ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは





※パッケージデザイン等が予告なしに変更される場合があります。

※ツルハグループ限定※UHA味覚糖おくすり屋さんがつくったのど飴ミルクミント味(84g)のどあめキャンディ
価格213円
【第(2)類医薬品】くらしリズムメディカル小林薬品工業セシオンハイPro(48錠)総合感冒薬のどの痛み鼻水発熱【セルフメディケーション税制対象商品】
価格2,178円
【第2類医薬品】くらしリズムメディカルクラシエ葛根湯エキス顆粒Sクラシエ(1.5g×32包)かぜのひきはじめ頭痛肩こり筋肉痛に
価格1,848円
滋養強壮新エゾエースH(50ml×4本入)【第3類医薬品】
価格1,650円
メディズワンミヤリサン製薬ミヤフローラEX(420錠)消化促進整腸ウルソデオキシコール酸【指定医薬部外品】
価格3,938円
《セット販売》dicスピルリナNEXTネクスト(1000粒)×2個セット栄養機能食品
価格16,999円
【第2類医薬品】ロート製薬ロートリセb美少女戦士セーラームーン限定ver.(8mL)目薬目の充血・疲れ目に
価格298円
オムロン婦人用電子体温計口中専用ピンクMC-683L-PK婦人体温計基礎体温計
価格1,760円
オムロン音波式電動歯ブラシHT-B210-Gミントグリーン(1台)乾電池式電動ハブラシ
価格1,280円
オムロン音波式電動歯ブラシHT-B210-PKピンク(1台)乾電池式電動ハブラシ
価格1,280円

カテゴリトップ > カテゴリ一覧 > 特設会場 > 送料コミコミ 送料無料商品
カテゴリトップ > 医薬品 > 医薬品一覧 > 風邪薬 > 総合風邪薬 > 総合風邪薬 錠剤
カテゴリトップ > 医薬品 > 医薬品一覧 > 医薬品分類 > 指定第2類医薬品
カテゴリトップ > 医薬品 > 医薬品一覧 > 風邪薬 > 解熱鎮痛剤 > 解熱鎮痛剤 錠剤
カテゴリトップ > カテゴリ一覧 > プライベートブランド > くらしリズム MEDICAL

ご注意 指定第2類医薬品をご購入の方へ 本品は指定第2類医薬品です。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。ご不明な点がございましたら当店の薬剤師までご相談下さい。



【第(2)類医薬品】くらしリズムメディカル小林薬品工業セシオンハイPro(48錠)総合感冒薬のどの痛み鼻水発熱【セルフメディケーション税制対象商品】


 【第(2)類医薬品】くらしリズム メディカル 小林薬品工業 セシオンハイPro (48錠) 総合感冒薬 のどの痛み 鼻水 発熱 【セルフメディケーション税制対象商品】 【送料無料】 【smtb-s】

商品番号  10131426
価格
2,178円 (税込)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※東京・神奈川・千葉・埼玉で 対象エリア外へのご注文は、毎日 15:00までのご注文で翌日の配達となります (あす楽)
3〜5営業日以内に発送(通常)
※注文個数によりお届け日が変わることがあります。

個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加

お買い上げいただける個数は1個までです


リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。


名 称 セシオンハイPro
内容量 48錠
特 徴 かぜの原因となるのど粘膜の炎症に、トラネキサム酸、イブプロフェン、カンゾウ乾燥エキスの3成分がのどの痛みやハレを抑えるほか、アンブロキソール塩酸塩、L-カルボシステインが絡むたんの排出を助けるなど、10種類の有効成分が、優れた効果を発揮します。
効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 次の量を、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。

[年齢:1回量:服用回数]
成人(15才以上):3錠:1日3回
15才未満:服用しないこと

●用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分・分量 9錠中
イブプロフェン・・・600mg
トラネキサム酸・・・280mg
アンブロキソール塩酸塩・・・45mg
L-カルボシステイン・・・750mg
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg・・・
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・7.5mg
無水カフェイン・・・75mg
リボフラビン(ビタミンB2)・・・12mg
カンゾウ乾燥エキス・・・75mg(カンゾウ585.9mgに相当)
添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、CMC-Ca、ステアリン酸Mg、ショ糖脂肪酸エステル、無水ケイ酸、乳糖水和物、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、カルナウバロウ、三二酸化鉄

●成分・分量に関連する注意
リボフラビン(ビタミンB2)により、尿が黄色になることがあります。
区 分 医薬品/商品区分:指定第2類医薬品/総合感冒薬/日本製
ご注意 【使用上の注意】
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
(5)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。
胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン(レトロビル等)を投与中の人

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
(動物試験で乳汁中の移行が認められている)
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5日間を超えて服用しないこと


●相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難

(6)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、気管支ぜんそく、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人、潰瘍性大腸炎、クローン病、甲状腺機能障害、糖尿病、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、浮腫、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便、胃・腹部膨満感
精神神経系:めまい、しびれ感、不眠、気分がふさぐ
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
泌尿器:排尿困難
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい、しびれ感

まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
血液障害:青あざができやすい、突然の高熱、さむけ、のどの痛み、出血がしやすい(歯ぐきの出血、鼻血等)、血が止まりにくい等があらわれる。
消化器障害:便が黒くなる、吐血、血便、粘血便(血液・粘膜・膿の混じった軟便)等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後、過度の体温低下、虚脱(力がでない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合には、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
4.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
便秘、口のかわき、眠気
5.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(特に熱が3日以上続いたり、又は熱が反復したりするとき)

【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、アルミ袋の開封後はなるべく早く服用してください。(品質保持のため)
(5)表面の一部が溶けて斑点になりますので、ぬれた手でふれないでください。

◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
企画元 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
製造販売元 小林薬品工業株式会社 岐阜県岐阜市中鶉1丁目139番地
お問合せ 小林薬品工業株式会社 問い合わせ先:お客様相談室
電話:0120-584-419 受付時間:10時〜16時(土、日、祝日を除く)
広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
カスタマーセンター 0852-53-0680

JANコード:4582451710449


●名 称 :セシオンハイPro
●内容量 :48錠
●特 徴 :かぜの原因となるのど粘膜の炎症に、トラネキサム酸、イブプロフェン、カンゾウ乾燥エキスの3成分がのどの痛みやハレを抑えるほか、アンブロキソール塩酸塩、L-カルボシステインが絡むたんの排出を助けるなど、10種類の有効成分が、優れた効果を発揮します。
●効能・効果 :かぜの諸症状(のどの痛み、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
●用法・用量 :次の量を、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。

[年齢:1回量:服用回数]
成人(15才以上):3錠:1日3回
15才未満:服用しないこと

●用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
●成分・分量 :9錠中
イブプロフェン・・・600mg
トラネキサム酸・・・280mg
アンブロキソール塩酸塩・・・45mg
L-カルボシステイン・・・750mg
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg・・・
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・7.5mg
無水カフェイン・・・75mg
リボフラビン(ビタミンB2)・・・12mg
カンゾウ乾燥エキス・・・75mg(カンゾウ585.9mgに相当)
添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、CMC-Ca、ステアリン酸Mg、ショ糖脂肪酸エステル、無水ケイ酸、乳糖水和物、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、カルナウバロウ、三二酸化鉄

●成分・分量に関連する注意
リボフラビン(ビタミンB2)により、尿が黄色になることがあります。
●区 分 :医薬品/商品区分:指定第2類医薬品/総合感冒薬/日本製
●ご注意 :【使用上の注意】
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
(5)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。
胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン(レトロビル等)を投与中の人

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
(動物試験で乳汁中の移行が認められている)
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5日間を超えて服用しないこと


●相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難

(6)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、気管支ぜんそく、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人、潰瘍性大腸炎、クローン病、甲状腺機能障害、糖尿病、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、浮腫、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便、胃・腹部膨満感
精神神経系:めまい、しびれ感、不眠、気分がふさぐ
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
泌尿器:排尿困難
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい、しびれ感

まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
血液障害:青あざができやすい、突然の高熱、さむけ、のどの痛み、出血がしやすい(歯ぐきの出血、鼻血等)、血が止まりにくい等があらわれる。
消化器障害:便が黒くなる、吐血、血便、粘血便(血液・粘膜・膿の混じった軟便)等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後、過度の体温低下、虚脱(力がでない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合には、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
4.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
便秘、口のかわき、眠気
5.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(特に熱が3日以上続いたり、又は熱が反復したりするとき)

【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、アルミ袋の開封後はなるべく早く服用してください。(品質保持のため)
(5)表面の一部が溶けて斑点になりますので、ぬれた手でふれないでください。

◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
●企画元 :株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
●製造販売元 :小林薬品工業株式会社 岐阜県岐阜市中鶉1丁目139番地
●お問合せ :小林薬品工業株式会社 問い合わせ先:お客様相談室
電話:0120-584-419 受付時間:10時〜16時(土、日、祝日を除く)
●広告文責 :株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
カスタマーセンター 0852-53-0680

●医薬品の使用期限:当店では使用期限が6ヶ月以上ある医薬品のみを配送いたします。

医薬品販売に関する記載事項




特売
秋・冬 保湿ケア
湿疹・かゆみ・虫さされに シオノギMクリームEX シオノギM軟膏EX
特売
ツルハのプライベートブランド
ハピコム
新ヘルシア
スカルプD メディカルミノキ5
大特価セール オムロン クリアブルー排卵日予測検査薬 12回分 2個セット4940円 1個2480円 旧品大特価オムロン音波式電動歯ブラシ1280円
スピード勝負で、カゼに一撃!佐藤製薬 ストナ トップラン 健康ゆすり JMH-100
ネブライザー(喘息用吸入器)のご案内 歯科医院でも使われる超音波洗浄方法をお家でも!超音波タフデント
ロートリセ 美少女戦士セーラームーンコラボ企画品 あったかグッズ特集
スピルリナ ネクスト 栄養機能食品 虫よけ・殺虫剤特集 ダニ
シニアグラス(老眼鏡)取扱い始めました コンパクトで持ち歩きに便利 折りたたみ傘


買い物かごに追加できませんでした

入力内容をご確認ください。

OK