【あす楽】【第2類医薬品】 タイレノールA 20錠 カロナールと同成分 アセトアミノフェン 市販薬 熱 痛み止め 解熱剤
商品番号: 606-2
お気に入りに追加
お気に入りに追加
ポスト投函による発送、代引き不可、送料無料です。
【第2類医薬品】 タイレノールA 20錠 カロナールと同成分 アセトアミノフェン 市販薬 熱 痛み止め 解熱剤
【製品名】
タイレノールA 20錠

【製品の特徴】
●タイレノールAは,主に脳(中枢神経)に作用し,痛みや熱をおさえます。
●胃にはもともと,胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)という物質があります。
●タイレノールAは,このPGにほとんど影響を与えないため,「空腹時」にものめるやさしさで,効くのです。ただし,かぜによる悪寒・発熱時には,なるべく空腹時をさけて服用してください。
【効能・効果】 
1)頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽のど痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱
【用法・用量】 
次の量を服用してください。ただし,かぜによる悪寒・発熱時には,なるべく空腹時をさけて服用してください。
[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):1錠:3回まで。服用間隔は4時間以上おいてください。
15歳未満:服用しないでください。
【用法関連注意】
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください
(誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
【成分分量】
1錠中
アセトアミノフェン300mg
<添加物>
セルロース,アルファー化デンプン,ヒドロキシプロピルセルロース,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),D-マンニトール,酸化チタン,タルク,カルナウバロウ
【使用上の注意】
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の診断を受けた人。
   心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下
 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。
問合せ先
本製品内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
JNTLコンシューマーヘルス株式会社 お客様相談室
〒150−0012 東京都渋谷区広尾1−1−39
0120−101110
9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
副作用被害救済制度のお問い合わせ先 
(独)医薬品医療機器総合機構
電話 0120−149−931(フリーダイヤル)
【製造販売会社】 
東亜薬品(株) 
会社名:東亜薬品株式会社
住所:〒939-3542 富山県富山市水橋開発277番10
【販売会社】
武田コンシューマーヘルスケア(株)
【剤形】 液剤
【リスク区分等】 第2類医薬品
【文責】ケーファーマシー株式会社 薬剤師 小林和正



医薬品販売について

【特別価格(※使用期限2024年2月まで)】【第1類医薬品】【あす楽】HEALGEN COVID-19 抗原迅速テスト(一般用)/ SARS コロナ ウイルス 抗原検査キット 医療用 厚生労働省承認 【タカラバイオ】※薬剤師からのメールを確認後【承諾】ボタンを押してください
価格890円
【あす楽】【第2類医薬品】ナロンm 24錠 アセトアミノフェン 市販薬 熱 痛み止め 解熱剤 解熱鎮痛薬 土、日も発送!!!! 大正製薬
価格580円
【あす楽】【第2類医薬品】 タイレノールA 20錠 カロナールと同成分 アセトアミノフェン 市販薬 熱 痛み止め 解熱剤
価格1,650円
【第1類医薬品】【あす楽】 ロキソニンSプレミアム 24錠  5個セット【*薬剤師からの確認メールをお読みいただき、承諾ボタンを押していただいたのを確認後の発送となります】
価格5,850円
【あす楽】【指定第2類医薬品】ストナアイビージェルEX 24カプセル 【佐藤製薬】送料無料(*お一人様、1日1回までのご購入とさせて頂きます)
価格1,800円
【あす楽】【指定第2類医薬品】パブロンエースPro-X錠 36錠【大正製薬】
価格1,900円
【第1類医薬品】【あす楽】ミルコデ錠A 24錠 テオフィリン配合 喘息 せき 去痰薬  【※薬剤師からのメールを確認後【承諾】ボタンを押してください。承諾確認後の発送となります】
価格990円
【あす楽】【指定第2類医薬品】 ビタトレール ゴールドA微粒 44包 送料無料
価格1,700円
【あす楽】【第2類医薬品】ビタトレール 葛根湯エキス顆粒A 満量処方 30包 約10日分
価格1,340円
【あす楽】【第3類医薬品】 チョコラBBプラス 60錠 口内炎 ニキビ 肌荒れ ビタミン補給
価格1,980円
【あす楽】【第3類医薬品】 アリナミンEXプラス 270錠 目の疲れ 肩こり 腰の痛み 送料無料
価格7,970円
【あす楽】【第3類医薬品】シナールEXチュアブル錠e 300錠【シオノギヘルスケア】
価格2,850円
【あす楽】【第2類医薬品】イハダ プリスクリードD 14mL ※セルフメディケーション税制対象商品
価格1,880円
【あす楽】ロートアルガードクリアブロックZ 13ml【第2類医薬品】送料無料 目のかゆみ・充血・花粉
価格1,780円
【あす楽】【第2類医薬品】 アレルビ 56錠 送料無料 アレグラFXと同成分 花粉症 アレルギー
価格1,490円
【あす楽】【第2類医薬品】メジコンせき止め錠Pro 40錠【シオノギヘルスケア】
価格2,130円
【あす楽】ベンザブロックL30カプレットのどからくる風邪に 第2類医薬品 ※お一人様、1回1個の購入とさせていただきます。
価格2,970円
【あす楽】【指定第2類医薬品】 新トニン咳止め液 60ml【佐藤製薬】
価格1,600円
【あす楽】【第3類医薬品】 ハレナース 18包 喉の腫れ 声枯れ【小林製薬】
価格2,190円
【あす楽】【第1類医薬品】ガスター10 S錠 6錠 胃痛 胸やけ 送料無料【*承諾メールの返信をいただいてからの発送となります】
価格1,080円
【あす楽】ビタトレール 整腸薬S錠 360錠 送料無料 【米田薬品】 指定医薬部外品
価格1,650円
【あす楽】ビタトレール 漢方製剤シリーズ 防風通聖散Z錠 378錠 満量処方
価格3,650円
【あす楽】ドゥーテスト hCG 妊娠検査薬 1回用 送料無料 第2類医薬品
価格1,000円
【あす楽】【指定第2類医薬品】 ウット 12錠 睡眠鎮静剤 送料無料【※お一人様、1日1個、一回一個の購入とさせていただきます】
価格1,450円

下記お支払が可能です。
クレジット、銀行振り込み、でのお支払が可能です。
お振込みの場合は、ご注文後、4日以内にお支払いください。
※4日を過ぎてご入金の確認ができない場合は、キャンセルとさせていただくことがございます。

10,800円(税込)以上のご購入で手数料が無料になります。
商品到着時に、運送会社の方に代金をお支払いください。
お支払
エコ配達等でお届けいたします。

送料無料です。

※お客様における配送業者のご指定は承っておりませんのでご了承ください。
※離島・一部地域は追加の送料が発生する場合がございます。
追加の送料につきましてはメールにてご連絡差し上げますので、必ずご確認ください。

【お届け日目安について】
■前払いの場合
ご入金確認後より1〜5日前後で商品の発送となります。
■前払い以外のお支払い方法の場合
ご注文より1〜5日前後で商品の発送となります。
※年末・年始・ゴールデンウイーク中は多少遅くなる場合がございます。
配送
返品

ケーファーマシー株式会社
〒151-0064
東京都渋谷区上原1-33-14MKビル1階
TEL:0357907805
店舗運営責任者:小林 和正

■営業時間
月〜日曜日 : 9:00〜18:00
※年中無休
※年末年始は営業日カレンダーにてご確認ください。

薬局許可番号:28渋保生許薬第28号(薬局)
店舗の名称:代々木上原駅前薬局

Copyright (C) 2018wellhealth-drugstore. All Rights Reserved.
ショップへ相談