ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは

消費税増税に関する重要なお知らせ

ショップからの発送が10/1以降になる場合は新税率が適用され、増税分が後から請求されることがあります。 詳細はこちら


通常商品通常商品 ⇒全会員10倍 ポイントアップキャンペーン中
定期購入定期購入 ⇒全会員10倍 ポイントアップキャンペーン中
頒布会購入頒布会 ⇒全会員10倍 ポイントアップキャンペーン中
予約商品予約商品 ⇒全会員10倍 ポイントアップキャンペーン中
ポイントアップの商品は商品毎に倍率が異なります。
くすりのうみがめ君:医薬品、医薬部外品、健康食品を取り扱うお店です。

消費税増税に関するご案内

お得にお買い物!エントリーで対象ショップポイント5倍!

メディカルミノキ

セルフメディケーション税制 当店からのメールを確認できないお客様へ 第1類医薬品の購入について 配送について
楽天イーグルス・ヴィッセル神戸・FCバルセロナが勝った翌日のエントリーで、エントリー日は全ショップポイント2倍・W勝利で全ショップポイント3倍
スーパーポイントアッププログラム!ポイント最大15倍

営業日のお知らせ
2019年9月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
2019年10月
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
休業日
発送業務のみ


カテゴリトップ > 医薬品 > 痛み止め・解熱







★ロキソニンSプレミアム24錠


★ロキソニンSプレミアム24錠


速さ、効きめ、やさしさの3つを同時に考えたプレミアム処方!

【第1類医薬品】【selfM】
★ロキソニンSプレミアム 24錠×5個セット
■【第1類医薬品の使用について要承諾】


商品番号  4987107619013-5
価格
5,500円 (税込)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※東京・神奈川・千葉・埼玉で 対象エリア外へのご注文は、毎日 15:00までのご注文で翌日の配達となります (あす楽)
※楽天カードで決済する場合は、楽天スーパーポイントで5%分還元されます。他社カードで決済する場合は、還元の有無を各カード会社にお問い合わせください。
この医薬品を使用される方の年齢   
この医薬品を使用される方の性別   
他にご使用中の医薬品は   
かかっている疾病は   
妊娠している、もしくは妊娠している可能性が   
授乳状況で   
本剤又は、その他医薬品の副作用経験は   
ロキソニンSシリーズは1回のご注文可能数が5個までであることに了承した。(6個以上ご購入時は、1回の注文量が過剰となる為、キャンセルとさせて頂きます。)   
薬剤師からの医薬品注意事項に承諾後発送
個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加
使用期限まで1年以上あるものをお送りします。

医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら



「ロキソニンSプレミアム 12錠」は、つらい頭痛に、"速さ、効きめ、やさしさ"を同時に追求したプレミアム処方の解熱鎮痛薬です。 痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)をすばやく抑える解熱鎮痛成分・ロキソプロフェンナトリウム水和物に、初めてアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを同時配合。鎮痛効果を助け、つらい頭痛などの痛みにより強い効果を発揮します。

内容量:24錠
効能・効果
頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・外傷痛の鎮痛、悪寒・発熱時の解熱

成分・分量
本剤は、ごくうすい紅色のフィルムコーティング錠で、2錠中に次の成分を含有しています。
ロキソプロフェンナトリウム水和物 : 68.1mg(無水物として60mg)
アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg
無水カフェイン:50mg
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム:100mg
添加物 : 乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Ca、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、三二酸化鉄、カルナウバロウ

用法・用量
症状があらわれた時、次の量を、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい。
【年齢 : 1回服用量】
成人(15歳以上) : 2錠
15歳未満 : 服用しないでください
1日服用回数…2回まで
ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。(服用間隔は4時間以上おいてください)
【用法・用量に関連する注意】
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

使用上の注意
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)医療機関で次の治療を受けている人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
(6)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗り物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれる場合があります)
4.服用時は飲酒しないで下さい
5.長期連続して服用しないで下さい。(3〜5日服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けてください)
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことがある人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい
(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)などの症状があらわれた場合
(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合
また、まれに消化管出血(血を吐く、悪心・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。悪心・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の搾取・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨張等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい
(3)服用後、次の症状があらわれた場合
【関係部位:症状】
・皮膚:発疹・発赤、かゆみ
・消化器:腹痛、胃部不快感、食欲不振、悪心・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
・循環器:血圧上昇、動悸
・精神神経系:眠気、しびれ、めまい、頭痛
・その他:胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい
【症状の名称:症状】
・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる
・血液障害:のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる
・腎機能障害:尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、尿量の減少、血尿・蛋白尿等があらわれる
・うっ血性心不全:全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる
・間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること)
・肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる
・黄紋筋融解症:手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿素があらわれる
・無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
・ぜんそく
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談して下さい
口のかわき、便秘、下痢
4.1-2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい

保管および取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい(誤用の原因になったり、品質が変わります)。
(4)外箱に記載の使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。

製造販売元
第一三共ヘルスケア株式会社
〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
「お客様相談室」
電話番号:03-5205-8331
受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)

広告文責
株式会社ノースファーマ
TEL. 0182-23-5065
区分
日本製・医薬品



ご注意(免責)<必ずお読みください>


※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。


※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。


※メーカー販売中止等により、ご注文の商品をご用意できない場合がございます。その際はメールでご連絡をいたします。ご了承ください。


※商品によってはお取り寄せになる場合があり、発送までお時間を頂く事がございます。その際はメールにてお知らせいたします。ご了承ください。

【第1類医薬品】【送料無料※離島は追加送料を頂いております】リアップX5プラスローション2本セット■要メール返信

【最大300円クーポンあり】【第1類医薬品】
リアップX5プラスローション2本セット
■要メール返信
【送料無料※離島は追加送料を頂いております】
価格15,222円
商品画像1

【第2類医薬品】
メール便送料無料
チェックワン 2回用
価格1,420円
商品画像1

メール便送料無料
【第一類医薬品】
【セルフメディケーション税制対象】
★アクチビア軟膏 2g
■要メール返信※(注意)以前に口唇ヘルペスの診断を受けたことがある方のみ、購入可能
価格798円
商品画像1

【第1類医薬品】
メール便送料無料【セルフメディケーション税制対象】
★ガスター10 6錠
■要メール返信
価格900円
商品画像1

【第2類医薬品】
【セルフメディケーション税制対象】
メール便送料無料
★アレグラFX 28錠
価格1,950円
商品画像1

【第1類医薬品】
【セルフメディケーション減税対象】
★フェミニーナ 腟カンジダ錠 6錠
以前に医師から、腟カンジダの診断・治療を受けたことがある方に限る
■要メール返信
価格2,790円
ドゥーテストLHa12回分3個セット

【メール便 送料無料 第1類医薬品】
ドゥーテストLHa (12回用)■要メール返信
価格3,240円
商品画像1

【第1類医薬品】
メール便不可
トランシーノII 240錠■要メール返信
価格6,804円
★ロキソニンSプレミアム24錠

【第1類医薬品】
【セルフメディケーション対象商品】
★ロキソニンSプレミアム 24錠
■要メール返信
価格1,100円
商品画像1

【第1類医薬品】
メール便送料無料
★メンソレータム フレディCC クリーム 10g
■要メール返信
価格1,200円