ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは


「広貫堂」へようこそ!
代引き手数料無料!会社概要お支払・送料お買い物カゴメルマガ登録
トップ胃腸薬 風邪薬 痛み止め 和漢薬強心剤 滋養強壮剤 肩こり・腰痛 湿布薬 皮膚薬 目薬 婦人薬 冷え 健康食品 食品 ドリンク スキンケア 入浴剤 健康雑貨グッズ 送料無料品 他社商品




月間ランキングトップ5
1位:熊膽圓S
2位:赤玉はら薬S
3位:六神丸S
4位:パピアセンG7
第5位:虔脩感應丸

商品カテゴリー
 胃腸薬
 風邪薬
 痛み止め
 和漢薬強心剤
 滋養強壮剤
 肩こり・腰痛
 湿布薬
 皮膚薬
 目薬
 婦人薬
 冷え
 健康食品
 食品
 ドリンク
 スキンケア
 入浴剤
 グッズ
 送料無料の
  まとめ買い
 他社商品

商 品 検 索

おすすめ商品
六神丸S

ご案内
今月のカレンダー
来月のカレンダー
※赤字は休業日です

医薬品販売に
あたっての表記

販売店舗

広貫堂資料館
所在地富山県富山市
梅沢町2-9-1
許可番号第富店0003号
発行日H27年6月8日
店舗運営
責任者


石倉一美
(登録販売者)



医薬品のご使用に
あたっての注意

●医薬品のご使用にあたっては、製品の外箱の記載事項および箱の中に入っている添付文書をよく読み、用法・用量、使用上の注意を守って正しくお使いください。添付文書は、必要なときに読めるよう大切に保管してください。
●アレルギー体質の方、妊娠中の方、医師の治療を受けている方等は、ご使用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。


医薬品に関する
問い合わせ

社名

株式会社廣貫堂
TEL076-424-2955
FAX076-424-2590
mail

rakuten@
koukandou.co.jp

カテゴリトップ > 痛み止め



ずつう・はいた・神経痛「廣貫堂」3包


ずつう・はいた・神経痛「廣貫堂」3包[指定第2類医薬品]


3歳から服用できる痛み止め
【第(2)類医薬品】
ずつう・はいた・神経痛
「廣貫堂」3包  

痛み止め 頭痛 歯痛 関節痛 神経痛 腰痛 肩こり痛 生理痛 解熱 置き薬 広貫堂 配置薬 富山


商品番号  611701302
価格
330円 (税込)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※東京・神奈川・千葉・埼玉で 対象エリア外へのご注文は、毎日 15:00までのご注文で翌日の配達となります (あす楽)
改めてこのお薬の説明が必要ですか   
「してはいけないこと」を読まれましたか   
個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加

昔から使われている解熱鎮痛薬です。粉薬なので、錠剤に比べて素早い効き目が
特長です。 こちらのお薬は、3歳からお使いいただけます。

■効能・効果
(1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・
  肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱

■用法・用量
次の量を、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて、水又は白湯にて服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 1包 3回まで
11歳以上15歳未満 2/3包 3回まで
8歳以上11歳未満 1/2包 3回まで
5歳以上8歳未満 1/3包 3回まで
3歳以上5歳未満 1/4包 3回まで
3歳未満 服用しないでください

【 用法・用量に関する注意 】
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

■成分・分量
1日量(3包2.7g)中
成分 分量
アセトアミノフェン 600mg
エテンザミド 1080mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 180mg
無水カフェイン 150mg
添加物として、リン酸水素Ca水和物、タルク、
無水ケイ酸、黄色4号(タートラジン)を含有する。
               ※本剤は黄色の散剤です。

■ してはいけないこと
〔守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります〕
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことが
    ある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないください
5.長期連用しないでください


【 相談すること 】
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある
    乳・幼・小児(15歳未満)。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状やぜんそくを起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。
    心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、
  この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 [関係部位:症状]
  皮膚:発疹・発赤,かゆみ
  消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
  精神神経系:めまい
  その他:過度の体温低下

  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
  その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称症状
ショック
(アナフィラキシー)
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、
急性汎発性発疹性膿疱症
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツが出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。


3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は
  増強がみられた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師,薬剤師又は
  登録販売者に相談してください―眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を
  持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

【 使用期限 】
 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。

「医薬品販売に関する記載事項」はこちら

広告文責 株式会社廣貫堂
富山市梅沢町2-9-1
製造販売元 株式会社廣貫堂
076-424-2259
リスク区分 日本製・指定第2類医薬品



■ ご利用ガイド ■

お支払いについて

VISA/MASTER/JCB/AMEX/Diners/など各種カードが使用できます ● クレジットカード(1回払い・リボ払い(AMEX以外))
  VISA/MASTER/JCB/AMEX/Diners/
● 銀行振込
● 代金引換(代引手数料は一律無料)
        →詳しくはこちらをご覧下さい。

消費税について

消費税率…8%
消費税計算順序…1商品毎に消費税計算
1円未満消費税端数…切り捨て

返品について

【返品について】

返品は未開封・未使用のもののみ到着後1週間以内に電話連絡いただいたもののみお受けいたします。
返品の送料・手数料については、初期不良の場合は当社が、それ以外のお客様都合による返品につきましてはお客様にてご負担いただきます。

【返金について】

返品商品到着確認後2日以内にご指定口座にお振込致します。
詳しくはこちらをご覧下さい。

配送について

【業者】

ヤマト運輸
送料は一律500円(税込)です。
ただし、合計金額5,000円+税 以上で送料無料

【商品発送のタイミング】

【特にご指定がない場合】

● 銀行振込→ご入金確認後3日以内に発送いたします。
● 代金引換・クレジットカード決済→ご注文確認後3日以内に発送いたします。
※休業日は発送手続きをしておりませんので、遅れる場合がございます。

【配送希望時間帯をご指定出来ます】

午前中(8〜12時)/14時〜16時/16時〜18時/18時〜20時/19時〜21時

※翌日発送をご希望の場合は、前日の正午までの注文に限らせていただきます。
※時間を指定された場合でも、事情により指定日、指定時間内に配達ができない事がございます。

【送料 料金表】

全国一律料金:500円 (5,000円+税 以上で送料無料)
送料別の商品:商品価格に送料が含まれていないもので、かつ、商品ページで個別に送料が設定されていない商品
送料込の商品:商品価格に送料が含まれているもの。商品ページで個別に送料が設定されている商品を含みます。

詳しくはこちらをご覧下さい。

Copyright © 2007 Koukandou All Rights Reserved.