ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは


カテゴリトップ > 第一類医薬品




ロキソニンSプレミアム


ロキソニンSプレミアム12錠(第1類医薬品)※セルフメディケーション税制対象


ロキソニンSプレミアム12錠(第1類医薬品)※セルフメディケーション税制対象


つらい痛みに速攻+胃を守る成分
ロキソニンSプレミアム 12錠 (第1類医薬品)※セルフメディケーション税制対象

商品番号  52-3613-1469
価格
838円 (税込)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※東京・神奈川・千葉・埼玉で 対象エリア外へのご注文は、毎日 15:00までのご注文で翌日の配達となります (あす楽)
使用される方の年齢
使用される方の性別
かかっている疾病はありますか
現在、医師の診察を受けていますか
ご使用中の医薬品はありますか
医薬品の副作用経験はありますか
妊娠(可能性を含む)もしくは授乳していますか
この医薬品の使用経験はありますか
症状または目的を教えてください
なにかご質問はありますか
14時までの入金完了&1類承諾で当日出荷
個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加

商品紹介
「ロキソニンSプレミアム」は〈速さ、効きめ、やさしさ〉の3つを同時に考えたプ
レミアム処方の解熱鎮痛薬です。

ロキソニンSプレミアムの特徴
●つらい痛みにすばやく効く鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)に、
アリルイソプロピルアセチル尿素を配合、鎮痛効果を高めます。
●さらに無水カフェインを配合、鎮痛効果を助けます。
●メタケイ酸アルミン酸マグネシウムを配合、胃粘膜保護作用により、胃を守ります。
●のみやすい小型錠です。
医薬品の販売について

●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)医療機関で次の治療を受けている人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、
血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘され
ている人
(6)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
(眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないで下さい。
5.長期連続して服用しないで下さい。
(3?5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、
医師の診療を受けて下さい)
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、
混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことがある人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服
用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、
四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合
(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合
また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の
便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。
吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐
き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることが
あります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
(3)服用後、次の症状があらわれた場合
〔関係部位〕 〔症 状〕
皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ
消 化 器 : 腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、
胸やけ、口内炎、消化不良
循 環 器 : 血圧上昇、動悸
精神神経系 : 眠気、しびれ、めまい、頭痛
そ の 他 : 胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕血液障害
〔症 状〕のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくな
る、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる
(押しても色が消えない)等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症
〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕腎障害
〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

〔症状の名称〕うっ血性心不全
〔症 状〕全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、
失神等があらわれる。

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
したりする。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕横紋筋融解症
〔症 状〕手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こ
わばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。

〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
〔症 状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があ
らわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は
混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
れる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相
談して下さい。
口のかわき、便秘、下痢
4.1?2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)
は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。

●効能・効果
○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・
筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱

●用法・用量
〔 年 齢 〕 成人(15歳以上)
〔1 回 量 〕 2錠
〔1日服用回数〕 2回まで。
症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯
で服用して下さい。
ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。
服用間隔は4時間以上おいて下さい。

〔 年 齢 〕 15歳未満
〔1 回 量 〕 服用しないで下さい。
〔1日服用回数〕 服用しないで下さい。

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を
破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道
粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)


●成分・分量
本剤は、ごくうすい紅色のフィルムコーティング錠で、2錠中に次の成分を含有して
います。
〔成 分〕 〔分 量〕
ロキソプロフェンナトリウム水和物 68.1mg(無水物として60mg)
アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg
無水カフェイン 50mg
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム 100mg

添加物:乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、
クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、
タルク、三二酸化鉄、カルナウバロウ

●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

●お問い合わせ先
本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
0120-337-336
9:00?17:00(土、日、祝日を除く)

第一類医薬品注文フロー Q. 第一類医薬品の詳しい承諾手順を教えて下さい

A. 詳しい承諾手順は以下の「承諾手順」をご確認ください。
PCの方はコチラ
スマホ・アプリの方はコチラ


Q. 承諾ボタンが表示されません

A. 薬剤師へ質問がある場合は、薬剤師からの回答があるまで、承諾ボタンが表示されません


Q. 承諾したのに商品が発送されません

A. 第一類医薬品の発送は、承諾及びご入金を確認できた際に発送させていただいております





ご注文前に必ずお読みください
ネコポス配送の注意事項
※ポスト投函のため箱潰れ等が発生する可能性があります。
※箱潰れ等による返品・キャンセル・交換は致しかねます。
※ポスト投函後に起こった盗難・紛失に対して、返金などの保証は致しかねます。
※ポスト投函のため配送日時の指定は致しかねます。最短日の到着になります。
納品書の注意事項
※お客様個人情報保護及び環境に配慮して、商品の発送の際に納品明細書を同梱しておりません。
第一類医薬品の注意事項
※注文完了するには、注文履歴画面にて、薬剤師から提供された情報を確認し、承諾する必要があります。
医薬品販売に関する事項
こちらをご確認ください

【第2類医薬品】ペネロッピー錠270錠
【2020年新発売】 ペネロッピー錠 270錠 不眠症、神経症(不安・ストレス)に 漢方薬 【第2類医薬品】
価格4,400円
【第2類医薬品】ホノミカイケツEX錠270錠
【2020年新発売】ホノミカイケツEX錠 270錠 更年期障害 月経不順 漢方薬 【第2類医薬品】
価格3,300円
【第3類医薬品】ホワイティフル180錠
【2020年新発売】ホワイティフル 180錠 しみ、そばかす、日やけ・かぶれによる色素沈着の緩和に 【第3類医薬品】
価格4,950円
【第2類医薬品】カツジンEP錠270錠
【2020年新発売】 カツジンEP錠 270錠 頻尿 残尿感 夜間尿 漢方薬 【第2類医薬品】
価格3,300円
(3個セット)サラシア100
(3個セット)サラシア100 小林製薬 60粒×3個 約60日分 血糖値 コレステロール (特定保健用食品)
価格6,748円
ロキソニンSプレミアム
ロキソニンSプレミアム 24錠 ×5個セット(第1類医薬品)※セルフメディケーション税制対象
価格6,035円
あじかん
あじかん 国産焙煎ごぼう茶 1g×20包 ×2個セット
価格1,481円
エクエル
エクエル 大塚製薬 パウチ エクオール 120粒 ×3袋
価格12,740円

買い物かごに追加できませんでした

入力内容をご確認ください。

OK

ショップへ相談