ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは

投票受付中!11/30(金)9:59まで このショップに投票する



カテゴリトップ > 医薬品(第2類医薬品) > 風邪薬 > 総合感冒薬(大人用)

【注意!】こちらの商品は『第2類医薬品』です。
以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。

尚、お薬に関するご質問は下記電話番号までお問合せください。
●株式会社サンドラッグ 【電話番号:0120-009-368】

※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。

 ◆商品のご案内
 商品名プレコール持続性ファミリー錠
 内容量72錠
 商品説明朝・夕食後の1日2回の服用で、優れた効果を発揮できるように設計した持続性錠(有核錠)です。
7歳のお子様から服用できる1日2回服用タイプの総合かぜ薬です。
アセトアミノフェンの解熱鎮痛作用とカンゾウエキス末の抗炎症作用が、のどの痛み、発熱に優れた効果を発揮します。
 使用上の注意してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気等があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.長期連用しないで下さい。
相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)次の症状のある人:高熱,排尿困難
(6)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
呼吸抑制:息切れ,息苦しさ等があらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
便秘,口のかわき,眠気
4.5?6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 効能・効果かぜの諸症状(のどの痛み,発熱,鼻水,鼻づまり,せき,たん,悪寒,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み,くしゃみ)の緩和
 用法・用量次の量を、水またはお湯で服用してください。
[年齢: 回量: 日服用回数]
成人(15 歳以上):3錠:2 回(朝食・夕食後なるべく30 分以内)
11 歳?15 歳未満:2錠:2 回(朝食・夕食後なるべく30 分以内)
7 歳?11 歳未満:1 錠:2 回(朝食・夕食後なるべく30 分以内)
7 歳未満:服用しないこと
 成分・分量3 錠中
アセトアミノフェン 450mg カンゾウエキス末 45mg(原生薬として375mg) クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg ジヒドロコデインリン酸塩 6mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 30mg 無水カフェイン 37.5mg
 添加物乳糖,ヒドロキシプロピルセルロース,クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-NA),セルロース,ステアリン酸マグネシウム,メタクリル酸共重合体L,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),ステアリン酸,マクロゴール,タルク,酸化チタン,カルナウバロウ
 保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に必ず密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)ぬれた手で取り扱わないで下さい。水分が錠剤につくと、表面が一部溶けて、変色又は色むらを生じることがあります。また、ぬれた錠剤をビンに戻すと他の錠剤にも影響を与えますので、戻さないで下さい。
(5)ビンの中の詰め物は輸送中の錠剤破損防止用ですので、開封後は捨てて下さい。
(6)ビンの中に乾燥剤を入れてありますので、薬を使い終わるまでは捨てないで下さい。また、間違って服用しないよう注意して下さい。
(7)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
 問合せ先第一三共ヘルスケア株式会社お客様相談室
電話番号:03(5205)8331
受付時間:9:00?17:00(土,日,祝日を除く)
 製造販売会社第一三共ヘルスケア
 販売会社第一三共ヘルスケア
 剤形錠剤
 商品区分指定第2類医薬品
 広告文責株式会社サンドラッグ
登録販売者:村瀬吉信
電話番号:0120-009-368
 JAN4987107605092
 ブランドプレコール

※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。



【指定第2類医薬品】プレコール持続性ファミリー錠72錠


【指定第2類医薬品】プレコール持続性ファミリー錠72錠


【指定第2類医薬品】プレコール持続性ファミリー錠72錠


【指定第2類医薬品】プレコール持続性ファミリー錠72錠


【指定第2類医薬品】プレコール持続性ファミリー錠72錠


【指定第2類医薬品】プレコール持続性ファミリー錠 72錠

商品番号  4987107605092
メーカー希望小売価格 オープン価格
価格
1,399円 (税込 1,510 円)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※東京・神奈川・千葉・埼玉で 対象エリア外へのご注文は、毎日 15:00までのご注文で翌日の配達となります (あす楽)
ご購入者様は20歳以上ですか?   
薬による喘息の経験がありますか?   
仕事で運転・機械操作をしますか?   
授乳中ですか?   
38度以上の熱がありますか?   
高血圧・緑内障ですか?   
甲状腺疾患がありますか?   
風邪薬・咳止めを服用中ですか?   
鎮痛剤・鎮静剤を服用中ですか?   
鼻炎薬・酔止めを服用中ですか?   
他に使用している薬はありますか?   
年齢・目的が合っていますか?   
してはいけない事に該当しますか?   
相談することに該当しますか?   
薬にアレルギーがありますか?   
用法・用量を読みましたか?   
発送目安:2-4営業日
個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加

【注意事項】
・風邪を治すには休養することも大切です。温かく栄養価の高いものを食べ、ゆっくりお休みになって下さい。
・服用後、乗物又は機械の運転操作をする際は、服用から十分に時間を置いて下さい。製品によって異なりますが、少なくとも、服用当日は控えていただくことをお勧めします。
・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。
・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。4987107605092

・風邪を治すには休養することも大切です。温かく栄養価の高いものを食べ、ゆっくりお休みになって下さい。
・服用後、乗物又は機械の運転操作をする際は、服用から十分に時間を置いて下さい。製品によって異なりますが、少なくとも、服用当日は控えていただくことをお勧めします。
・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。
・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。4987107605092




■サンドラッグe−shopは、ドラッグストアを全国展開している株式会社サンドラッグが運営する「お客様の健康と美容をサポート」するインターネットショップで化粧品・健康食品・医薬品・介護用品を中心とした品揃えで、お客様に「安心・信頼・便利」をお届けいたします。
※ 価格は当サイトでの販売価格です。サンドラッグ各店の店頭価格とは異なる場合がございますのでご了承ください。


当ショップは指定第二類医薬品、第二類医薬品、第三類医薬品を販売しております。
【許可区分等】店舗販売業 第5229100473号
【届出先】東京都多摩府中保健所長
【店舗名称・管理者情報】サンドラッグ東府中店 管理薬剤師:飯塚満里
■医薬品は用法用量を守って正しくご使用下さい。
■医薬品は、購入数量を制限させて頂く場合がございます。
■【6ヶ月以上】の使用期限がある医薬品を発送いたします。ご購入いただく商品の詳しい使用期限につきましては、当ショップまでお問合せ下さい。

>>詳細についてはこちら


当ショップは、お客様のご注文に基づいて商品の発注を行うため、通常、目安としてご注文受付確定日の4〜6営業日後に発送いたします。
● また、ご希望の商品が品切れの場合はさらにお時間がかかる場合がございますので、
● 商品のお届けが遅れる場合には、メールにてご連絡を差し上げます。
● 複数の商品をご注文の場合、全ての商品の出荷準備が整い次第、商品を発送させていただきます。
■ ご注文画面にてご注文確定後は、商品の取消・変更・追加はできません。
■ 2回以上に分けてご注文いただいても、同梱(ひとつの配送にまとめること)対応は できません。
■ 大量購入の場合、予告無くキャンセルとさせていただく場合がございます。

>>詳細についてはこちら

■ お支払いは、クレジットカード決済と代金引換がご利用いただけます。
■ クレジットカード決済
● JCB/MASTER/VISA/アメックス/ダイナースがご利用いただけます。
● お支払い回数は、「1回払い」のみとさせていただきます。
● ご本人様以外へのお届けの場合、お支払方法はクレジットカードに限定させていただきます。
※ クレジットカードのセキュリティはSSLというシステムを利用しております。
カード番号は暗号化されて安全に送信されますので、どうぞご安心ください。

■ 代金引換
● 代引手数料は無料です。
● お支払は現金のみとなります。お届けの際に配達員に代金をお支払いください。
● ご本人様以外へのお届けの場合、お支払方法はクレジットカードに限定させていただきます。
● 一部地域では、代金引換がご利用いただけない場合がございますので、予めご了承ください。

>>代金引換サービス取扱不可地域はこちら
>>詳細についてはこちら


■ お客様からいただいた個人情報は商品の発送とご連絡以外には一切使用致しません。
■ 当社が責任をもって安全に蓄積・保管し、第三者に譲渡・提供することはございません。

>>詳細についてはこちら

 
 

■ 配送業者
● 配送は「佐川急便」でお届けいたします。
※ 当社都合により、佐川急便以外の配送会社でお届けする場合がございますので、ご了承ください。
■ お届け先
● 日本国内のみとさせていただきます。
■ 配送料 (2014年4月1日以降)
● 全国一律送料:411円(税込み)
● 税込み3,066円以上お買上げで、配送料無料。
■ お届け日時指定について
● お届け日指定は承っておりませんので、ご了承ください。
● お届時間は、以下の時間帯をご指定できます。

※ ただし時間を指定された場合でも、事情により指定時間内に配達ができない事もございます。
● 一部地域では、お届時間帯指定がご利用いただけない場合がございますので、予めご了承ください。

>>詳細についてはこちら

 
 


■ サンドラッグe−shopに、必ず事前にEメールかお電話にてご連絡をください。
● Eメールの場合、必ずお客様のお名前・受注番号をご連絡ください。
● 返品方法についての、詳細のご案内をさせていただきます。
■ お客様のご都合による場合
商品到着後8日以内事前連絡があり、未使用・未開封の場合のみ返品を受付けます。
送料及びご返金の振込手数料はお客様負担とさせていただきます。
● 着払いでご返品された場合は、ご返金額から減額させていただきます。
● 一部、ご返品をお受けできない商品がございますので、商品ページでご確認ください。
■ 商品不良・トラブルの場合
商品到着後14日以内に限り、返品・交換を承ります。

>>詳細についてはこちら

 
 

■ お問合わせ先
株式会社サンドラッグ e−shop
〒183-0005 東京都府中市若松町1−38−1
TEL:0120-009-368
FAX:042-369-9110
メールアドレス:rakuten@sundrug.co.jp

■ お問合わせ受付日時
●月曜日〜金曜日(土・日・祝日はお休みさせていただきます。)
●受付時間:10:00〜17:00
※ 定休日については、営業日カレンダーをご確認ください。
※ 営業時間外に着信したメールの返信は、翌営業日となりますのでご了承ください。
※ ネットでのご注文は、年中無休で24時間受付けております。

>>詳細についてはこちら