ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは

投票受付中!11/30(月)9:59まで このショップに投票する

営業日カレンダー
2020年11月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
2020年12月
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
休業日
受注・お問い合わせ業務のみ
発送業務のみ

【医薬品販売に関する記載事項】

カテゴリトップ > おくすり > 指定第2類医薬品
カテゴリトップ > おくすり > 痛み止め・酔い止め

医薬品をご購入のお客様へ必ずご確認ください

  こちらの商品は 【指定第2類医薬品】 です。

  ご購入時には必ずこの商品ページの 【してはいけないこと】 をご確認ください。




頭痛・発熱・生理痛に のみやすい小型錠


【第(2)類医薬品】バリアペイン(40錠)非ピリン系解熱鎮痛薬。飲みやすい小型錠

※パッケージは予告なく変更の場合があります。

頭痛・発熱・生理痛に のみやすい小型錠 セイムスの痛み止め
富士薬品
【第(2)類医薬品】 バリアペイン (40錠)痛み止め 富士薬品 セイムス

商品番号  4987450001855
価格
522円 (税込)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※東京・神奈川・千葉・埼玉で 対象エリア外へのご注文は、毎日 15:00までのご注文で翌日の配達となります (あす楽)
1〜2営業日以内で発送
個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加
■ 商品説明 ■

「バリアペイン 40錠」は、胃の負担を和らげながら頭痛・発熱・生理痛を和らげる解熱鎮痛薬です。痛みや発熱にひろく使われている非ピリン系のアスピリン製剤で、解熱や鎮痛にすぐれた効果を示します。制酸効果のある合成ヒドロタルサイトを加えて,胃への刺激を緩和!飲みやすい小型錠。
■ 使用上の注意 ■

【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります。)
1. 次の人は服用しないでください。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)15才未満の小児
 (4)出産予定日12週以内の妊婦
2. 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください。
  (眠気があらわれることがあります。)
4.長期連用しないでください。


【相談すること】
1. 次の人は服用前に医師,歯科医師又は薬剤師に相談してください。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)授乳中の人
 (4)高齢者
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (6)次の診断を受けた人
  心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
関係部位症状
皮膚発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血
精神神経系めまい
その他鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の治療を受けてください。

症状の名称症状
●ショック
(アナフィラキシー)
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
●皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
●中毒性表皮壊死融解症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
●肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
●ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
●再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

■ 成分・分量 ■ (4錠中:成人1日量)
成分分量
アスピリン 1,320mg
合成ヒドロタルサイト 400mg

※添加物として、トウモロコシデンプン,軽質無水ケイ酸,タルク,ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),マクロゴール,酸化チタン,青色1号を含有します。

■ 効能・効果 ■
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽頭痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱

■ 用法・用量 ■
1日2回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。
年齢1回量1日服用回数
成人(15才以上)2錠2回
15才未満服用しないでください


■ 用法関連注意 ■
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方・・・錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

■ 保管及び取扱い上の注意 ■
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。





【リスク区分】第(2)類医薬品
【製造販売元】
株式会社パナケイア製薬
富山県高岡市中田4576番地

【発売元】
東和製薬株式会社
和歌山県紀ノ川市貴志川町丸栖1229番地
ご相談窓口: お客様相談室 TEL 0120-108871(平日9:00〜17:30)
【広告文責】株式会社富士薬品 0120-512-289
【文責】薬剤師 道林昌弘
【使用期限】使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
一般用医薬品の販売制度・管理および運営に関する事項




買い物かごに追加できませんでした

入力内容をご確認ください。

OK