ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは



カテゴリトップ > 医薬品 > 医薬品 > 風邪薬 > 総合風邪薬 > 総合風邪薬 顆粒・粉末
カテゴリトップ > 医薬品 > 医薬品 > 風邪薬 > 総合風邪薬 > 総合風邪薬
カテゴリトップ > 医薬品 > 医薬品 > 医薬品分類 > 指定第二類医薬品
カテゴリトップ > 医薬品 > 医薬品 > 風邪薬 > 風邪薬全部


必ずご確認ください

このお薬は厚生労働大臣が指定する「濫用等のおそれのある医薬品」に該当します。

当店又は他店にて同じ医薬品や他の「濫用等のおそれのある医薬品」を同時期にご購入された方は、ご注文前に薬剤師・登録販売者にご相談ください。
「濫用等のおそれのある医薬品」の説明はこちら

当店薬剤師又は登録販売者への相談窓口は当ページの「■医薬品販売店舗について」をご確認ください。

ご注文は、当ページにある質問にご回答いただき、ご購入のお手続きをお進めください。ご注文確定後、薬剤師・登録販売者がお客様の回答内容を確認し、販売できないと判断した場合は、このお薬のご注文をキャンセルさせて頂きます。あらかじめご了承ください。
※このお薬以外の商品を一緒にご注文されている場合は、そちらのみ発送させていただきます。




プレコール / プレコール エース 顆粒(セルフメディケーション税制対象)
【第(2)類医薬品】プレコール エース 顆粒(セルフメディケーション税制対象)(12包)【プレコール】
商品番号: 4987195595855
お店TOP医薬品風邪薬総合風邪薬総合風邪薬 顆粒・粉末>プレコール エース 顆粒(セルフメディケーション税制対象) (12包)

お一人様1個まで。




医薬品に関する注意文言


この医薬品は指定第2類医薬品です。
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。
詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。


【医薬品の使用期限】
使用期限120日以上の商品を販売しております

商品区分:指定第二類医薬品

【プレコール エース 顆粒(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】
●葛根湯エキス及びアセトアミノフェンの作用により、かぜに伴う発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み等の諸症状をやわらげます。
●クロルフェニラミンマレイン酸塩の作用により、くしゃみ、鼻水、鼻づまり等に効果をあらわします。
●ジヒドロコデインリン酸塩の作用により、せきをしずめ、グアヤコールスルホン酸カリウムのはたらきにより、たんを出しやすくします。
●かぜに伴う発熱等によるビタミンB2・Cの消耗をおぎないます。

【効能 効果】
・かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
【用法 用量】
・次の量を、食後なるべく30分以内に水又はお湯で服用して下さい。
(年齢:1回量:1日服用回数)
成人(15歳以上):1包:3回
12歳以上15歳未満:2/3包:3回
12歳未満:服用しないでください。



【品名・名称】
葛根湯エキス配合・かぜ薬

【成分】
(3包(1包2.2g)中)
葛根湯エキス(乾燥):1140mg
アセトアミノフェン:705mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩:7.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩:24mg
グアヤコールスルホン酸カリウム:150mg
無水カフェイン:90mg
リボフラビン(ビタミンB2):7.5mg
アスコルビン酸(ビタミンC):300mg
添加物:トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、香料、白糖
★成分・分量に関連する注意
詳細は説明文書を参照すること
【保存方法】
(1)直接日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)1包を分割した残りを服用する場合は、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用して下さい。
(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

【注意事項】
★してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しない。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)12歳未満の小児 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しない。 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしない。(眠気等があらわれることがあります) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避ける。 5.服用前後は飲酒しない。 6.長期連用しない。 ★相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談する。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (5)次の症状のある人:高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 症状の名称:症状 ショック(アナフィラキシー)、皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症、肝機能障害、腎障害、間質性肺炎、ぜんそく、再生不良性貧血、無顆粒球症、呼吸抑制 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談する。 便秘、口のかわき、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談する。


【医薬品販売について】
1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。
2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。
3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。
4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。
5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。
6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。

TEL:050-5577-5043
email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp


【原産国】
日本

【ブランド】
プレコール

【発売元、製造元、輸入元又は販売元】
第一三共ヘルスケア

お客様が一度にお買い上げいただくことができる個数は1個です。

下記(1)(2)に該当する方は、この医薬品を購入することができません。
(1)年齢が18才未満である
(2)他の薬局等でエフェドリン含有のお薬、コデイン含有のお薬、ジヒドロコデイン含有のお薬、ブロモバレリル尿素(ブロムワレリル尿素)含有のお薬、プソイドエフェドリン含有のお薬、メチルエフェドリン含有のお薬を購入している。
上記(1)(2)のいずれにも該当しない場合にご注文ください。
ご不明な点がございましたら、ご注文前に当社販売店舗の薬剤師または登録販売者にご相談ください。


リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

広告文責:楽天グループ株式会社
電話:050-5577-5043
・・・・・・・・・・・・・・

[風邪薬/ブランド:プレコール/]


医薬品説明
■医薬品販売店舗について
お届け先都道府県及び医薬品の区分で販売店舗が変わります。
医薬品に関するご質問及びご購入の検討、ご購入後のお問い合わせ等は、以下をご確認の上、ご連絡ください。お電話、メールでのお問合せは、受付後、お届け先に応じて担当する薬剤師、登録販売者へおつなぎいたします。ご注文方法、配送、返品その他のサービスに関するお問い合わせはこちらからご確認ください。尚、現在第1類医薬品は、Rakuten Direct(兵庫県川西市)からの販売となっております。

・販売店舗(1)
Rakuten Direct(東京都八王子市)
電話番号:050-5577-5043
アドレス:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp

<お届け先の都道府県>
神奈川県、東京都、群馬県、埼玉県、千葉県、茨城県、福島県、宮城県、山形県、秋田県、青森県、岩手県、栃木県、新潟県、富山県、石川県、福井県、長野県、山梨県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(2)
Rakuten Direct(兵庫県川西市)
電話番号:050-5577-5043
アドレス:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp

<お届け先の都道府県>
北海道、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、鳥取県、島根県、徳島県、岡山県、広島県、山口県、香川県、愛媛県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県
上記都道府県:第1類医薬品、指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品
上記以外の都道府県:第1類医薬品及び、第1類医薬品とお買いあわせの指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

※お客様とのお電話の内容を正確に確認するため通話録音をおこなっております。あらかじめご了承ください。
※受付時間外のメールでのお問い合わせにつきましては、翌日以降の返信とさせていただきます。
※お問い合わせ内容により、返信にお時間をいただく場合がございます。
医薬品トップページはコチラ

本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
〒103-8541東京都中央区日本橋3-14-10
電話 0120-337-336
受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く)

販売元
第一三共ヘルスケア株式会社
東京都中央区日本橋3-14-10

製造販売元
田村薬品工業株式会社
奈良県御所市西寺田50



ショップへ相談