ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは

【第(2)類医薬品】イブクイック 頭痛薬(セルフメディケーション税制対象)(40錠)【イブ(EVE)】…


カテゴリトップ > 医薬品カテゴリ一覧 > 医薬品 > 頭痛・痛み止め
カテゴリトップ > 医薬品カテゴリ一覧 > 医薬品 > 関節痛・肩こり・腰痛・筋肉痛 > 内服薬
カテゴリトップ > 医薬品カテゴリ一覧 > 医薬品 > 風邪薬 > 風邪薬 その他
カテゴリトップ > 医薬品カテゴリ一覧 > 医薬品 > 風邪薬 > 解熱鎮痛剤
カテゴリトップ > 医薬品カテゴリ一覧 > 医薬品 > 催眠鎮静剤・精神安定 > 催眠鎮静剤

イブクイック頭痛薬(セルフメディケーション税制対象)


イブクイック 頭痛薬(セルフメディケーション税制対象) / イブ(EVE)★税抜3000円以上で送料無料★
【第(2)類医薬品】イブクイック 頭痛薬(セルフメディケーション税制対象)(40錠)【イブ(EVE)】

商品番号  4987300052716
価格
980円 (税込 1,058 円) 送料別
通常3-7日で発送予定
※注文個数によりお届け日が変わることがあります。

個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加
この商品の配送方法
  • 宅配便
お店TOP医薬品頭痛・痛み止め>イブクイック 頭痛薬(セルフメディケーション税制対象) (40錠)

★税抜3000円以上で送料無料★

数量限定お一人様3個まで。






医薬品に関する注意文言


この医薬品は指定第2類医薬品です。
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。
詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。


【医薬品の使用期限】
使用期限120日以上の商品を販売しております

商品区分:指定第二類医薬品

【イブクイック 頭痛薬(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】
●イブクイック頭痛薬は、頭痛にしっかり効くよう設計された製剤です。
●イブプロフェンをはじめ、その鎮痛効果を高めてくれるアリルイソプロピルアセチル尿素・無水カフェイン、さらに、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を促進する成分 酸化マグネシウムを配合しました。

【効能 効果】
・頭痛、肩こり痛、歯痛、月経痛(生理痛)、咽喉痛、関節痛、筋肉痛、神経痛、腰痛、抜歯後の疼痛、打撲痛、耳痛、骨折痛、ねんざ痛、外傷痛の鎮痛
・悪寒、発熱時の解熱

【用法 用量】
・次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
(年齢・・・1回量)
成人(15才以上)・・・2錠
15才未満・・・服用しないこと
※用法・用量を厳守してください。

【成分】
(2錠(1回量)中)
イブプロフェン・・・150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg
無水カフェイン・・・80mg
酸化マグネシウム・・・100mg
添加物:無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン
【注意事項】
★使用上の注意
<してはいけないこと>
・次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15才未満の小児
(4)出産予定日12週以内の妊婦
・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります。)
・服用前後は飲酒しないでください。
・長期連用しないでください。
<相談すること>
・次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(関係部位:症状)
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、胃もたれ、胃腸出血、胸やけ、腹痛、口内炎、下痢、血便
精神神経系:めまい
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の詳細は説明書を参照すること)
ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)/中毒性表皮壊死融解症/肝機能障害/腎障害/無菌性髄膜炎/ぜんそく/再生不良貧血/無顆粒球症
・服用後、便秘、眠気があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
・5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
★保管及び取扱い上の注意
・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
・小児の手の届かない所に保管してください。
・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わったりすることがあります。)
・使用期限をすぎたものは服用しないでください。

【医薬品販売について】
1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。
2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。
3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。
4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。
5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。
6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。
7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。

TEL:050-5306-1825
email:rakuten@soukai.com


【原産国】
日本

【ブランド】
イブ(EVE)

【発売元、製造元、輸入元又は販売元】
エスエス製薬

医薬品については、ご本人宛の場合のみ、ご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。


(EVE EVEQUICK いぶくいっくずつうやく イブクイックズツウヤク)

/(/F306201/F265110/)/

エスエス製薬
107-8589 東京都港区赤坂4-2-6 住友不動産新赤坂ビル
0120-028-193

広告文責:Rakuten Direct株式会社
050-5306-1825
電話:050-5306-1825
管理薬剤師
・・・・・・・・・・・・・・
管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(大阪府大阪市))
坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))
・・・・・・・・・・・・・・

[頭痛・痛み止め/ブランド:イブ(EVE)/]


■医薬品販売店舗について
お届け先都道府県で販売店舗が変わります。
医薬品に関するご質問及びご購入の検討、ご購入後のお問い合わせ等は、以下をご確認の上、ご連絡ください。お電話、メールでのお問合せは、受付後、お届け先に応じて担当する薬剤師、登録販売者へおつなぎいたします。ご注文方法、配送、返品その他のサービスに関するお問い合わせはFAQ(よくある質問と回答集)からご確認ください。尚、現在第1類医薬品は、大阪市の店舗のみからの販売となっております。

・販売店舗(1)
Rakuten Direct(神奈川県相模原市)
電話番号:050-5306-1825
アドレス:soukai@shop.rakuten.co.jp

<お届け先の都道府県>
神奈川県、東京都、群馬県、埼玉県、千葉県、茨城県、福島県、宮城県、山形県、秋田県、青森県、岩手県、栃木県、新潟県、富山県、石川県、福井県、長野県、山梨県

・販売店舗(2)
Rakuten Direct(大阪府大阪市)
電話番号:050-5306-1825
アドレス:soukai@shop.rakuten.co.jp

<お届け先の都道府県>
北海道、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、鳥取県、島根県、徳島県、岡山県、広島県、山口県、香川県、愛媛県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県

※お客様とのお電話の内容を正確に確認するため通話録音をおこなっております。あらかじめご了承ください。
※受付時間外のメールでのお問い合わせにつきましては、翌日以降の返信とさせていただきます。
※お問い合わせ内容により、返信にお時間をいただく場合がございます。
医薬品トップページはコチラ
お店TOP医薬品頭痛・痛み止め>イブクイック 頭痛薬(セルフメディケーション税制対象) (40錠)

★税抜3000円以上で送料無料★

数量限定お一人様3個まで。






医薬品に関する注意文言


この医薬品は指定第2類医薬品です。
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。
詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。


【医薬品の使用期限】
使用期限120日以上の商品を販売しております

商品区分:(指定第2類医薬品)

【イブクイック 頭痛薬(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】
●イブクイック頭痛薬は、頭痛にしっかり効くよう設計された製剤です。
●イブプロフェンをはじめ、その鎮痛効果を高めてくれるアリルイソプロピルアセチル尿素・無水カフェイン、さらに、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を促進する成分 酸化マグネシウムを配合しました。

【効能 効果】
・頭痛、肩こり痛、歯痛、月経痛(生理痛)、咽喉痛、関節痛、筋肉痛、神経痛、腰痛、抜歯後の疼痛、打撲痛、耳痛、骨折痛、ねんざ痛、外傷痛の鎮痛
・悪寒、発熱時の解熱

【用法 用量】
・次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
(年齢・・・1回量)
成人(15才以上)・・・2錠
15才未満・・・服用しないこと
※用法・用量を厳守してください。

【成分】
(2錠(1回量)中)
イブプロフェン・・・150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg
無水カフェイン・・・80mg
酸化マグネシウム・・・100mg
添加物:無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン
【注意事項】
★使用上の注意
<してはいけないこと>
・次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15才未満の小児
(4)出産予定日12週以内の妊婦
・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります。)
・服用前後は飲酒しないでください。
・長期連用しないでください。
<相談すること>
・次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(関係部位:症状)
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、胃もたれ、胃腸出血、胸やけ、腹痛、口内炎、下痢、血便
精神神経系:めまい
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の詳細は説明書を参照すること)
ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)/中毒性表皮壊死融解症/肝機能障害/腎障害/無菌性髄膜炎/ぜんそく/再生不良貧血/無顆粒球症
・服用後、便秘、眠気があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
・5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
★保管及び取扱い上の注意
・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
・小児の手の届かない所に保管してください。
・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わったりすることがあります。)
・使用期限をすぎたものは服用しないでください。

【医薬品販売について】
1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。
2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。
3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。
4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。
5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。
6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。
7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。

TEL:050-5306-1825
email:rakuten@soukai.com


【原産国】
日本

【ブランド】
イブ(EVE)

【発売元、製造元、輸入元又は販売元】
エスエス製薬

医薬品については、ご本人宛の場合のみ、ご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。


(EVE EVEQUICK いぶくいっくずつうやく イブクイックズツウヤク)

/(/F306201/F265110/)/

エスエス製薬
107-8589 東京都港区赤坂4-2-6 住友不動産新赤坂ビル
0120-028-193

広告文責:Rakuten Direct株式会社
050-5306-1825
電話:050-5306-1825
管理薬剤師
・・・・・・・・・・・・・・
管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(大阪府大阪市))
坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))
・・・・・・・・・・・・・・

[頭痛・痛み止め/ブランド:イブ(EVE)/]