ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは



カテゴリトップ > 医薬品 > 医薬品 > 風邪薬 > 総合風邪薬 > 総合風邪薬 カプセル
カテゴリトップ > 医薬品 > 医薬品 > 風邪薬 > 解熱鎮痛剤 > 解熱鎮痛剤 カプセル
カテゴリトップ > 医薬品 > 医薬品 > 風邪薬 > 咳止め・去たん > 咳止め・去たん カプセル
カテゴリトップ > 医薬品 > 医薬品 > 風邪薬 > 鼻炎薬 > 鼻の風邪薬 カプセル

新コンタックかぜEX持続性12カプセル(セルフメディケーション税制対象)


新コンタックかぜEX持続性12カプセル(セルフメディケーション税制対象)


新コンタックかぜEX持続性12カプセル(セルフメディケーション税制対象)


新コンタックかぜEX持続性12カプセル(セルフメディケーション税制対象)


新コンタックかぜEX持続性12カプセル(セルフメディケーション税制対象)


コンタック / 新コンタックかぜEX持続性 12カプセル (セルフメディケーション税制対象)
【第(2)類医薬品】新コンタックかぜEX持続性 12カプセル (セルフメディケーション税制対象)(12カプセル)【コンタック】

商品番号4987246602259
価格
1,499円 (税込)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
取り寄せ商品(通常1週間-10日)
※注文個数によりお届け日が変わることがあります。

個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加
お店TOP医薬品風邪薬総合風邪薬総合風邪薬 カプセル>新コンタックかぜEX持続性 12カプセル (セルフメディケーション税制対象) (12カプセル)

お一人様3個まで。









医薬品に関する注意文言


この医薬品は指定第2類医薬品です。
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。
詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。


【医薬品の使用期限】
使用期限120日以上の商品を販売しております

商品区分:指定第二類医薬品

【新コンタックかぜEX持続性 12カプセル (セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】
●新コンタックかぜEX持続性は、かぜのつらい3つの症状に効く成分を配合。おさえたい熱、のどの痛み、とめたい鼻水などにピンポイントに効果を発揮します。
●イブプロフェンが、熱、頭痛、のどの痛み、関節の痛みにすぐれた効果を発揮します。
●ヨウ化イソプロパミドとd-クロルフェニラミンマレイン酸塩を配合し、とめたい鼻みずや鼻づまりをやわらげます。
●「先に効く」速放性の粒と「後に効く」徐放性の粒を配合したTTP(Tiny Time Pill)テクノロジーで、イブプロフェンの安定した効果が、朝・夕1日2回の服用で持続します。

【お問い合わせ先】
(1)購入した薬局・薬店
(2)グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社 お客様相談室 電話:0120-099-301
受付時間:9:00〜17:00 (土、日、祝日を除く)

発売元
グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社
東京都港区赤坂1-8-1

製造販売元
佐藤薬品工業株式会社
奈良県橿原市観音寺町9番地の2

【お問い合わせ先】お問い合わせ先
(1)購入した薬局・薬店
(2)グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社 お客様相談室
電話:0120-099-301
受付時間:9:00〜17:00 (土、日、祝日を除く)

発売元
グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社
東京都港区赤坂1-8-1

製造販売元
佐藤薬品工業株式会社
奈良県橿原市観音寺町9番地の2

【効能 効果】
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
【用法 用量】
下記の1回量を朝夕食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用してください。
成人(15歳以上):1回2カプセル/1日2回(朝・夕)
15歳未満の小児:服用しないこと
※用法・用量を厳守してください。

【成分】
4カプセル(1日量)中の含有
イブプロフェン 400mg
無水カフェイン 75mg
ヨウ化イソプロパミド 5mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 48mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
添加物:D-マンニトール、セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、黄色5号、アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体、タルク、ヒプロメロース、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、二酸化ケイ素、ゼラチン、ラウリル硫酸Na、トウモロコシデンプン
【注意事項】
★使用上の注意
・してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用、事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しない
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しない
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.5日間を超えて服用しないでください

・相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談する
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(8)次の病気にかかったことのある人
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相諮してください
(関係部位/症状)
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系:めまい、頭痛
循環器:動悸
呼吸器:息切れ、息苦しさ
泌尿器:排尿困離
その他:耳なり、目のかすみ、むくみ、顔のほてり、異常なまぶしさ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受ける
(症状の名称)
ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症/肝機能障害/腎障害/無菌性髄膜炎/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無頼粒球症
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
便秘、口のかわき、眠気
4.3-4回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

★保管および取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限*(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
※使用期限とは、内袋(アルミの袋)を未開封の状態での使用期限をあらわします。

【医薬品販売について】
1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。
2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。
3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。
4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。
5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。
6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。

TEL:050-5577-5043
email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp


【原産国】
日本

【ブランド】
コンタック

【発売元、製造元、輸入元又は販売元】
GSK

商品に関するお電話でのお問合せは、下記までお願いいたします。

受付時間9:00-16:00(土曜・日曜・メーカー休業日を除く)
アクアフレッシュ、シュミテクト、カムテクト、バイオティーン:0120-461-851
ポリデント、ポリグリップ:0120-118-525


リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

広告文責:楽天グループ株式会社
電話:050-5577-5043
・・・・・・・・・・・・・・
管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))
管理薬剤師:福田武人(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))
管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))
・・・・・・・・・・・・・・

[風邪薬/ブランド:コンタック/]


■医薬品販売店舗について
お届け先都道府県及び医薬品の区分で販売店舗が変わります。
医薬品に関するご質問及びご購入の検討、ご購入後のお問い合わせ等は、以下をご確認の上、ご連絡ください。お電話、メールでのお問合せは、受付後、お届け先に応じて担当する薬剤師、登録販売者へおつなぎいたします。ご注文方法、配送、返品その他のサービスに関するお問い合わせはこちらからご確認ください。尚、現在第1類医薬品は、Rakuten Direct(兵庫県川西市)からの販売となっております。

・販売店舗(1)
Rakuten Direct(神奈川県相模原市)
電話番号:050-5577-5043
アドレス:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp

<お届け先の都道府県>
神奈川県、東京都、群馬県、埼玉県、千葉県、茨城県、福島県、宮城県、山形県、秋田県、青森県、岩手県、栃木県、新潟県、富山県、石川県、福井県、長野県、山梨県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(2)
Rakuten Direct(兵庫県川西市)
電話番号:050-5577-5043
アドレス:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp

<お届け先の都道府県>
北海道、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、沖縄県
上記都道府県:第1類医薬品、指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品
上記以外の都道府県:第1類医薬品及び、第1類医薬品とお買いあわせの指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(3)
Rakuten Direct(福岡県飯塚市)
電話番号:050-5577-5043
アドレス:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp

<お届け先の都道府県>
鳥取県、島根県、徳島県、岡山県、広島県、山口県、香川県、愛媛県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

※お客様とのお電話の内容を正確に確認するため通話録音をおこなっております。あらかじめご了承ください。
※受付時間外のメールでのお問い合わせにつきましては、翌日以降の返信とさせていただきます。
※お問い合わせ内容により、返信にお時間をいただく場合がございます。
医薬品トップページはコチラ

お問い合わせ先
(1)購入した薬局・薬店
(2)グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社 お客様相談室
電話:0120-099-301
受付時間:9:00〜17:00 (土、日、祝日を除く)

発売元
グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社
東京都港区赤坂1-8-1

製造販売元
佐藤薬品工業株式会社
奈良県橿原市観音寺町9番地の2



買い物かごに追加できませんでした

入力内容をご確認ください。

OK

ショップへ相談