ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは



 

プレコールエース顆粒


プレコールエース顆粒


プレコール / プレコール エース 顆粒
【第(2)類医薬品】プレコール エース 顆粒(16包)【KENPO_11】【プレコール】

商品番号  4987195595862
価格
1,152円 (税込)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※東京・神奈川・千葉・埼玉で 対象エリア外へのご注文は、毎日 15:00までのご注文で翌日の配達となります (あす楽)
通常1週間-10日で発送予定
※注文個数によりお届け日が変わることがあります。

個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加
お店TOP医薬品風邪薬総合風邪薬総合風邪薬 顆粒・粉末>プレコール エース 顆粒 (16包)

お一人様2個まで。




医薬品に関する注意文言


この医薬品は指定第2類医薬品です。
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。
詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。


【医薬品の使用期限】
使用期限120日以上の商品を販売しております

商品区分:指定第二類医薬品

【プレコール エース 顆粒の商品詳細】
●葛根湯エキス及びアセトアミノフェンの作用により、かぜに伴う発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み等の諸症状をやわらげます。
●クロルフェニラミンマレイン酸塩の作用により、くしゃみ、鼻水、鼻づまり等に効果をあらわします。
●ジヒドロコデインリン酸塩の作用により、せきをしずめ、グアヤコールスルホン酸カリウムのはたらきにより、たんを出しやすくします。
●かぜに伴う発熱等によるビタミンB2・Cの消耗をおぎないます。

【効能 効果】
・かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
【用法 用量】
・次の量を、水又はお湯で服用して下さい。
(年齢・・・1回量:1日服用回数)
成人(15歳以上)・・・1包:3回(食後なるべく30分以内)
12歳以上15歳未満・・・2/3包:3回(食後なるべく30分以内)
12歳未満・・・服用しないでください。
※用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)12歳以上の小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。

【品名・名称】
葛根湯エキス配合・かぜ薬

【成分】
(3包(1包2.2g)中)
葛根湯エキス(乾燥)・・・1140mg
アセトアミノフェン・・・705mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・7.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg
グアヤコールスルホン酸カリウム・・・150mg
無水カフェイン・・・90mg
リボフラビン(ビタミンB2)・・・7.5mg
アスコルビン酸(ビタミンC)・・・300mg
添加物・・・トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、香料、白糖
※成分・分量に関連する注意
(1)本剤に配合されているリボフラビン(ビタミンB2)により、尿が黄色になることがあります。
(2)本剤の服用により、尿及び便の検査値に影響を与えることがあります。医師の検査を受ける場合は、ビタミンCを含有する製剤を服用していることを医師に知らせてください。
【保存方法】
(1)直接日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)1包を分割した残りを服用する場合は、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用して下さい。
(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

【注意事項】
★使用上の注意
(してはいけないこと)
※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。
・次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
(3)服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります)
(4)授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
(5)服用前後は飲酒しないでください。
(6)長期連用しないでください。
(相談すること)
・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊娠又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)次の症状のある人:高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
・服用後、次の症状が現れた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(関係部位・・・症状)
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、はれ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・過度の体温低下
・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
(1)ショック(アナフィラキシー)
(2)皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
(3)肝機能障害
(4)腎障害
(5)間質性肺炎
(6)ぜんそく
(7)再生不良性貧血
(8)無顆粒球症
・服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
便秘、口のかわき、眠気
・5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。I2

【医薬品販売について】
1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。
2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。
3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。
4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。
5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。
6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。

TEL:050-5577-5043
email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp


【原産国】
日本

【ブランド】
プレコール

【発売元、製造元、輸入元又は販売元】
第一三共ヘルスケア

リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

第一三共ヘルスケア
東京都中央区日本橋3-14-10
0120-337-336

広告文責:楽天株式会社
電話:050-5577-5043
・・・・・・・・・・・・・・
管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))
管理薬剤師:福田武人(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))
管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))
・・・・・・・・・・・・・・

[風邪薬/ブランド:プレコール/]


■医薬品販売店舗について
お届け先都道府県及び医薬品の区分で販売店舗が変わります。
医薬品に関するご質問及びご購入の検討、ご購入後のお問い合わせ等は、以下をご確認の上、ご連絡ください。お電話、メールでのお問合せは、受付後、お届け先に応じて担当する薬剤師、登録販売者へおつなぎいたします。ご注文方法、配送、返品その他のサービスに関するお問い合わせはこちらからご確認ください。尚、現在第1類医薬品は、Rakuten Direct(兵庫県川西市)からの販売となっております。

・販売店舗(1)
Rakuten Direct(神奈川県相模原市)
電話番号:050-5577-5043
アドレス:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp

<お届け先の都道府県>
神奈川県、東京都、群馬県、埼玉県、千葉県、茨城県、福島県、宮城県、山形県、秋田県、青森県、岩手県、栃木県、新潟県、富山県、石川県、福井県、長野県、山梨県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(2)
Rakuten Direct(兵庫県川西市)
電話番号:050-5577-5043
アドレス:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp

<お届け先の都道府県>
北海道、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、沖縄県
上記都道府県:第1類医薬品、指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品
上記以外の都道府県:第1類医薬品及び、第1類医薬品とお買いあわせの指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(3)
Rakuten Direct(福岡県飯塚市)
電話番号:050-5577-5043
アドレス:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp

<お届け先の都道府県>
鳥取県、島根県、徳島県、岡山県、広島県、山口県、香川県、愛媛県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

※お客様とのお電話の内容を正確に確認するため通話録音をおこなっております。あらかじめご了承ください。
※受付時間外のメールでのお問い合わせにつきましては、翌日以降の返信とさせていただきます。
※お問い合わせ内容により、返信にお時間をいただく場合がございます。
医薬品トップページはコチラ
お店TOP医薬品風邪薬総合風邪薬総合風邪薬 顆粒・粉末>プレコール エース 顆粒 (16包)

お一人様2個まで。




医薬品に関する注意文言


この医薬品は指定第2類医薬品です。
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。
詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。


【医薬品の使用期限】
使用期限120日以上の商品を販売しております

商品区分:指定第二類医薬品

【プレコール エース 顆粒の商品詳細】
●葛根湯エキス及びアセトアミノフェンの作用により、かぜに伴う発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み等の諸症状をやわらげます。
●クロルフェニラミンマレイン酸塩の作用により、くしゃみ、鼻水、鼻づまり等に効果をあらわします。
●ジヒドロコデインリン酸塩の作用により、せきをしずめ、グアヤコールスルホン酸カリウムのはたらきにより、たんを出しやすくします。
●かぜに伴う発熱等によるビタミンB2・Cの消耗をおぎないます。

【効能 効果】
・かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
【用法 用量】
・次の量を、水又はお湯で服用して下さい。
(年齢・・・1回量:1日服用回数)
成人(15歳以上)・・・1包:3回(食後なるべく30分以内)
12歳以上15歳未満・・・2/3包:3回(食後なるべく30分以内)
12歳未満・・・服用しないでください。
※用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)12歳以上の小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。

【品名・名称】
葛根湯エキス配合・かぜ薬

【成分】
(3包(1包2.2g)中)
葛根湯エキス(乾燥)・・・1140mg
アセトアミノフェン・・・705mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・7.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg
グアヤコールスルホン酸カリウム・・・150mg
無水カフェイン・・・90mg
リボフラビン(ビタミンB2)・・・7.5mg
アスコルビン酸(ビタミンC)・・・300mg
添加物・・・トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、香料、白糖
※成分・分量に関連する注意
(1)本剤に配合されているリボフラビン(ビタミンB2)により、尿が黄色になることがあります。
(2)本剤の服用により、尿及び便の検査値に影響を与えることがあります。医師の検査を受ける場合は、ビタミンCを含有する製剤を服用していることを医師に知らせてください。
【保存方法】
(1)直接日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)1包を分割した残りを服用する場合は、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用して下さい。
(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

【注意事項】
★使用上の注意
(してはいけないこと)
※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。
・次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
(3)服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります)
(4)授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
(5)服用前後は飲酒しないでください。
(6)長期連用しないでください。
(相談すること)
・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊娠又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)次の症状のある人:高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
・服用後、次の症状が現れた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(関係部位・・・症状)
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、はれ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・過度の体温低下
・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
(1)ショック(アナフィラキシー)
(2)皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
(3)肝機能障害
(4)腎障害
(5)間質性肺炎
(6)ぜんそく
(7)再生不良性貧血
(8)無顆粒球症
・服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
便秘、口のかわき、眠気
・5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。I2

【医薬品販売について】
1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。
2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。
3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。
4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。
5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。
6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。

TEL:050-5577-5043
email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp


【原産国】
日本

【ブランド】
プレコール

【発売元、製造元、輸入元又は販売元】
第一三共ヘルスケア

リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

第一三共ヘルスケア
東京都中央区日本橋3-14-10
0120-337-336

広告文責:楽天株式会社
電話:050-5577-5043
・・・・・・・・・・・・・・
管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))
管理薬剤師:福田武人(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))
管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))
・・・・・・・・・・・・・・

[風邪薬/ブランド:プレコール/]



買い物かごに追加できませんでした

入力内容をご確認ください。

OK