ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは

投票受付中!11/30(金)9:59まで このショップに投票する



カテゴリトップ > 医薬品(第2類医薬品) > 鎮痛解熱剤 > 鎮痛解熱剤(大人用)

【注意!】こちらの商品は『第2類医薬品』です。
以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。

尚、お薬に関するご質問は下記電話番号までお問合せください。
●株式会社サンドラッグ 【電話番号:0120-009-368】

※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。

 ◆商品のご案内
 商品名エスエス イブメルト
 内容量8錠
 商品説明イブメルトは、口の中でサッと溶けるタイプの製剤です。
レモンライム味で飲みやすく、頭痛・生理痛によく効きます。
1回1錠にイブプロフェン200mg配合で、眠くなる成分を含みません。
 使用上の注意[してはいけないこと]
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1. 次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください。
4.長期連用しないでください。

[相談すること]
1. 次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、フェニルケトン尿症
(7)次の病気にかかったことのある人。
 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

関係部位/症状

皮膚/発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器/吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系 /めまい
循環器 /動悸
呼吸器 /息切れ
その他 /目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称/症状

ショック(アナフィラキシー)/ 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症 /高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害 /発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害 /発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎 /首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。
ぜんそく /息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血 /青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症 /突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
便秘
4.3〜4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 効能・効果○頭痛・月経痛(生理痛)・腰痛・肩こり痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・筋肉痛・関節痛・神経痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱
 用法・用量次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけ、口中で溶かして服用するか、水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。

年齢        1回量
成人(15才以上)    1錠
15才未満       服用しないこと
 成分・分量成分 1錠中

成分/分量/はたらき
イブプロフェン/200mg/痛みのもと(プロスタグランジンの発生)を抑えます。
 添加物添加物:無水ケイ酸、セルロース、アクリル酸エチル・メタクリル酸メチルコポリマー、ポリオキシエチレンノニルフェニルエーテル、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ステアリン酸Mg、タルク、トウモロコシデンプン、ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、メタクリル酸コポリマーLD、ラウリル硫酸Na、ポリソルベート80、クエン酸トリエチル、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、アセスルファムカリウム、DL-リンゴ酸、香料
 保管及び取扱上の注意1. 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
2. 小児の手の届かない所に保管してください。
3. 他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
4. 使用期限をすぎたものは服用しないでください。
 問合せ先会社名:エスエス製薬株式会社 お客様相談室
電話:フリーダイヤル0120-028-193 
受付時間:9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く)
 製造販売会社エスエス製薬株式会社
〒103 - 8481 東京都中央区日本橋浜町2丁目12番4号
 販売会社エスエス製薬株式会社
〒103 - 8481 東京都中央区日本橋浜町2丁目12番4号
 剤形口腔内崩壊錠
 商品区分指定第2類医薬品
 広告文責株式会社サンドラッグ
登録販売者:村瀬吉信
電話番号:0120-009-368
 JAN4987300064009
 ブランドイブ

※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。



【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】エスエスイブメルト8錠


【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】エスエスイブメルト8錠


【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】エスエスイブメルト8錠


【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】エスエスイブメルト8錠


【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】エスエスイブメルト8錠


【スイッチOTC】【指定第2類医薬品】エスエス イブメルト 8錠

商品番号  4987300064009
価格
978円 (税込 1,056 円)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※東京・神奈川・千葉・埼玉で 対象エリア外へのご注文は、毎日 15:00までのご注文で翌日の配達となります (あす楽)
ご購入者様は20歳以上、使用者は15歳以上ですか?   
使用目的と効能効果があっていますか?   
風邪薬や解熱鎮痛薬等でぜんそくの経験がありますか?   
高熱、吐き気・嘔吐、手足のしびれを伴いますか?   
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬を服用中ですか?   
現在、病院の薬や市販薬など、使用している薬はありますか?   
医師・歯科医師の治療を受けていますか?   
現在、妊娠中またはその可能性がありますか?   
現在、授乳中ですか?   
以前この薬や成分でアレルギーや副作用の経験がありますか?   
してはいけない事に該当しますか?   
相談することに該当しますか?   
決められた用法・用量を守ってご使用いただけますか?   
発送目安:2-4営業日
個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加

【注意事項】
・お薬の使用前後は、飲酒を控えて下さい。
・服用しても症状が緩和されない場合や、同じ症状を繰り返す場合は、早めに受診することをお勧めします。
・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。
・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。4987300064009

・お薬の使用前後は、飲酒を控えて下さい。
・服用しても症状が緩和されない場合や、同じ症状を繰り返す場合は、早めに受診することをお勧めします。
・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。
・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。4987300064009




■サンドラッグe−shopは、ドラッグストアを全国展開している株式会社サンドラッグが運営する「お客様の健康と美容をサポート」するインターネットショップで化粧品・健康食品・医薬品・介護用品を中心とした品揃えで、お客様に「安心・信頼・便利」をお届けいたします。
※ 価格は当サイトでの販売価格です。サンドラッグ各店の店頭価格とは異なる場合がございますのでご了承ください。


当ショップは指定第二類医薬品、第二類医薬品、第三類医薬品を販売しております。
【許可区分等】店舗販売業 第5229100473号
【届出先】東京都多摩府中保健所長
【店舗名称・管理者情報】サンドラッグ東府中店 管理薬剤師:飯塚満里
■医薬品は用法用量を守って正しくご使用下さい。
■医薬品は、購入数量を制限させて頂く場合がございます。
■【6ヶ月以上】の使用期限がある医薬品を発送いたします。ご購入いただく商品の詳しい使用期限につきましては、当ショップまでお問合せ下さい。

>>詳細についてはこちら


当ショップは、お客様のご注文に基づいて商品の発注を行うため、通常、目安としてご注文受付確定日の4〜6営業日後に発送いたします。
● また、ご希望の商品が品切れの場合はさらにお時間がかかる場合がございますので、
● 商品のお届けが遅れる場合には、メールにてご連絡を差し上げます。
● 複数の商品をご注文の場合、全ての商品の出荷準備が整い次第、商品を発送させていただきます。
■ ご注文画面にてご注文確定後は、商品の取消・変更・追加はできません。
■ 2回以上に分けてご注文いただいても、同梱(ひとつの配送にまとめること)対応は できません。
■ 大量購入の場合、予告無くキャンセルとさせていただく場合がございます。

>>詳細についてはこちら

■ お支払いは、クレジットカード決済と代金引換がご利用いただけます。
■ クレジットカード決済
● JCB/MASTER/VISA/アメックス/ダイナースがご利用いただけます。
● お支払い回数は、「1回払い」のみとさせていただきます。
● ご本人様以外へのお届けの場合、お支払方法はクレジットカードに限定させていただきます。
※ クレジットカードのセキュリティはSSLというシステムを利用しております。
カード番号は暗号化されて安全に送信されますので、どうぞご安心ください。

■ 代金引換
● 代引手数料は無料です。
● お支払は現金のみとなります。お届けの際に配達員に代金をお支払いください。
● ご本人様以外へのお届けの場合、お支払方法はクレジットカードに限定させていただきます。
● 一部地域では、代金引換がご利用いただけない場合がございますので、予めご了承ください。

>>代金引換サービス取扱不可地域はこちら
>>詳細についてはこちら


■ お客様からいただいた個人情報は商品の発送とご連絡以外には一切使用致しません。
■ 当社が責任をもって安全に蓄積・保管し、第三者に譲渡・提供することはございません。

>>詳細についてはこちら

 
 

■ 配送業者
● 配送は「佐川急便」でお届けいたします。
※ 当社都合により、佐川急便以外の配送会社でお届けする場合がございますので、ご了承ください。
■ お届け先
● 日本国内のみとさせていただきます。
■ 配送料 (2014年4月1日以降)
● 全国一律送料:411円(税込み)
● 税込み3,066円以上お買上げで、配送料無料。
■ お届け日時指定について
● お届け日指定は承っておりませんので、ご了承ください。
● お届時間は、以下の時間帯をご指定できます。

※ ただし時間を指定された場合でも、事情により指定時間内に配達ができない事もございます。
● 一部地域では、お届時間帯指定がご利用いただけない場合がございますので、予めご了承ください。

>>詳細についてはこちら

 
 


■ サンドラッグe−shopに、必ず事前にEメールかお電話にてご連絡をください。
● Eメールの場合、必ずお客様のお名前・受注番号をご連絡ください。
● 返品方法についての、詳細のご案内をさせていただきます。
■ お客様のご都合による場合
商品到着後8日以内事前連絡があり、未使用・未開封の場合のみ返品を受付けます。
送料及びご返金の振込手数料はお客様負担とさせていただきます。
● 着払いでご返品された場合は、ご返金額から減額させていただきます。
● 一部、ご返品をお受けできない商品がございますので、商品ページでご確認ください。
■ 商品不良・トラブルの場合
商品到着後14日以内に限り、返品・交換を承ります。

>>詳細についてはこちら

 
 

■ お問合わせ先
株式会社サンドラッグ e−shop
〒183-0005 東京都府中市若松町1−38−1
TEL:0120-009-368
FAX:042-369-9110
メールアドレス:rakuten@sundrug.co.jp

■ お問合わせ受付日時
●月曜日〜金曜日(土・日・祝日はお休みさせていただきます。)
●受付時間:10:00〜17:00
※ 定休日については、営業日カレンダーをご確認ください。
※ 営業時間外に着信したメールの返信は、翌営業日となりますのでご了承ください。
※ ネットでのご注文は、年中無休で24時間受付けております。

>>詳細についてはこちら