ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは



カテゴリトップ > 医薬品 > 医薬品 > 風邪薬 > 解熱鎮痛剤 > 解熱鎮痛剤 錠剤
カテゴリトップ > 医薬品 > 医薬品 > 風邪薬 > 解熱鎮痛剤 > 解熱鎮痛剤
カテゴリトップ > 医薬品 > 医薬品 > 医薬品分類 > 指定第二類医薬品

サリドン / サリドン A(セルフメディケーション税制対象)
【第(2)類医薬品】サリドン A(セルフメディケーション税制対象)(20錠)【サリドン】
商品番号: 4987195352274
お店TOP医薬品風邪薬解熱鎮痛剤解熱鎮痛剤 錠剤>サリドン A(セルフメディケーション税制対象) (20錠)

お一人様3個まで。








医薬品に関する注意文言


この医薬品は指定第2類医薬品です。
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。
詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。


【医薬品の使用期限】
使用期限120日以上の商品を販売しております

商品区分:指定第二類医薬品

【サリドン A(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】
●優れた効果を発揮するイソプロピルアンチピリン(ピリン系)を配合した解熱鎮痛薬です。
●1回1錠(15歳以上)の服用で速く効く、服用しやすいカプレット(カプセル型の錠剤)です。

【効能 効果】
・頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・咽喉(いんこう)痛・耳痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
・悪寒(おかん)・発熱時の解熱
【用法 用量】
・次の量を、水又はお湯で服用して下さい。
・服用間隔は4時間以上おいて下さい。
(年齢:1回量:1日服用回数)
15歳以上:1錠:3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用して下さい。
8歳以上15歳未満:1/2錠:3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用して下さい。
8歳未満:服用しないでください。
★用法関連注意
・用法・用量を厳守してください。
・8歳以上の小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
・錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

【成分】
本剤は、白色の割線入り錠剤で、1錠中に次の成分を含有します。
イソプロピルアンチピリン(ピリン系):150mg
エテンザミド:250mg
カフェイン水和物:50mg
添加物:トウモロコシデンプン、セルロース、タルク、ステアリン酸Mg
【注意事項】
★してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないで下さい。
4.長期連用しないで下さい。
★相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人:心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(関係部位:症状)
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
(症状の名称:症状)
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
★保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)1錠を分割した残りを服用する場合には、清潔な紙に包み外箱中に保管し、2日以内に服用して下さい。
(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

【医薬品販売について】
1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。
2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。
3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。
4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。
5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。
6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。

TEL:050-5577-5043
email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp


【原産国】
日本

【ブランド】
サリドン

【発売元、製造元、輸入元又は販売元】
第一三共ヘルスケア

リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

(頭痛・生理痛に サリドン 解熱鎮痛薬 カプレット 8歳以上)

広告文責:楽天グループ株式会社
電話:050-5577-5043
・・・・・・・・・・・・・・
管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))
管理薬剤師:福田武人(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))
・・・・・・・・・・・・・・

[風邪薬/ブランド:サリドン/]


医薬品説明
■医薬品販売店舗について
お届け先都道府県及び医薬品の区分で販売店舗が変わります。
医薬品に関するご質問及びご購入の検討、ご購入後のお問い合わせ等は、以下をご確認の上、ご連絡ください。お電話、メールでのお問合せは、受付後、お届け先に応じて担当する薬剤師、登録販売者へおつなぎいたします。ご注文方法、配送、返品その他のサービスに関するお問い合わせはこちらからご確認ください。尚、現在第1類医薬品は、Rakuten Direct(兵庫県川西市)からの販売となっております。

・販売店舗(1)
Rakuten Direct(神奈川県相模原市)
電話番号:050-5577-5043
アドレス:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp

<お届け先の都道府県>
神奈川県、東京都、群馬県、埼玉県、千葉県、茨城県、福島県、宮城県、山形県、秋田県、青森県、岩手県、栃木県、新潟県、富山県、石川県、福井県、長野県、山梨県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(2)
Rakuten Direct(兵庫県川西市)
電話番号:050-5577-5043
アドレス:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp

<お届け先の都道府県>
北海道、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、鳥取県、島根県、徳島県、岡山県、広島県、山口県、香川県、愛媛県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県
上記都道府県:第1類医薬品、指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品
上記以外の都道府県:第1類医薬品及び、第1類医薬品とお買いあわせの指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

※お客様とのお電話の内容を正確に確認するため通話録音をおこなっております。あらかじめご了承ください。
※受付時間外のメールでのお問い合わせにつきましては、翌日以降の返信とさせていただきます。
※お問い合わせ内容により、返信にお時間をいただく場合がございます。
医薬品トップページはコチラ

第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
103-8541 東京都中央区日本橋3-14-10
電話 0120-337-336
受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く)

製造販売元
第一三共ヘルスケア株式会社
東京都中央区日本橋3-14-10



ショップへ相談