ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは



カテゴリトップ > 医薬品 > 医薬品 > 医薬品分類 > 指定第二類医薬品
カテゴリトップ > 医薬品 > 医薬品 > 風邪薬 > 総合風邪薬 > 総合風邪薬
カテゴリトップ > 医薬品 > 医薬品 > 風邪薬 > 総合風邪薬 > 総合風邪薬 カプセル

新コンタックかぜ総合36カプセル(セルフメディケーション税制対象)


新コンタックかぜ総合36カプセル(セルフメディケーション税制対象)


新コンタックかぜ総合36カプセル(セルフメディケーション税制対象)


新コンタックかぜ総合36カプセル(セルフメディケーション税制対象)


新コンタックかぜ総合36カプセル(セルフメディケーション税制対象)


コンタック / 新コンタック かぜ総合 36カプセル (セルフメディケーション税制対象)
【第(2)類医薬品】新コンタック かぜ総合 36カプセル (セルフメディケーション税制対象)(36カプセル)【KENPO_11】【コンタック】

商品番号4987246602198
価格
2,204円 (税込)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
取り寄せ商品(通常1週間-10日)
※注文個数によりお届け日が変わることがあります。

個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加
お店TOP医薬品風邪薬総合風邪薬総合風邪薬 カプセル>新コンタック かぜ総合 36カプセル (セルフメディケーション税制対象) (36カプセル)

お一人様3個まで。









医薬品に関する注意文言


この医薬品は指定第2類医薬品です。
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。
詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。


【医薬品の使用期限】
使用期限120日以上の商品を販売しております

商品区分:指定第二類医薬品

【新コンタック かぜ総合 36カプセル (セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】
●解熱鎮痛成分アセトアミノフェンをはじめ、6つの有効成分がバランスよくはたらき、発熱、のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまりなどのかぜの諸症状を効果的に改善します。
●デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物、ブロムヘキシン塩酸塩とdL-メチルエフェドリン塩酸塩の複合効果でせきをしずめ、せきの原因のひとつとなるたんを出しやすくします。
●d-クロルフェニラミンマレイン酸塩を配合し、鼻みず、鼻づまりをやわらげます。
●速放性と徐放性の顆粒が混合された処方で、服用後速やかに効果を発揮し、朝・夕1日2回の服用で安定した効果が持続します。

【お問い合わせ先】(1)購入した薬局・薬店
(2)グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社 お客様相談室
電話:0120-099-301
受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)
(3)上記以外の時間で、誤飲、誤用、過量使用等の緊急のお問い合わせは下記機関もご利用いただけます。
連絡先:公益財団法人 日本中毒情報センター 中毒110番
電話;072-727-2499(24時間、365日対応

製造販売元
グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社
東京都港区赤坂1-8-1

【効能 効果】
かぜの諸症状(発熱、のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、たん、くしゃみ、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
【用法 用量】
下記の1回量を朝夕食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用してください。
(年齢/1回量/1日服用回数)
成人(15歳以上)/2カプセル/2回(朝・夕)
7歳以上15歳未満/1カプセル/2回(朝・夕)
7歳未満/服用しないこと

(用法・用量に関連する注意)
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)7-14歳に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)カプセルの取り出し方・・・カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)


【成分】
4カプセル(成人1日量)中に次の成分を含んでいます。
解熱鎮痛剤 アセトアミノフェン・・・900mg (熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛みをやわらげます。)
カフェイン剤 無水カフェイン・・・75mg (かぜによる頭痛をやわらげます。)
非麻薬性鎮咳剤 デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・48mg (せき中枢に直接作用し、せきをしずめます。(麻薬ではありませんから習慣性がありません。))
気管支拡張剤 dL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・40mg (気管支のけいれんをしずめてせきを抑え、気管支をひろげて呼吸を楽にします。)
去たん剤 ブロムヘキシン塩酸塩・・・8mg (せきの原因となるたんを出しやすくします。)
抗ヒスタミン剤 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg (鼻みず、鼻づまり、くしゃみをやわらげます。)
添加物・・・無水ケイ酸、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、アミノアルキルメタクリレートコポリマーRS、ステアリルアルコール、ソルビタン脂肪酸エステル、メタケイ酸アルミン酸Mg、ステアリン酸Mg、黄色5号、酸化チタン、ラウリル硫酸Na、ゼラチン
【注意事項】
★使用上の注意
・してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

・相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
呼吸器:息切れ、息苦しさ
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下
※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/肝機能障害/腎障害/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
口のかわき、眠気
4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

【医薬品販売について】
1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。
2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。
3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。
4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。
5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。
6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。

TEL:050-5577-5043
email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp


【原産国】
日本

【ブランド】
コンタック

【発売元、製造元、輸入元又は販売元】
GSK

リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

広告文責:楽天グループ株式会社
電話:050-5577-5043
・・・・・・・・・・・・・・
管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))
管理薬剤師:福田武人(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))
管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))
・・・・・・・・・・・・・・

[風邪薬/ブランド:コンタック/]


■医薬品販売店舗について
お届け先都道府県及び医薬品の区分で販売店舗が変わります。
医薬品に関するご質問及びご購入の検討、ご購入後のお問い合わせ等は、以下をご確認の上、ご連絡ください。お電話、メールでのお問合せは、受付後、お届け先に応じて担当する薬剤師、登録販売者へおつなぎいたします。ご注文方法、配送、返品その他のサービスに関するお問い合わせはこちらからご確認ください。尚、現在第1類医薬品は、Rakuten Direct(兵庫県川西市)からの販売となっております。

・販売店舗(1)
Rakuten Direct(神奈川県相模原市)
電話番号:050-5577-5043
アドレス:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp

<お届け先の都道府県>
神奈川県、東京都、群馬県、埼玉県、千葉県、茨城県、福島県、宮城県、山形県、秋田県、青森県、岩手県、栃木県、新潟県、富山県、石川県、福井県、長野県、山梨県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(2)
Rakuten Direct(兵庫県川西市)
電話番号:050-5577-5043
アドレス:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp

<お届け先の都道府県>
北海道、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、沖縄県
上記都道府県:第1類医薬品、指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品
上記以外の都道府県:第1類医薬品及び、第1類医薬品とお買いあわせの指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(3)
Rakuten Direct(福岡県飯塚市)
電話番号:050-5577-5043
アドレス:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp

<お届け先の都道府県>
鳥取県、島根県、徳島県、岡山県、広島県、山口県、香川県、愛媛県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

※お客様とのお電話の内容を正確に確認するため通話録音をおこなっております。あらかじめご了承ください。
※受付時間外のメールでのお問い合わせにつきましては、翌日以降の返信とさせていただきます。
※お問い合わせ内容により、返信にお時間をいただく場合がございます。
医薬品トップページはコチラ

(1)購入した薬局・薬店
(2)グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社 お客様相談室
電話:0120-099-301
受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)
(3)上記以外の時間で、誤飲、誤用、過量使用等の緊急のお問い合わせは下記機関もご利用いただけます。
連絡先:公益財団法人 日本中毒情報センター 中毒110番
電話;072-727-2499(24時間、365日対応

製造販売元
グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社
東京都港区赤坂1-8-1



買い物かごに追加できませんでした

入力内容をご確認ください。

OK

ショップへ相談