ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは



ナイスドラッグ2号店ロゴ 商品一覧 お支払・送料 決済・配送・返品 お客様からの声 会社概要 楽天市場 医薬品 健康食品 美容 ダイエット 日用品 医療用品 介護 トップ 買い物かご



※正午以降の注文は翌営業日
 発送になります(在庫有り商品
 のみ)

キーワードで探す

カテゴリトップ > 医薬品 > 第2類医薬品 > 解熱鎮痛剤
カテゴリトップ > 医薬品 > 第2類医薬品 > 風邪薬

4987123145732


◇発熱・さむけによく効くかぜ薬◇

【第(2)類医薬品】
【武田】
ベンザブロックIP 18錠
発熱・さむけ・頭痛などに


商品番号  4987123145732
価格
920円 (税込 994 円)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※東京・神奈川・千葉・埼玉で 対象エリア外へのご注文は、毎日 15:00までのご注文で翌日の配達となります (あす楽)
納期は1〜2営業日以内にお知らせします
※注文個数によりお届け日が変わることがあります。

個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加

<上限2個迄のご注文でお願い致します。>
2個以上のご注文の場合、オーバーした数は
勝手ながらキャンセルとさせていただきますので、
あらかじめご了承くださいませ

使用期限:使用期限まで180日以上あるものをお送りします
お薬によっては期限が短いものもございます。
180日未満の期限の医薬品に関しましては別途ご連絡の上ご送付いたします。


商品説明     
◇イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により、かぜによる発熱・さむけ(悪寒)・ 頭痛・のどの痛みなどに効果があります。

◇6種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和するかぜ薬です。

◇柑橘類などに含まれるビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
    
効能・効果     
かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和
    
使用上の注意     
○してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
・本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
・本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
・15歳未満の小児。
・出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内 服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)

3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある。)

4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること

5.服用前後は飲酒しないこと

6.5日を超えて服用しないこと

○相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
・医師または歯科医師の治療を受けている人。
・妊婦または妊娠していると思われる人。
・高齢者。
・薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
・次の症状のある人:高熱、排尿困難
・次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
・次の病気にかかったことのある人:胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を 中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

関係部位:症状
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系:めまい
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
泌尿器:排尿困難
その他:むくみ、目のかすみ、耳なり、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。

症状の名称:症状
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続 したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
便秘、口の渇き、眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
    
用法・用量     
次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

年齢:1回量:1日服用回数
15歳以上:2錠:3回
15歳未満:服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
・用法・用量を厳守すること。
・カプレット(錠剤)の取り出し方 カプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。)
    
成分・分量     
6錠(15歳以上の1日服用量)中

成分:含量
イブプロフェン:450mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩:7.5mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg、ジヒドロコデインリン酸塩:24mg、無水カフェイン:75mg、ヘスペリジン:90mg

添加物:乳糖水和物、クロスカルメロースNa、ヒプロメロース、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ステアリン酸Mg、酸化チタン、 カルナウバロウ、サラシミツロウ、トウモロコシデンプン
    
保管および
取扱い上の注意     

・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。
・小児の手の届かない所に保管すること。
・他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
・使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
・箱の「開封年月日」記入欄に、内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。
・一度内袋(アルミの袋)を開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。
    
お問い合わせ先     
武田コンシューマーヘルスケア株式会社
〒100-0005 東京都千代田区丸の内一丁目8番2号 鉄鋼ビルディング 23階
電話番号 : 0120-567-087
受付時間 : 9:00〜17:00
月曜〜金曜(土日祝日・その他の当社休業日を除く)
    
広告文責     
ナイスドラッグ(06-4257-3385)
<登録販売者> 中島 一人
    
区分     
第(2)類医薬品
    



4901750801441
価格4,082 円(税込)
4901750801526
価格4,082 円(税込)
4901750809874_12
価格5,443 円(税込)
k4901750801359
価格5,443 円(税込)
4901750801885
価格4,082 円(税込)
   

医薬品販売許可証の情報
許可区分  店舗販売業
許可番号  第11V00187号
発行年月日  平成30年 4月 2日
有効期限  平成36年 4月 1日
許可証の名義人  有限会社TOMI
店舗名  クム・KUMドラッグ
店舗の所在地  大阪市鶴見区茨田大宮1-13-15-1F
許可証発行自治体名  大阪市
特定販売(インターネット販売)届出書の情報
届出年月日  平成26年6月12日
届出先  大阪市役所 大阪市健康局
個人情報の取り扱いについて
ナイスドラッグ では、お客様から提供された個人情報を尊重し、プライバシーの保護に努めております。
当ウェブサイトではお客様に安心して弊社のサービスをご利用頂けるよう、プライバシーポリシーに基づき、
個人情報を適切に取り扱い、保護に努めてまいります。

※プライバシーポリシーはこちらでご確認ください。
医薬品販売(相談応需含む)に従事する専門家の情報
 ■店舗の管理者
資格の名称  登録販売者
氏名  中島 一人
          

登録番号/登録年月日  27−09−03392 / 平成21年6月1日
登録先都道府県  大阪府
担当業務
 ◇ 従業員の監督
 ◇ 医薬品等の管理
 ◇ 適正な使用のための「情報提供」業務
 ◇ 医薬品の適切な購入と安全な使用のための情報提供
 ◇ 薬剤師への照会、医師への受診勧奨など、専門資格者への案内や取次ぎ
 ◇ 厚生労働省への副作用等の報告

 ☆ 登録販売者であることが判別できるよう、名札を着用して業務しております。

 ■店舗の管理者以外で店舗に勤務する専門家(登録販売者)
資格の名称  登録販売者
氏名  泉田 透
          

登録番号/登録年月日  27−09−03812 / 平成21年6月15日
登録先都道府県  大阪府
担当業務
 ◇ 従業員の監督
 ◇ 医薬品等の管理
 ◇ 適正な使用のための「情報提供」業務
 ◇ 医薬品の適切な購入と安全な使用のための情報提供
 ◇ 薬剤師への照会、医師への受診勧奨など、専門資格者への案内や取次ぎ
 ◇ 厚生労働省への副作用等の報告

 ☆ 登録販売者であることが判別できるよう、名札を着用して業務しております。

 ■登録販売者の勤務状況
中島 一人  毎週月曜日〜金曜日(祝日を除く) 10:00〜18:00
泉田 透  毎週月曜日〜金曜日(祝日を除く) 12:00〜17:00
取扱う一般用医薬品の区分
取扱う一般用医薬品の区分  第2類医薬品 ・ 指定第2類医薬品 ・ 第3類医薬品
医薬品販売店舗の営業時間
インターネットでの注文受付時間  注文は24時間 365日承っています
実店舗の営業時間  毎週月曜日〜金曜日(祝日を除く) 10:00〜18:00
インターネット販売の医薬品販売時間
(登録販売者が常駐している時間)
 毎週月曜日〜金曜日(祝日を除く) 10:00〜18:00
専門家が相談をお受けする時間および連絡先
電話番号/FAX番号  TEL:06−4257−3383   FAX:06−4257−3384
メールアドレス  nice_2@shop.rakuten.co.jp 
(24時間受付…ご回答は営業時間内にさせて頂きます)
電話相談受付時間  毎週月曜日〜金曜日(祝日を除く) 10:00〜17:00
医薬品販売店舗(実店舗)の写真
実店舗の外観写真
  


実店舗の内部写真