ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは



カテゴリトップ > 医薬品カテゴリ一覧 > 医薬品 > 頭痛・痛み止め
カテゴリトップ > 医薬品カテゴリ一覧 > 医薬品 > 風邪薬 > 解熱鎮痛剤
カテゴリトップ > 医薬品カテゴリ一覧 > 医薬品 > 医薬品分類 > セルフメディケーション税制対象医薬品
カテゴリトップ > 医薬品カテゴリ一覧 > 医薬品 > 医薬品分類 > 第一類医薬品

■Rakuten Direct(兵庫県川西市)からのお知らせ
(こちらの商品はRakuten Direct(兵庫県川西市)から出荷されます。)

必ずご確認ください
第1類医薬品をご購入のお客様へ

Step1

問診は、この医薬品を使用される方についてご回答ください。ご注文確定後、薬剤師がお客様の問診回答内容を確認し、ご注文頂いた第1類医薬品の商品情報についてメールをお送り致します。

Step2 お客様は薬剤師からのメールの内容をご確認・ご理解頂き、ご注文・お荷物確認システムから「承諾」ボタンを押下頂きます。

Step3 お客様が「承諾」頂いたことを確認後、この医薬品を発送いたします。

薬剤師からのメールについて、もしご不明な点があれば質問内容をご返信下さい。

薬剤師が第1類医薬品をご使用いただけないと判断した場合は、該当する第1類医薬品のご注文をキャンセルさせて頂きます。あらかじめご了承ください。




ロキソニンSプレミアム(セルフメディケーション税制対象)


ロキソニン / ロキソニンSプレミアム(セルフメディケーション税制対象)
【第1類医薬品】ロキソニンSプレミアム(セルフメディケーション税制対象)(24錠*2コセット)【ロキソニン】

商品番号  24182
価格
2,398円 (税込)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※東京・神奈川・千葉・埼玉で 対象エリア外へのご注文は、毎日 15:00までのご注文で翌日の配達となります (あす楽)
この医薬品を使用される方の年齢     
この医薬品を使用される方の性別     
ご使用中の医薬品はありますか     
症状または目的をお選びください     
かかっている疾病はありますか     
妊娠していますか(可能性を含む)     
授乳状況についてお選びください     
この医薬品の使用経験はありますか     
医薬品の副作用経験はありますか     
受診の有無や他に質問はありますか     
通常1-5日で発送予定
※注文個数によりお届け日が変わることがあります。

個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加
お店TOP医薬品頭痛・痛み止め>ロキソニンSプレミアム(セルフメディケーション税制対象) (24錠*2コセット)

お一人様1セットまで。





医薬品に関する注意文言


第1類医薬品は、薬剤師が販売し、年齢、他の医薬品の使用状況等について、
薬剤師が確認をさせていただき適正に使用されると認められる場合のみ販売をいたします。


【医薬品の使用期限】
使用期限120日以上の商品を販売しております

商品区分:第一類医薬品

【ロキソニンSプレミアム(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】
●「ロキソニンSプレミアム」は「速さ、効きめ、やさしさ」の3つを同時に考えたプレミアム処方の解熱鎮痛薬です。
●つらい痛みにすばやく効く鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)に、アリルイソプロピルアセチル尿素を配合、鎮痛効果を高めます。
●さらに無水カフェインを配合、鎮痛効果を助けます。
●メタケイ酸アルミン酸マグネシウムを配合、胃粘膜保護作用により、胃を守ります。
●のみやすい小型錠です。

【効能 効果】
・頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
・悪寒・発熱時の解熱
【用法 用量】
成人(15歳以上)・・・1回量2錠/1日服用回数2回まで
15歳未満・・・服用しないで下さい。
・症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用して下さい。ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。
・服用間隔は4時間以上おいて下さい。
※用法・用量を厳守してください。

【成分】
・本剤は、ごくうすい紅色のフィルムコーティング錠で、2錠中に次の成分を含有しています。
ロキソプロフェンナトリウム水和物・・・68.1mg(無水物として60mg)
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg
無水カフェイン・・・50mg
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム・・・100mg
添加物:乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、三二酸化鉄、カルナウバロウ
【注意事項】
★使用上の注意
<してはいけないこと>
※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)医療機関で次の治療を受けている人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
(6)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
(眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください。
5.長期連続して服用しないでください。
(3〜5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けてください)
<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことがある人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。
(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合
(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合
また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便などがあらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
(3)服用後、次の症状があらわれた場合
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
循環器:血圧上昇、動悸
精神神経系:眠気、しびれ、めまい、頭痛
その他:胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿

【医薬品販売について】
1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。
2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。
3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。
4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。
5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。
6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。

TEL:050-5306-1825
email:rakuten@soukai.com


【原産国】
日本

【ブランド】
ロキソニン

【発売元、製造元、輸入元又は販売元】
第一三共ヘルスケア


※説明文は単品の内容です。


リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

(LOXONIN ロキソニンエスプレミアム ロキソニンS PREMIUM)

・単品JAN:4987107619013

第一三共ヘルスケア
東京都中央区日本橋3-14-10
0120-337-336

広告文責:楽天株式会社
電話:050-5306-1825
・・・・・・・・・・・・・・
管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))
管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))
管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))
・・・・・・・・・・・・・・

[頭痛・痛み止め/ブランド:ロキソニン/]


■医薬品販売店舗について
お届け先都道府県及び医薬品の区分で販売店舗が変わります。
医薬品に関するご質問及びご購入の検討、ご購入後のお問い合わせ等は、以下をご確認の上、ご連絡ください。お電話、メールでのお問合せは、受付後、お届け先に応じて担当する薬剤師、登録販売者へおつなぎいたします。ご注文方法、配送、返品その他のサービスに関するお問い合わせはFAQ(よくある質問と回答集)からご確認ください。尚、現在第1類医薬品は、Rakuten Direct(兵庫県川西市)からの販売となっております。

・販売店舗(1)
Rakuten Direct(神奈川県相模原市)
電話番号:050-5306-1825
アドレス:soukai@shop.rakuten.co.jp

<お届け先の都道府県>
神奈川県、東京都、群馬県、埼玉県、千葉県、茨城県、福島県、宮城県、山形県、秋田県、青森県、岩手県、栃木県、新潟県、富山県、石川県、福井県、長野県、山梨県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(2)
Rakuten Direct(兵庫県川西市)
電話番号:050-5306-1825
アドレス:soukai@shop.rakuten.co.jp

<お届け先の都道府県>
北海道、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、沖縄県
上記都道府県:第1類医薬品、指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品
上記以外の都道府県:第1類医薬品及び、第1類医薬品とお買いあわせの指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(3)
Rakuten Direct(福岡県飯塚市)
電話番号:050-5306-1825
アドレス:soukai@shop.rakuten.co.jp

<お届け先の都道府県>
鳥取県、島根県、徳島県、岡山県、広島県、山口県、香川県、愛媛県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

※お客様とのお電話の内容を正確に確認するため通話録音をおこなっております。あらかじめご了承ください。
※受付時間外のメールでのお問い合わせにつきましては、翌日以降の返信とさせていただきます。
※お問い合わせ内容により、返信にお時間をいただく場合がございます。
医薬品トップページはコチラ
【使用上の注意】●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15歳未満の小児(4)医療機関で次の治療を受けている人胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人(6)出産予定日12週以内の妊婦2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気等があらわれることがあります)4.服用前後は飲酒しないで下さい。5.長期連続して服用しないで下さい。(3-5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けて下さい)●相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の診断を受けた人気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(7)次の病気にかかったことがある人胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気、嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。(3)服用後、次の症状があらわれた場合(関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良循環器:血圧上昇、動悸精神神経系:眠気、しびれ、めまい、頭痛その他:胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。(症状の名称:症状)ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。血液障害:のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。うっ血性心不全:全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。横紋筋融解症:手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。口のかわき、便秘、下痢4.1-2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。【効能・効果】●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛●悪寒・発熱時の解熱【用法・用量】(年齢:1回量:1日服用回数)成人(15歳以上):2錠:2回まで。(症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用して下さい。ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。服用間隔は4時間以上おいて下さい。)15歳未満:服用しないで下さい。●用法・用量に関連する注意(1)用法・用量を厳守して下さい。(2)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)【成分・分量】本剤は、ごくうすい紅色のフィルムコーティング錠で、2錠中に次の成分を含有しています。ロキソプロフェンナトリウム水和物:68.1mg(無水物として60mg)アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg無水カフェイン:50mgメタケイ酸アルミン酸マグネシウム:100mg添加物:乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、三二酸化鉄、カルナウバロウ【保管及び取扱い上の注意】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。【お問い合わせ先】本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願いします。第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10電話:0120-337-336受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)