ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは


あす楽対応
海外販売対応(Global shipping) English | 中文(簡体字) | 中文(繁体字) | 한국어





                  
カテゴリで検索する
トップページ
医薬品(医薬部外品)
 ◆風邪薬
  ◇総合感冒薬
  ◇ぜんそく・咳止め
  ◇鼻炎
  ◇漢方風邪薬
  ◇のど・うがい
  ◇消炎・鎮痛薬
  ◇トローチ・ドロップ
  ◇子供用
  ◇風邪関連商品
  ◇風邪その他
 ◆保健薬
  ◇ドリンク剤
  ◇ビタミン剤
  ◇カルシューム剤
  ◇滋養・強壮剤
  ◇コンドロイチン主剤
  ◇婦人薬
  ◇生活習慣病予防薬
  ◇心臓の薬
  ◇保健薬その他
 ◆胃腸薬
  ◇胃の薬
  ◇胃腸内服液
  ◇整腸薬
  ◇便秘薬
  ◇下痢止め
  ◇その他の胃腸薬
 ◆神経の薬
  ◇乗物酔い止め
  ◇精神安定剤
  ◇眠気覚まし
  ◇抗ヒスタミン剤
  ◇その他の神経薬
 ◆和漢薬
  ◇ホノミ漢方
  ◇一元漢方
  ◇本草漢方
  ◇八つ目製薬
  ◇クラシエ漢方
  ◇JPS漢方
  ◇山本漢方
  ◇その他の和漢薬
 ◆外用薬
  ◇歯肉炎・歯槽膿漏
  ◇肩こり・腰痛・筋肉痛
  ◇目薬
  ◇湿疹・皮膚炎
  ◇手荒れ・乾皮症
  ◇水虫・たむし
  ◇キズ・火傷
  ◇虫よけ・虫さされ
  ◇あせも
  ◇ニキビ
  ◇痔の薬
  ◇判定薬
  ◇イボ・タコ・ウオノメ
  ◇禁煙補助薬
  ◇局方品・工業用品
  ◇その他の外用薬
  ◇育毛剤
医療用品
 ◆コンタクトレンズ
 ◆コンタクトケア用品
 ◆キズケア
 ◆スキン
 ◆サポータ
 ◆医療衛生用品
 ◆測定器
 ◆介護用品
 ◆その他の医療用品
 ◆お灸
健康食品
 ◆特定保健用食品(トクホ)
 ◆ネイチャーメイド
 ◆小林のサプリ
 ◆佐藤製薬サプリ
 ◆YUWAサプリ
 ◆資生堂サプリ
 ◆健康茶
 ◆ミネラルウオーター
 ◆黒酢・もろみ酢他
 ◆アガリクス・プロポリス
 ◆その他の健康食品
ドクターズコスメ
 ◆ヴィブランテ化粧品
 ◆コラージュ化粧品
 ◆リスブラン
 ◆花王キュレル
 ◆アトレージュ
 ◆ユリアージ
 ◆ミノン
 ◆アトピコスキンヘルスケア
 ◆その他のドクターズコスメ
コスメ(化粧品)
 ◆男性用化粧品
 ◆女性用化粧品
 ◆ヘアケア
 ◆ボディケア
 ◆フェイスケア
 ◆UV関係
 ◆オーラルケア
 ◆その他の化粧品
ダイエット
 ◆ダイエット食品
 ◆ダイエット用品
 ◆プロテイン
 ◆その他のダイエット食品
エステ・美容
 ◆エステ・美容食品
 ◆エステ・美容器具
 ◆エステ・美容化粧品
 ◆その他のエステ・美容
日用品
 ◆洗濯用品
 ◆キッチン用品
 ◆バス・トイレ用品
 ◆女性用雑貨
 ◆男性用雑貨
 ◆制汗剤
 ◆その他の日用品
アウトレット



店長の石原正治です。
当店は実際に本店で扱っている人気商品を厳選して自信をもってご紹介しております。分からないことがあれば、どんなことでもご相談下さい。

 □ ご注文方法
 □ 会社概要
 □ 決済・送料について
 □ お客様の声
 □ よくある質問
 □ SSLについて

■2019年8月度
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

:定休日
営業時間:10:00〜19:00
※土、日:10:00〜15:00
※営業時間外、日曜日、祝祭日は電話対応が出来ません。


■2019年9月度
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

:定休日
営業時間:10:00〜19:00
※土、日:10:00〜15:00
※営業時間外、日曜日、祝祭日は電話対応が出来ません。

カテゴリトップ > 医薬品(医薬部外品) > 風邪薬 > 消炎・鎮痛薬







佐藤製薬リングルアイビー錠α200933【あす楽対応】【第(2)類医薬品】※税控除対象商品


【第(2)類医薬品】 リングルアイビーα200は、OTC医薬品最大量1回イブプロフェン200mgを1日3回まで服用できます。(1日最大量600mg) お得な2個セット!
佐藤製薬 リングルアイビー錠α200 12錠×2 1846 【あす楽対応】 【第(2)類医薬品】 ※税控除対象商品

商品のご紹介
商品説明 イブプロフェン系鎮痛鎮静薬

頭痛・生理痛などの痛みに効果をあらわすイブプロフェンを1錠中に200mg配合した錠剤です。
効能・効果 1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 2)悪寒・発熱時の解熱
使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。   (ぜんそくを誘発する可能性があります)  (3)15歳未満の小児。  (4)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。   胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン(レトロビル)を投与中の人。   (胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病の人は、その症状が悪化する可能性があります)   (血液の病気の人は白血球減少、血小板減少等を起こすことがあり、その症状を更に悪化させる可能性があります)   (心臓病の人は、心機能不全が更に悪化する可能性があります)   (高血圧の人は、血圧が更に上昇する可能性があります)  (5)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください  (一般にアルコールは薬の吸収や代謝を促進することがあり、副作用の発現や毒性を増強することがあることから、重篤な肝障害があらわれることがあります) 4.長期連用しないでください ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人又は次の医薬品を服用している人。   クマリン系抗凝血薬(ワルファリン)、アスピリン製剤(抗血小板剤として投与している場合)、リチウム製剤(炭酸リチウム)、チアジド系利尿薬(ヒドロクロロチアジド)、ループ利尿薬(フロセミド)、タクロリムス水和物、ニューキノロン系抗菌剤(エノキサシン水和物等)、メトトレキサート、コレスチラミン  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)授乳中の人。  (4)高齢者。   (一般に高齢者は、生理機能が低下しているため、副作用が強くあらわれることがあります)  (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (6)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことがある人。   胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、気管支ぜんそく(気管支ぜんそくを誘発することがあります)、全身性エリテマトーデス(腎障害等のこの病気の症状が悪化したり、無菌性髄膜炎があらわれることがあります)、混合性結合組織病(無菌性髄膜炎があらわれることがあります)、潰瘍性大腸炎、クローン病(症状が悪化したとの報告があります) 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系:めまい、眠気、不眠、気分がふさぐ 循環器:動悸 呼吸器:息切れ その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 消化器障害:便が黒くなる、吐血、血便、粘血便(血液・粘液・膿の混じった軟便)等があらわれる。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白く見える、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください  便秘、口のかわき 4.服用後、体温が平熱より低くなる、力が出ない(虚脱)、手足が冷たくなる(四肢冷却)などの症状があらわれることがあります。その場合は、直ちに服用を中止し、毛布等で保温し、この文書を持って医師、薬剤師、又は登録販売者にご相談ください 5.3〜4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
成分・分量 1錠中 イブプロフェン・・・200mg (頭痛、生理痛、歯痛等の鎮痛、発熱時の解熱等に効果をあらわします。) 添加物として、二酸化ケイ素、ヒドロキシプロピルセルロース、ケイ酸Al、クロスCMC-Na、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタンを含有します。
用法・用量 症状があらわれたとき、下記の1回服用量をなるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。 成人(15歳以上)・・・1回服用量1錠、1日服用回数2回まで(ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます) 15歳未満・・・服用しないでください
内容量 12錠×2
保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限(外箱に記載)を過ぎたものは服用しないでください。
お問い合わせ先 ココ第一薬局 045-364-3400
製造販売元(会社名・住所) 佐藤製薬(株)
〒107-0051 東京都港区元赤坂1丁目5番27号 お客様相談窓口 : 03-5412-7393 受付時間 : 9時から17時(土・日・祝日を除く)/TD>

広告文責 株式会社ココ第一薬品
薬剤師:和田 弘
発売元 佐藤製薬株式会社
生産国 日本
商品区分 医薬品:【指定第2類医薬品】

検索ワード つらい痛み、熱によくきく/リングルアイビー/鎮痛剤

楽天国際配送対象商品(海外配送)

詳細はこちらです。


Rakuten International Shipping Item
Details click here


商品番号  4987316032917-2 第(2)類医薬品
価格
1,994円 (税込)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※東京・神奈川・千葉・埼玉で 対象エリア外へのご注文は、毎日 15:00までのご注文で翌日の配達となります (あす楽)
利用可能な条件を見る
この商品を以前当店で   
医師の治療を   
薬によりアレルギー症状を   
妊婦又は授乳中で   
本剤による発疹・かゆみなどを   
以下の症状がある  腹痛  胸痛  口内炎  のどの痛み  のどのはれ  いずれの症状もない   
以下の診断を受けている  心筋梗塞  狭心症  不整脈  脳梗塞  脳出血  その他の脳血管障害  バージャー病(抹消血管障害)  高血圧  甲状腺機能障害  褐色細胞腫  糖尿病(インスリン製剤を使用)   咽頭炎   食道炎   胃・十二指腸潰瘍  肝臓病  腎臓病   緑内障  いずの診断もうけていない   
通常1〜2日以内に発送(定休日除く)
個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加