ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは



カテゴリトップ > ブランド1 > 1 > 1-3 > 1-3-14 > ベンザブロック
カテゴリトップ > 医薬品 > 医薬品 > 医薬品分類 > 指定第二類医薬品
カテゴリトップ > 医薬品 > 医薬品 > 風邪薬 > 総合風邪薬 > 総合風邪薬
カテゴリトップ > 医薬品 > 医薬品 > 風邪薬 > 風邪薬全部
カテゴリトップ > 医薬品 > 医薬品 > 風邪薬 > 総合風邪薬 > 総合風邪薬 錠剤

 

ベンザブロックSプラス


ベンザ / ベンザブロックSプラス
【第(2)類医薬品】ベンザブロックSプラス(18錠)【KENPO_08】【ベンザ】

商品番号  4987123700818
価格
1,415円 (税込)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※東京・神奈川・千葉・埼玉で 対象エリア外へのご注文は、毎日 15:00までのご注文で翌日の配達となります (あす楽)
通常3-7日で発送予定
※注文個数によりお届け日が変わることがあります。

個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加
お店TOP医薬品風邪薬総合風邪薬総合風邪薬 錠剤>ベンザブロックSプラス (18錠)

お一人様3個まで。




医薬品に関する注意文言


この医薬品は指定第2類医薬品です。
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。
詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。


【医薬品の使用期限】
使用期限120日以上の商品を販売しております

商品区分:指定第二類医薬品

【ベンザブロックSプラスの商品詳細】
●ヨウ化イソプロパミドとd-クロルフェニラミンマレイン酸塩が、鼻水・鼻づまり・くしゃみを改善します。
●トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを改善します。
●かぜのときに消耗しやすいリボフラビン(ビタミンB2)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
●9種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
●のみやすい小型の淡黄色のカプレットタイプの錠剤です。

【効能 効果】
・かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、くしゃみ、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
【用法 用量】
・次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること
15歳以上:1回2錠、1日3回
12歳-14歳:1回1錠、1日3回
12歳未満:服用しないこと

★用法・用量に関連する注意
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
(2)用法・用量を厳守すること。
(3)カプレット(錠剤)の取り出し方
カプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)。


本製品内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記にお願い申し上げます。
武田コンシューマーヘルスケア株式会社「お客様相談室」
0120-567-087
受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)

製造販売元:武田コンシューマーヘルスケア株式会社
〒541-0045 大阪市中央区道修町四丁目1番1号

【成分】
6錠(15歳以上の1日服用量)中
アセトアミノフェン:900mg
ヨウ化イソプロパミド:6mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:3.5mg
トラネキサム酸:420mg
ジヒドロコデインリン酸塩:24mg
dL-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg
無水カフェイン:75mg
リボフラビン(ビタミンB2):12mg
ヘスペリジン:90mg
添加物:トウモロコシデンプン、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄

★成分に関連する注意
本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビンによるものなので心配ありません。
【注意事項】
★してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)12歳未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、トラネキサム酸を含有する内服薬、胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.長期連用しないこと

★相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)次の症状のある人。高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
(7)副交感神経遮断剤(ベラドンナ総アルカロイド、ヨウ化イソプロパミド

【医薬品販売について】
1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。
2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。
3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。
4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。
5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。
6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。

TEL:050-5577-5043
email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp


【原産国】
日本

【ブランド】
ベンザ

【発売元、製造元、輸入元又は販売元】
武田コンシューマーヘルスケア

リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

(ベンザブロックS+)

武田コンシューマーヘルスケア
541-0045 大阪市中央区道修四丁目1番1号
0120-56-7087

広告文責:楽天株式会社
電話:050-5577-5043
・・・・・・・・・・・・・・
管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))
管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))
管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))
・・・・・・・・・・・・・・

[風邪薬/ブランド:ベンザ/]


■医薬品販売店舗について
お届け先都道府県及び医薬品の区分で販売店舗が変わります。
医薬品に関するご質問及びご購入の検討、ご購入後のお問い合わせ等は、以下をご確認の上、ご連絡ください。お電話、メールでのお問合せは、受付後、お届け先に応じて担当する薬剤師、登録販売者へおつなぎいたします。ご注文方法、配送、返品その他のサービスに関するお問い合わせはこちらからご確認ください。尚、現在第1類医薬品は、Rakuten Direct(兵庫県川西市)からの販売となっております。

・販売店舗(1)
Rakuten Direct(神奈川県相模原市)
電話番号:050-5577-5043
アドレス:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp

<お届け先の都道府県>
神奈川県、東京都、群馬県、埼玉県、千葉県、茨城県、福島県、宮城県、山形県、秋田県、青森県、岩手県、栃木県、新潟県、富山県、石川県、福井県、長野県、山梨県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(2)
Rakuten Direct(兵庫県川西市)
電話番号:050-5577-5043
アドレス:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp

<お届け先の都道府県>
北海道、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、沖縄県
上記都道府県:第1類医薬品、指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品
上記以外の都道府県:第1類医薬品及び、第1類医薬品とお買いあわせの指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(3)
Rakuten Direct(福岡県飯塚市)
電話番号:050-5577-5043
アドレス:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp

<お届け先の都道府県>
鳥取県、島根県、徳島県、岡山県、広島県、山口県、香川県、愛媛県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

※お客様とのお電話の内容を正確に確認するため通話録音をおこなっております。あらかじめご了承ください。
※受付時間外のメールでのお問い合わせにつきましては、翌日以降の返信とさせていただきます。
※お問い合わせ内容により、返信にお時間をいただく場合がございます。
医薬品トップページはコチラ
お店TOP医薬品風邪薬総合風邪薬総合風邪薬 錠剤>ベンザブロックSプラス (18錠)

税抜2500円以上で送料無料(北海道・沖縄除く)

お一人様3個まで。




医薬品に関する注意文言


この医薬品は指定第2類医薬品です。
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。
詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。


【医薬品の使用期限】
使用期限120日以上の商品を販売しております

商品区分:指定第二類医薬品

【ベンザブロックSプラスの商品詳細】
●鼻症状のことをより考えた処方
●ヨウ化イソプロパミドとd-クロルフェニラミンマレイン酸塩が、鼻水・鼻づまり・くしゃみを改善します。
●トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを改善します。
●かぜのときに消耗しがちなリボフラビン(ビタミンB2)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
●9種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
●のみやすい小型の淡黄色のカプレットタイプの錠剤です。
●携帯に便利なPTP包装

【効能 効果】
・かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、くしゃみ、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法 用量】
・次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること
15歳以上・・・1回2錠、1日3回
12歳〜14歳・・・1回1錠、1日3回
12歳未満・・・服用しないこと

【成分】
(6錠中)
アセトアミノフェン・・・900mg
ヨウ化イソプロパミド・・・6mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg
トラネキサム酸・・・420mg
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg
dL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg
無水カフェイン・・・75mg
リボフラビン(ビタミンB2)・・・12mg
ヘスペリジン・・・90mg
添加物:トウモロコシデンプン、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄
※本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビンによるものなので心配ありません。
【注意事項】
★使用上の注意
<してはいけないこと>
・次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、トラネキサム酸を含有する内服薬、胃腸鎮痛鎮痙薬
・服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある)
・授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
・服用前後は飲酒しないこと
・長期連用しないこと
<相談すること>
・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)高熱、排尿困難の症状のある人
(6)次の診断を受けた人
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人
(7)副交感神経遮断剤(ベラドンナ総アルカロイド、ヨウ化イソプロパミド、ロートエキス等)を含有する内服薬を服用している人
・服用後、皮膚の発疹・発赤や、吐き気・嘔吐、めまいなどの症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(症状の詳細は説明文書を参照すること)
※まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること(症状の詳細は説明文書を参照すること)
ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/肝機能障害/腎障害/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症
・服用後、便秘、下痢、口の渇き、眠気、目のかすみの症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
・5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

【医薬品販売について】
1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。
2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。
3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。
4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。
5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。
6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。

TEL:050-5577-5043
email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp


【原産国】
日本

【ブランド】
ベンザ

【発売元、製造元、輸入元又は販売元】
武田コンシューマーヘルスケア

リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

(ベンザブロックS+)

武田コンシューマーヘルスケア
541-0045 大阪市中央区道修四丁目1番1号
0120-56-7087

広告文責:楽天株式会社
電話:050-5577-5043
・・・・・・・・・・・・・・
管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))
管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))
管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))
・・・・・・・・・・・・・・

[風邪薬/ブランド:ベンザ/]