ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは


エクエル 0と5のつく日ポイント5倍 SPUポイント16倍
ポイント16倍
くらしにプラス
営業日カレンダー
2021年3月
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
2021年4月
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
休業日
受注・お問い合わせ業務のみ
発送業務のみ
営業日の午前11時以降のご注文は翌営業日にご対応致します。
  • SALEによる遅延
  • 大雪による遅延

カテゴリトップ > 医薬品 > 痛み止め
カテゴリトップ > 医薬品 > 医薬品分類 > 第一類医薬品

【 必ずご確認ください 】

* 楽天市場にてご注文されても、第1類医薬品が含まれる場合、ご注文は確定されません。
* メールから所定のお手続きを済ませていただくことでご注文確定となります。
* 薬剤師が第1類医薬品をご使用いただけないと判断した場合は、第1類医薬品を含むすべてのご注文がキャンセルとなります。あらかじめご了承ください。


【第1類医薬品】ロキソニンS12錠【要メール確認】薬剤師からお薬の使用許可がおりなかった場合等はご注文は全てキャンセルとなります


 【第1類医薬品】ロキソニンS 12錠

**要メール確認** 薬剤師からお薬の使用許可がおりなかった場合等はご注文は全てキャンセルとなります


商品番号  4987107610867
価格
712円 (税込)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※東京・神奈川・千葉・埼玉で 対象エリア外へのご注文は、毎日 15:00までのご注文で翌日の配達となります (あす楽)
この医薬品を使用される方の年齢
この医薬品を使用される方の性別
ご使用中の医薬品はありますか 
症状または目的をお選びください
かかっている疾病はありますか
妊娠していますか(可能性を含む)
授乳状況についてお選びください
この医薬品の使用経験はありますか
医薬品の副作用経験はありますか
受診の有無や他に質問はありますか
2〜7日で出荷予定(土日祝当店休業日除く)
個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加

* お買い上げいただける個数は3個までです。

*実店舗と在庫共有のため、売り切れの場合は注文日含め5〜7営業日以内(土日祝除く)に発送致します。(薬剤師の使用許可が出た場合のみ)

* パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。

製品仕様
商品説明 「ロキソニンS 12錠」は、痛みに速く効く特徴を持つ解熱鎮痛成分を含有しています。解熱鎮痛成分・ロキソプロフェンナトリウム水和物が、痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)をすばやく抑え、すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。からだにやさしいプロドラッグ製剤で、胃への負担を軽減しています。(プロドラッグ製剤とは、成分が体内で吸収されてから活性型に変化し効果を発揮する仕組みの製剤です。)眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。1回1錠でよく効きます。のみやすい小型錠です。医薬品。
使用上の注意 ◆してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)医療機関で次の治療を受けている人
 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
(6)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないで下さい
4.長期連用しないで下さい
◆相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
 気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことがある人
 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい
(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)などの症状があらわれた場合
(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合
 また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい
(3)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位 症状
皮膚 発疹・発赤、かゆみ
消化器 腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
循環器 血圧上昇、動悸
精神神経系 眠気、しびれ、めまい、頭痛
その他 胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称 症 状
ショック
(アナフィラキシー)
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
血液障害 のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
うっ血性心不全 全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる
間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
横紋筋融解症 手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。
無菌性髄膜炎 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーテス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい
 口のかわき、便秘、下痢
4.1-2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい
効能・効果 ◆頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
◆悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 症状があらわれた時、次の量を、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい。
年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 1錠 2回まで
ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。
(服用間隔は4時間以上おいてください)
15才未満 服用しないでください

【 用法・用量に関連する注意 】
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分・分量 本剤は、ごくうすい紅色の素錠で、1錠中に次の成分を含有しています。
成分 分量
ロキソプロフェンナトリウム水和物 68.1mg
(無水物として60mg)
添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、乳糖水和物、三二酸化鉄

【成分・分量に関連する注意】
錠剤により添加物による赤い斑点がみられることがあります。
保管および
取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。
お問い合わせ先 第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
電話:0120-337-336
受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)
内容量 12錠
商品名 ロキソニンS
商品区分 第1類医薬品
製造販売元 第一三共ヘルスケア株式会社
東京都中央区日本橋3-14-10
製造国 日本
JANコード 4987107610867
広告文責 市民薬局
TEL:052-842-3607
 
情報提供・相談応需は、薬剤師が行います。
使用期限 使用終了まで90日以上

「医薬品販売に関する記載事項」(必須記載事項)はこちら




【正規取扱店】エクエルパウチ120粒入り(約30日分)※こちらの商品は代引き不可となっております。クレジット決済か銀行振込をお選び下さい。

買い物かごに追加できませんでした

入力内容をご確認ください。

OK

ショップへ相談