販売期間 2018年10月12日06時00分~2018年11月21日23時59分

ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは

投票受付中!11/30(金)9:59まで このショップに投票する


2018.09.01


【お客さまへ】当店は【メディストック楽天店】の姉妹店です。 第2類医薬品、指定2類医薬品の販売につきましては、2013年1月11日(金)最高裁の判例に基づき、再開いたしております。大変長らくご不便をお掛けいたしましたが、今後とも何卒よろしくお願い申し上げます。
なお、今後の法整備に伴いまして、販売方法を変更する場合もございますことも、あらかじめご了承ください。 【お買い物前に:インフォメーションのページへ】
営業日カレンダー
2018年11月
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
2018年12月
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
休業日
受注・お問い合わせ業務のみ
発送業務のみ




イーグル
楽天カード
SPU↑
初買1000円off
検索Pt2
検索Pt10
アプリxPt2
アプリ1000pt



カテゴリトップ > 医薬品コーナー > ★第2類医薬品 > 風邪薬
カテゴリトップ > 【目玉最前線】「なんと」で検索!あの商品が「この価格!?」 > 【速報】只今の目玉商品はココ! > 【この時期うれしい!総集編】 マスク・除菌消毒・風邪薬etc
カテゴリトップ > 【ビタトレール】ニュース・・・新作チェックはコチラ! > 【ビタトレールかぜ特集】ゴールドS、ゴールドAなど > 【ゴールドA微粒】総合感冒薬



【第(2)類医薬品】【ビタトレール☆毎日ポイント2倍】総合かぜ薬ビタトレールゴールドA微粒44包(総合感冒薬)【ご予約】2017年2/25(土)新発売【RCP】


【第(2)類医薬品】【ビタトレール☆毎日ポイント2倍】総合かぜ薬ビタトレールゴールドA微粒44包(総合感冒薬)【ご予約】2017年2/25(土)新発売【RCP】


 【第(2)類医薬品】
【ビタトレール☆毎日ポイント2倍】
総合かぜ薬 ビタトレール ゴールドA微粒 44包 (総合感冒薬) 【RCP】


商品番号  4954391104778#576#500
販売期間2018年10月12日06時00分〜2018年11月21日23時59分
販売開始・終了前に通知を受け取る
価格
983円 (税込 1,061 円)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※東京・神奈川・千葉・埼玉で 対象エリア外へのご注文は、毎日 15:00までのご注文で翌日の配達となります (あす楽)
現在、医師の治療中である   
お薬で副作用が起きたことがある   
妊娠中である(or可能性がある)   
ご本人・ご家族がアレルギー体質   
5〜10営業日以内に発送予定 ※土日祝 除く
個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加

活用しよう「医療費控除制度」!
本商品(医薬品)をご購入された金額が、 ご自分と扶養家族の分も含めて年間で「合計10万円(税込)」を超えた場合 、確定申告をすることにより、所得税が一部還付されたり、翌年の住民税が減額される制度があります。
詳しくは厚生労働省か、最寄りの関係機関へお問い合わせください。

特 長
ビタトレール ゴールドA微粒は、アセトアミノフェン(解熱、鎮痛成分)、クロルフェニラミンマレイン酸塩(抗ヒスタミン成分)、グアイフェネシン(去痰成分)、ジヒドロコデインリン酸塩とメチルエフェドリン塩酸塩(鎮咳成分)、無水カフェイン、リボフラビン(ビタミンB2)の7種類の有効成分が、頭痛、発熱、せき、鼻水など、ツライ風邪の諸症状に効果があります。
飲みやすく、溶けやすい微粒タイプで、1歳から服用できる、家族みんなの総合かぜ薬です。
1個あたり44包入、14日分+α(15歳以上の成人の場合:1回1包、1日3回)。
1回あたりの微粒の量を調節することで、小児の方(1歳以上)もご使用いただけます(※1歳未満の方は使用しないでください)。
指定2類医薬品です。

メーカー(※製造国又は原産国:日本)
米田薬品工業株式会社
奈良県高市郡高取町市尾986
お客様相談室 : 0744-52-3720
受付時間 : 午前10時から午後4時※月〜金曜日(祝日・特定日を除く)
使用上の注意
<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
 (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)。
3.服用後、眠気があらわれることがあるので乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
5.服用前後は飲酒しないでください。
6.長期連用しないでください。
<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)高熱や排尿困難の症状のある人。
(6)甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障の診断を受けた人。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 ●関係部位:皮膚
  症状:発疹・発赤、かゆみ
 ●関係部位:消化器
  症状:吐き気・嘔吐、食欲不振
 ●関係部位:精神神経系
  症状:めまい
 ●関係部位:泌尿器
  症状:排尿困難
 ●関係部位:その他
  症状:過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 ●症状の名称:ショック(アナフィラキシー)
  症状:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
 ●症状の名称:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
  症状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
 ●症状の名称:肝機能障害
  症状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
 ●症状の名称:間質性肺炎
  症状:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
 ●症状の名称:腎障害
  症状:発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢、尿量の減少等があらわれる。
 ●症状の名称:ぜんそく
  症状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
 ●症状の名称:再生不良性貧血
  症状:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
 ●症状の名称:無顆粒球症
  症状:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があわられる。
3.服用後、便秘、口のかわき、眠気の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

効果・効能
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
■年 齢:大人(15歳以上) 1回服用量:1包 1日服用回数:3回
■年 齢:11歳以上15歳未満 1回服用量:2/3包 1日服用回数:3回
■年 齢:7歳以上11歳未満 1回服用量:1/2包 1日服用回数:3回
■年 齢:3歳以上7歳未満 1回服用量:1/3包 1日服用回数:3回
■年 齢:1歳以上3歳未満 1回服用量:1/4包 1日服用回数:3回
■年 齢:1歳未満 服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
(1) 用法・用量を厳守してください。
(2) 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3) 2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
成 分
3包中(1包 1200mg)
アセトアミノフェン 900mg・・・発熱、頭痛、のどの痛みなど熱と痛みを鎮めます
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg・・・せきの中枢に作用して、せきを鎮めます)
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg・・・くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます
dl−メチルエフェドリン塩酸塩 60mg・・・気管支を広げ、呼吸を楽にし、せきを鎮めます
無水カフェイン 75mg・・・頭痛を鎮めます
グアイフェネシン 180mg・・・のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします
リボフラビン 12mg・・・ビタミンB2、かぜの時消耗したビタミンを補給します
添加物として、乳糖水和物、バレイショデンプン、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、無水リン酸水素カルシウム、グリチルリチン酸二カリウム、香料、エチルバニリン、バニリン、デンプン部分加水分解物を含有します。

保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れ替えないでください。
(4)1包を分割して服用する場合は、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。
(5)外箱に表示した使用期限内に服用してください。

添付文書詳細の商品情報はこちら

【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。

※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。
※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。
※ご使用期限またはご賞味期限は、商品情報内に特に記載が無い場合、1年以上の商品をお届けしております。
商品区分:【第(2)類医薬品】
【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日
文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)



▼まだまだあります!激安コーナー:もっと見る→クリック▼

【第3類医薬品】【送料無料★衝撃の滋養強壮特集】特報!なんと!あの【ビタトレールPREMIUMシリーズ】ビタトレールEXPプレミアム363錠が、お一人様1個限定で超特価!(使用期限:2019年11月)しかも毎日ポイント2倍!【RCP】
【第3類医薬品】【衝撃の滋養強壮特集】
特報!【なんと!訳ありワゴンセール☆使用期限:2019年11月】
【ビタトレールPREMIUMシリーズ】ビタトレール EXP プレミアム 363錠 が、お一人様1個限定で超特価!
しかも毎日ポイント2倍! 【RCP】
価格2,001 円(税込)
【第(2)類医薬品】【ビタトレール☆毎日ポイント2倍】総合かぜ薬ビタトレールゴールドS錠180錠【ご予約】2016年9/22(木)新発売【RCP】
【第(2)類医薬品】
【ビタトレール☆毎日ポイント2倍】総合かぜ薬 ビタトレール ゴールドS錠 180錠 (総合感冒薬)【RCP】【02P03Dec16】
価格822 円(税込)
【第(2)類医薬品】【ビタトレール☆毎日ポイント2倍】総合かぜ薬ビタトレールゴールドA微粒44包(総合感冒薬)【ご予約】2017年2/25(土)新発売【RCP】
【第(2)類医薬品】
【ビタトレール☆毎日ポイント2倍】
総合かぜ薬 ビタトレール ゴールドA微粒 44包 (総合感冒薬) 【RCP】
価格1,062 円(税込)
【ビタトレールの漢方薬☆毎日ポイント2倍】眠くならない葛根湯エキス顆粒A(満量処方)30包=約10日分...風邪の初期症状・肩こりに。※ご予約:2014年12/5(金)新発売【RCP】【HLS_DU】
【第2類医薬品】
【ビタトレールPREMIUM☆毎日ポイント2倍】
ビタトレール漢方薬 眠くならない 葛根湯エキス顆粒A(満量処方)プレミアム 大容量60包=約20日分【RCP】
価格1,380 円(税込)
【ビタトレールの漢方薬☆毎日ポイント2倍】眠くならない葛根湯エキス顆粒A(満量処方)30包=約10日分...風邪の初期症状・肩こりに。※ご予約:2014年12/5(金)新発売【RCP】【HLS_DU】
【第2類医薬品】
【ビタトレールの漢方薬☆毎日ポイント2倍】
眠くならない 葛根湯エキス顆粒A(満量処方)30包=約10日分
...風邪の初期症状・肩こりに。【RCP】【02P03Dec16】
価格709 円(税込)
【ビタトレール総合感冒薬☆毎日ポイント2倍】かぜ薬風龍(顆粒)30包=約10日分※【ご予約】6/12(金)新発売【第(2)類医薬品】【RCP】
【第(2)類医薬品】
【ビタトレール総合感冒薬+ゴオウ☆毎日ポイント2倍】
ビタトレール 総合かぜ薬 風龍(顆粒) 30包 =約10日分【RCP】【02P03Dec16】
価格849 円(税込)
【第(2)類医薬品】【衝撃の風邪薬特集】特報!なんと!あの【第一三共ヘルスケア】ルルアタックTR24カプセルが〜“お1人様1個限定”特価しかも毎日ポイント2倍!※お取り寄せになる場合もございます【RCP】【セルフメディケーション税制対象品】
【第(2)類医薬品】
【衝撃の風邪薬特集】
特報!なんと!あの
【第一三共ヘルスケア】ルルアタックTR 24カプセル が〜“お1人様1個限定”特価
しかも毎日ポイント2倍!
※お取寄せの場合あり【RCP】
【セルフメディケーション税制 対象品】
価格1,680 円(税込)
【第(2)類医薬品】【衝撃の風邪薬特集】特報!なんと!あの【第一三共ヘルスケア】ルルアタックEX24錠が〜“お1人様1個限定”特価!しかも毎日ポイント2倍!※お取り寄せになる場合もございます【RCP】【セルフメディケーション税制対象品】
【第(2)類医薬品】
【衝撃の風邪薬特集】
特報!なんと!あの
【第一三共ヘルスケア】ルルアタックEX 24錠 が〜“お1人様1個限定”特価!
しかも毎日ポイント2倍!
※お取寄せの場合あり【RCP】
【セルフメディケーション税制 対象品】
価格1,236 円(税込)
【第(2)類医薬品】【衝撃の風邪薬特集】特報!【なんと!訳ありワゴンセール☆使用期限:2019年10月】【佐藤製薬】ストナジェルサイナスS36カプセルが、在庫限りの訳あり価格!しかも毎日ポイント2倍!【RCP】
【第(2)類医薬品】
【衝撃の風邪薬特集】特報!
【なんと!訳ありワゴンセール☆使用期限:2019年10月】
【佐藤製薬】ストナジェルサイナスS 36カプセル が、在庫限りの訳あり価格!
しかも毎日ポイント2倍! 【RCP】
価格950 円(税込)
特報!なんと!あの【リーブル】バリアローブNo.28683PLYマスク3層フィルター個包装BFE-99%(米ASTMF2100規格適合)フリーサイズ1箱/50枚入が〜“お一人様1個限定”でお試し価格!※お取り寄せ商品【RCP】
【衝撃の風邪薬特集(ついでにマスクも!)】
特報!なんと!あの
【リーブル】バリアローブ No.2868 3PLYマスク 3層フィルター 個包装 BFE-99% (米 ASTM/F2100 規格適合) フリーサイズ 1箱/50枚入 が、お1人様1個限定特価
毎日ポイント2倍! ※お取寄せ【RCP】
価格395 円(税込)
特報!なんと!あの【アドフィールド】3層プリーツフェイスマスク(色:ホワイト)女性用50枚入が〜“お一人さま1個限定”でお試し価格!【RCP】
【衝撃の風邪薬特集(ついでにマスクも!)】
特報!なんと!あの
【アドフィールド】3層プリーツフェイスマスク(色:ホワイト) 女性用 50枚入 が〜“お一人さま1個限定”で特価!
しかも毎日ポイント2倍! 【RCP】
価格140 円(税込)
【衝撃の風邪薬特集(ついでにマスクも!)】特報!なんと!あの【リーブル】バリアローブNo.28673PLYマスクこども用耳かけタイプフリーサイズ50枚入が〜“お一人さま1個限定”で特価!しかも毎日ポイント2倍!※お取り寄せ商品【RCP】
【衝撃の風邪薬特集(ついでにマスクも!)】
特報!なんと!あの
【リーブル】バリアローブ No.2867 3PLYマスク こども用 耳かけタイプ フリーサイズ 50枚入 が〜“お一人さま1個限定”で特価!
しかも毎日ポイント2倍! ※お取り寄せ商品【RCP】
価格224 円(税込)