ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは

投票受付中!11/30(土)9:59まで このショップに投票する




※パッケージデザイン等が予告なしに変更される場合があります。

大正製薬コレスケアキトサン青汁(3g×30袋)リビタLivita特定保健用食品トクホ
価格1,980円
【第(2)類医薬品】くらしリズムメディカル小林薬品工業セシオンハイPro(48錠)総合感冒薬のどの痛み鼻水発熱【セルフメディケーション税制対象商品】
価格2,178円
【第2類医薬品】くらしリズムメディカルクラシエ葛根湯エキス顆粒Sクラシエ(1.5g×32包)かぜのひきはじめ頭痛肩こり筋肉痛に
価格1,848円
【第(2)類医薬品】佐藤製薬ストナジェルサイナスEX(18カプセル)鼻水鼻づまりかぜ薬
価格1,382円
滋養強壮新エゾエースH(50ml×4本入)【第3類医薬品】
価格1,650円
《セット販売》dicスピルリナNEXTネクスト(1000粒)×2個セット栄養機能食品
価格16,999円
くらしリズムリブ・ラボラトリーズやわらか快適マスクふつうサイズ(65枚)マスク
価格657円
オムロン婦人用電子体温計口中専用ピンクMC-683L-PK婦人体温計基礎体温計
価格1,780円
ラ・ヴィラ・ヴィータリ・ヘアシャンプーS(330mL)ラヴィラヴィータ
価格3,520円
 

カテゴリトップ > 医薬品 > 医薬品一覧 > 風邪薬 > 鼻炎用薬 > 鼻水 > 鼻水の薬 カプセル
カテゴリトップ > 医薬品 > 医薬品一覧 > 医薬品分類 > 指定第2類医薬品
カテゴリトップ > 医薬品 > 医薬品一覧 > 風邪薬 > 総合風邪薬 > 総合風邪薬 カプセル
カテゴリトップ > カテゴリ一覧 > 新発売商品 > 2019年7月発売

ご注意 指定第2類医薬品をご購入の方へ 本品は指定第2類医薬品です。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。ご不明な点がございましたら当店の薬剤師までご相談下さい。

 


【第(2)類医薬品】佐藤製薬ストナジェルサイナスEX(18カプセル)鼻水鼻づまりかぜ薬


 【第(2)類医薬品】佐藤製薬 ストナジェルサイナスEX (18カプセル) 鼻水 鼻づまり かぜ薬 【セルフメディケーション税制対象商品】 【送料無料】 【smtb-s】

商品番号  10130511
価格
1,382円 (税込)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※東京・神奈川・千葉・埼玉で 対象エリア外へのご注文は、毎日 15:00までのご注文で翌日の配達となります (あす楽)
3〜5営業日以内に発送(通常)
※注文個数によりお届け日が変わることがあります。

個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加

お買い上げいただける個数は3個までです


リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。


名 称 ストナジェルサイナスEX
内容量 18カプセル
特 徴 ◆鼻水、鼻づまりに効く

◆ストナジェルサイナスEXは・・・
・かぜの鼻水にすぐれた効果をあらわすベラドンナ総アルカロイド、ジフェニルピラリン塩酸塩を配合したかぜ薬です。
・アセトアミノフェンの効果で熱をさげ、頭痛などの痛みをやわらげます。
・のみやすいソフトカプセルで、中味は液状につくられています。
効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15歳以上)・・・2カプセル・・・3回
15歳未満・・・服用しない

【用法・用量に関連する注意】
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)カプセルの取り出し方
カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分・分量 6カプセル中

ベラドンナ総アルカロイド・・・0.6mg(副交感神経に働いて鼻水を抑えます。)
ジフェニルピラリン塩酸塩・・・4mg(鼻水、鼻づまり、くしゃみなどの症状を抑えます。)
アセトアミノフェン・・・900mg(発熱、さむけ、頭痛、のどの痛み、ふしぶしの痛みに効果をあらわします。)
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg(せき・たんに効果をあらわします。)
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg(せきの症状をやわらげます。)
ノスカピン・・・48mg(せきの症状をやわらげます。)
アンブロキソール塩酸塩・・・45mg(たんを出しやすくします。)
無水カフェイン・・・75mg(熱や痛みをとる成分の働きを高めます。)
リボフラビン(ビタミンB2)・・・12mg(かぜの時に不足しがちなビタミンを補います。)
添加物として、ラウリル硫酸Na、ポリソルベート80、プロピレングリコール脂肪酸エステル、グリセリン脂肪酸エステル、ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、D-ソルビトール、酸化チタン、パラベンを含有します。
区 分 医薬品/商品区分:指定第2類医薬品/かぜ薬/日本製
ご注意 【使用上の注意】
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15歳未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用前後は飲酒しないでください
6.長期連用しないでください

■相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の症状のある人。
  高熱、排尿困難
 (6)次の診断を受けた人。
  甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください

関係部位:症状
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、腹痛、胃部・腹部膨満感、胸やけ、下痢
精神神経系:めまい、頭痛、しびれ感
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下、顔のほてり、異常なまぶしさ、むくみ

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称:症状
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
 便秘、口のかわき、眠気、目のかすみ
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください

【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
 (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。

◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
製造販売元 佐藤製薬株式会社 東京都港区元赤坂1丁目5番27号
お問合せ 佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口
電話:03-5412-7393 受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
カスタマーセンター 0852-53-0680

JANコード:4987316014722


●名 称 :ストナジェルサイナスEX
●内容量 :18カプセル
●特 徴 :◆鼻水、鼻づまりに効く

◆ストナジェルサイナスEXは・・・
・かぜの鼻水にすぐれた効果をあらわすベラドンナ総アルカロイド、ジフェニルピラリン塩酸塩を配合したかぜ薬です。
・アセトアミノフェンの効果で熱をさげ、頭痛などの痛みをやわらげます。
・のみやすいソフトカプセルで、中味は液状につくられています。
●効能・効果 :かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
●用法・用量 :下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15歳以上)・・・2カプセル・・・3回
15歳未満・・・服用しない

【用法・用量に関連する注意】
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)カプセルの取り出し方
カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
●成分・分量 :6カプセル中

ベラドンナ総アルカロイド・・・0.6mg(副交感神経に働いて鼻水を抑えます。)
ジフェニルピラリン塩酸塩・・・4mg(鼻水、鼻づまり、くしゃみなどの症状を抑えます。)
アセトアミノフェン・・・900mg(発熱、さむけ、頭痛、のどの痛み、ふしぶしの痛みに効果をあらわします。)
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg(せき・たんに効果をあらわします。)
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg(せきの症状をやわらげます。)
ノスカピン・・・48mg(せきの症状をやわらげます。)
アンブロキソール塩酸塩・・・45mg(たんを出しやすくします。)
無水カフェイン・・・75mg(熱や痛みをとる成分の働きを高めます。)
リボフラビン(ビタミンB2)・・・12mg(かぜの時に不足しがちなビタミンを補います。)
添加物として、ラウリル硫酸Na、ポリソルベート80、プロピレングリコール脂肪酸エステル、グリセリン脂肪酸エステル、ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、D-ソルビトール、酸化チタン、パラベンを含有します。
●区 分 :医薬品/商品区分:指定第2類医薬品/かぜ薬/日本製
●ご注意 :【使用上の注意】
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15歳未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用前後は飲酒しないでください
6.長期連用しないでください

■相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の症状のある人。
  高熱、排尿困難
 (6)次の診断を受けた人。
  甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください

関係部位:症状
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、腹痛、胃部・腹部膨満感、胸やけ、下痢
精神神経系:めまい、頭痛、しびれ感
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下、顔のほてり、異常なまぶしさ、むくみ

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称:症状
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
 便秘、口のかわき、眠気、目のかすみ
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください

【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
 (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。

◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
●製造販売元 :佐藤製薬株式会社 東京都港区元赤坂1丁目5番27号
●お問合せ :佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口
電話:03-5412-7393 受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
●広告文責 :株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
カスタマーセンター 0852-53-0680

●医薬品の使用期限:当店では使用期限が6ヶ月以上ある医薬品のみを配送いたします。

医薬品販売に関する記載事項




特売
秋・冬 保湿ケア
湿疹・かゆみ・虫さされに シオノギMクリームEX シオノギM軟膏EX
特売
ツルハのプライベートブランド
ハピコム
新ヘルシア
スカルプD メディカルミノキ5
大特価セール オムロン クリアブルー排卵日予測検査薬 12回分 2個セット4940円 1個2480円 歯科医院でも使われる超音波洗浄方法をお家でも!超音波タフデント
ネブライザー(喘息用吸入器)のご案内 トップラン 健康ゆすり JMH-100
スピード勝負で、カゼに一撃!佐藤製薬 ストナ 自分でカンタン!子宮頸がんHPV検査キット
ロートリセ 美少女戦士セーラームーンコラボ企画品 あったかグッズ特集
スピルリナ ネクスト 栄養機能食品 虫よけ・殺虫剤特集 ダニ
シニアグラス(老眼鏡)取扱い始めました コンパクトで持ち歩きに便利 折りたたみ傘