ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは

消費税増税に関する重要なお知らせ

ショップからの発送が10/1以降になる場合は新税率が適用され、増税分が後から請求されることがあります。 詳細はこちら



カテゴリトップ > くすりの勉強堂 > 医薬品 > 解熱・鎮痛薬
カテゴリトップ > 医薬品 > 解熱・鎮痛薬



小林製薬ハッキリエースa60包【第2類医薬品】【5,250円(税込)以上のお買い上げで、送料無料!】【RCPnewlife】


頭痛・熱に/胃にやさしい頭痛薬/解熱鎮痛薬
【第(2)類医薬品】 ハッキリエースa 60包_

商品番号  cs-4987072008522-yk
価格
1,251円 (税込)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※東京・神奈川・千葉・埼玉で 対象エリア外へのご注文は、毎日 15:00までのご注文で翌日の配達となります (あす楽)
2〜3営業日で発送いたします。
個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加

※パッケージは予告なく変更となる場合がございます。
予めご了承下さい。

特徴頭痛・熱に。
痛みがスーッと引く


●生薬鎮痛成分(シャクヤクエキス)を配合した頭痛薬です。
●胃粘膜保護成分を配合した胃にやさしい頭痛薬です。
●早く溶けるさわやかな緑の顆粒です。
●非アスピリン製剤です。
●眠くなる成分は配合していません。
効果・効能●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量成人(15才以上)1回1包、11才以上15才未満1回2/3包、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用する
服用間隔は4時間以上おくこと

・定められた用法・用量を厳守すること
・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること
・11才未満の小児には服用させないこと
剤形顆粒
成分・分量
(1日量:3包中)
アセトアミノフェン 690mg 鎮痛・解熱作用
エテンザミド 690mg 鎮痛・解熱作用
カフェイン水和物 225mg 鎮痛補助作用
シャクヤクエキス
(原生薬換算量600mg) 150mg 鎮痛作用
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム 450mg 胃粘膜保護作用

※添加物として乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、l−メントール、精製カンゾウエキス末、銅クロロフィリンNa、カルメロースカルシウムを含有する
使用上の注意■していはいけないこと
1. 次の人は服用しないこと
(1) 本剤によるアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫など)を起こしたことがある人
(2) 本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3. 服用時は飲酒しないこと
4. 長期連用しないこと
■相談すること
1. 次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談すること

(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)
(4)高齢者
(5)本人または家族がアレルギー体質の人
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(7)次の診断を受けた人・・・・・心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2. 次の場合は、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、歯科医師または薬剤師に相談すること

(1) 服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位:症状
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
消化器:悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること
症状の名称:症状
ショック (アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさなどとともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱をともなって、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれなどの激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害:全身のだるさ、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
ぜんそく
(2) 5〜6回服用しても症状がよくならない場合
医薬品の保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光のあたらない湿気の少ない涼しいところに保管すること
(2)小児の手のとどかない所に保管すること
(3)他の容器に入れかえないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)
(4)1包を分割して服用した残りを保管する場合は、袋の口を折り返して、外気にふれないようにし、早めに服用すること
(5)使用期限を過ぎたものは服用しないこと
区分指定第2類医薬品
広告文責くすりの勉強堂
TEL 0248-94-8718
文責:薬剤師 山口 明人

■発売元:小林製薬株式会社


製品についての
お問い合わせ先

小林製薬株式会社 お客様相談室
〒541-0045 大阪市中央区道修町4-3-6 TEL:06-6203-3625 
受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝日を除く)


【使用期限 1年以上】

医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら