ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは


カテゴリトップ > 医薬品・医療衛生・介護 > 医薬品・医薬部外品 > 風邪

★税込5000円以上ご注文で送料無料★


【第(2)類医薬品】武田薬品工業(タケダ)


【お一人様1点限りとさせていただきます】
【メール便は何個・何品目でも送料\255】【第(2)類医薬品】武田薬品工業(タケダ) ベンザブロックIP 18カプレット

商品番号  kbs-4987123145732
メーカー希望小売価格 オープン価格
価格
1,068円 (税込)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※東京・神奈川・千葉・埼玉で 対象エリア外へのご注文は、毎日 15:00までのご注文で翌日の配達となります (あす楽)
通常1〜5日以内に発送
※注文個数によりお届け日が変わることがあります。

個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加
商品説明
「ベンザブロックIP 18カプレット」は、発熱、さむけ、頭痛、のどの痛みを緩和する総合風邪薬です。イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により、風邪による発熱、さむけ(悪寒)、頭痛、のどの痛みなどに効果があります。6種類の成分がバランスよく働いて、風邪のいろいろな症状を緩和する風邪薬です。柑橘類などに含まれるビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
効果・効能
かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和
用法・用量
次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯でかまずに服用すること。
年 齢1回量1日服用回数
成人(15歳以上)2錠3回
15歳未満服用しないこと
●用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守すること
(2)カプレット(錠剤)の取り出し方
カプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること
(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)
使用上の注意
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用、事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤による過敏症状(発疹、発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛剤、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬)
3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気があらわれることがある)
4.服用時は飲酒しないこと
5.5日を超えて服用しないこと

●相談すること
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊娠または妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)本人または家族がアレルギー体質の人
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(7)次の症状のある人
:高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人
:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(9)次の病気にかかったことがある人
:胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談すること
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位症 状
皮ふ発疹・発赤、かゆみ
消化器悪心・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎
精神神経系めまい
その他排尿困難、むくみ、目のかすみ、耳なり
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること
症状の名称症 状
ショック
(アナフィラキシー)
服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、
顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、
息苦しさ等があらわれる
皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)
中毒性表皮壊死症
(ライエル症候群)
高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の
激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる
肝機能障害全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等が
あらわれる
腎障害尿量が減り、全身のむくみおよびこれらに伴って
息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿、蛋白尿等が
あらわれる
無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、
悪心・嘔吐等があらわれる
(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス
または混合性結合組織病の治療を受けている人で
多く報告されている)
間質性肺炎空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、
発熱等があらわれる。
(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しい
こともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、
服用を中止するとともに、医師の診療を受けること)
ぜんそく
(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また、熱が反復したりするとき)
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談すること
:便秘、下痢、口の乾き
保管及び取り扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使用期限の過ぎた製品は服用しないこと。
(5)箱の「開封年月日」記入欄に、内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。
(6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヶ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。
成分
6錠(成人の1日服用量)中
はたらき成 分含量
熱をさげ、痛みを和らげるイブプロフェン450mg
鼻水・くしゃみを和らげるマレイン酸クロルフェニラミン7.5mg
せき・たんを和らげるdl-塩酸メチルエフェドリン60mg
せきを和らげるリン酸ジヒドロコデイン24mg
頭痛を和らげる無水カフェイン75mg
ビタミン類へスぺリジン(ビタミンPの一種)90mg
添加物:乳糖、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ステアリン酸Mg、酸化チタン、カルナウバロウ、サラシミツロウ、トウモロコシデンプン
リスク区分
第(2)類医薬品
製造販売元
武田薬品工業株式会社
大阪市中央区道修町四丁目1番1号
使用期限
使用期限まで1年以上ある商品をお届けいたしております
備考
■パッケージデザイン等は、予告なく変更されることがあります。
■物流センターの在庫は常に変動しております。そのため、ページ更新とご注文のタイミングによって、欠品やメーカー販売終了のため商品が手配できない事態が発生致します。その場合、誠に申し訳ありませんが、メールにて欠品情報をご案内の上、キャンセル対応させていただく場合がございます。
■特に到着日のご指定が無い場合、商品は受注日より起算して1~5営業日を目安に発送いたしております。ご注文いただきました商品の、弊社在庫状況等によっては、発送まで時間がかかる場合がございますので、予めご了承ください。
また、5営業日以内の発送が困難な場合には、メールにて発送遅延のご連絡と発送予定日のご案内をお送りさせていただきます。



注目のキーワード のどあめ ダイエット 訳あり