ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは


くすりのiQ:お薬、お化粧品、健康・美容に関する商品を扱っています。

1類医薬品ご注文時の注意   メールが確認できない場合はこちら   あす楽商品のご注文時ご注意   配送に関するお知らせ
             
キャッシュレス決済について  キャッシュレス決済について
             
   商品を検索する

医薬品
健康食品
化粧品
日用雑貨
口腔ケア
殺虫剤
インバス
その他

営業日カレンダー
2019年10月
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
2019年11月
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
休業日
受注・お問い合わせ業務のみ
発送業務のみ
1類医薬品説明
 
メールが確認できない場合はこちら
 


【第1類医薬品】ロキソニンSプラス12錠×3個セット【第一三共ヘルスケア】


速く効く+胃にやさしい成分<★
【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 12錠 × 5個セット【第一三共ヘルスケア】

商品番号  4987107617668-5n
価格
3,229円 (税込)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※東京・神奈川・千葉・埼玉で 対象エリア外へのご注文は、毎日 15:00までのご注文で翌日の配達となります (あす楽)
※楽天カードで決済する場合は、楽天スーパーポイントで5%分還元されます。他社カードで決済する場合は、還元の有無を各カード会社にお問い合わせください。
症状または目的をお選びください   
この医薬品を使用される方の年齢は?   
この医薬品を使用される方の性別は?   
この医薬品のご使用は初めてですか?   
かかっている疾病はありますか?   
症状をお持ちなどで通院中ですか?   
ご使用中の医薬品はありますか?   
医薬品の副作用の経験はありますか?   
妊娠している可能性がありますか?   
現在授乳中ですか?   
薬剤師からの注意事項のメールのご確認と返答をお願いできますか?   
通常土・日・祝日を除く3営業日以内に発送
残りあと37個です
個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加

【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 12錠 × 5個セット【第一三共ヘルスケア】


速く効く+胃にやさしい成分

「ロキソニンSプラス」は速く効く成分と胃にやさしい成分が一緒に入った解熱鎮痛薬です。

特 長
●痛みをすばやくおさえる鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)を配合しています。
●胃を守る成分(酸化マグネシウム)をプラス配合しています。
●1回1錠でよく効きます。

●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。
●のみやすい小型錠です。


※プロドラッグ製剤とは、成分が体内で吸収されてから活性型に変化し、効果を発揮する仕組みの製剤です。


商品説明
区分 第1類医薬品/鎮痛剤/頭痛・痛み止め/日本製
内容量 12錠 × 5個
効能・効果 ○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 次の量を、水又はお湯で服用して下さい。
【年齢 : 1回服用量】
成人(15歳以上) : 1錠
15歳未満 : 服用しないでください
1日服用回数…2回まで
症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて服用して下さい。
ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。
服用間隔は4時間以上おいて下さい。

【用法・用量に関連する注意】
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、
裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい
(誤ってそのまま飲み込んだりすると
食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分・分量 本剤は、ごくうすい紅色のフィルムコーティング錠で、1錠中に次の成分を含有しています。
ロキソプロフェンナトリウム水和物 : 68.1mg(無水物として60mg)
酸化マグネシウム :33.3mg
添加物として、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Ca、ヒプロメロース、酸化チタン、三二酸化鉄、カルナウバロウを含有します
ご注意 ●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、
副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)医療機関で次の治療を受けている人

胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
(6)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないで下さい。
4.長期連続して服用しないで下さい。
(3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けて下さい)

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことがある人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合
(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合
また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
(3)服用後、次の症状があらわれた場合
〔関係部位〕 〔症 状〕
皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ
消 化 器 : 腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
循 環 器 : 血圧上昇、動悸
精神神経系 : 眠気、しびれ、めまい、頭痛
そ の 他 : 胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
〔症状の名称〕血液障害
〔症 状〕のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。
〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症
〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
〔症状の名称〕腎障害
〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
〔症状の名称〕うっ血性心不全
〔症 状〕全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。
〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
〔症状の名称〕横紋筋融解症
〔症 状〕手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。
〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
〔症 状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
〔症状の名称〕ぜんそく
〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相 談して下さい。
口のかわき、便秘、下痢
4.1~2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。

【保管及び取扱いの注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
使用期限 出荷時より1年以上あるものをお送りします。
副作用救済制度 (独)医薬品医療機器総合機構
電話:0120-149-931(フリーダイヤル)
製造販売元 第一三共ヘルスケア株式会社
〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
トランシーノ相談室:0120-013-416
受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝日を除く)
広告文責 くすりのiQ
049-274-1819
登録販売者:岩澤 有峰
JANコード:4987107617668


<重要>
第1類医薬品をご購入いただいた場合、ご注文後に薬剤師から情報提供メールをお送り致します。
その後、お客様から、当店にメールご返信いただくことでご注文確定となります。
当店より情報提供メール送信後3日以内にご返信が無い場合や、メールご返信内容について、薬剤師が当該医薬品をご使用いただけないと判断した場合は、第1類医薬品を含むすべてのご注文がキャンセルとなります。あらかじめご了承ください。

メールやお電話で確認させて頂く事もあります。
確認が取れない場合は、お送り出来ない事もあります。






保湿ケアはこれ1つ!!ミルキーフェイスクリーム60g【すみや】
保湿ケアはこれ1つ!! ミルキーフェイスクリーム 60g【すみや】
価格2,376円
薬用ミルキークリーム
【全身用クリーム】薬用ミルキークリーム 90g
価格1,380円
薬用ミルキークリームミニ20g
【全身用クリーム】薬用ミルキークリームミニ 20g
価格698円
ミルキータンク
牛乳肌の素ミルキータンク
価格1,080円

お支払いについて配送について

お支払い方法は、クレジットカード(VISA、Master、JCB、Diners、Amex)、銀行振込、楽天バンク決済がご利用いただけます。

※クレジットカードのセキュリティはSSLというシステムを利用しております。 カード番号は暗号化されて安全に送信されますので、どうぞご安心ください。

・配送は弊社指定業者でお届けいたします。

・ご注文確認後(前払いの場合はご入金確認後)4営業日以内の発送をこころがけておりますが、万が一ご出荷が遅れる場合は メールでご連絡致します。

・また、時間指定もうけたまわります。

 指定できる時間帯は[午前中][12:00〜14:00][14:00〜16:00][16:00〜18:00][18:00〜20:00][19:00〜21:00]です。


営業時間帯についてプライバシーについて

ネットでのご注文は24時間受け付けております。

お電話でのお問合せは下記の時間帯にお願いします。

月〜金 10:00〜17:00

※土日祝祭日はお休みをいただきます。
メールの返信は翌営業日となりますので、ご了承ください。

お客様からいただいた個人情報は商品の発送とご連絡以外には一切使用致しません。

当社が責任をもって安全に蓄積・保管し、第三者に譲渡・提供することはございません。

連絡先について返品について

〒3540041 入間郡三芳町藤久保197‐20

TEL:0492741819 FAX:0492515499

店舗運営責任者:岩澤 有峰

店舗連絡先:kusurino-iq_7@shop.rakuten.co.jp

お問合せに関する注意はこちら    

●返品を受け付ける条件

商品の性質上、原則返品は受け付けておりません。

万が一初期不良があった際には、商品ご到着後7日以内に電話連絡いただいたもののみお受けいたします。


●返品の送料・手数料の負担について

初期不良の場合は当社が負担いたします。