ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは

消費税増税に関する重要なお知らせ

ショップからの発送が10/1以降になる場合は新税率が適用され、増税分が後から請求されることがあります。 詳細はこちら


通常商品通常商品 ⇒全会員2倍 ポイントアップキャンペーン中
定期購入定期購入 ⇒全会員2倍 ポイントアップキャンペーン中
頒布会購入頒布会 ⇒全会員2倍 ポイントアップキャンペーン中
予約商品予約商品 ⇒全会員2倍 ポイントアップキャンペーン中
ポイントアップの商品は商品毎に倍率が異なります。
カテゴリトップ > ●医薬品 > 肩こり・腰痛・筋肉痛

 

小林製薬コリホグス16錠【第(2)類医薬品】4987072063101


【5,000円(税込)以上お買い上げで送料無料!】
【第(2)類医薬品】 小林製薬 コリホグス 16錠 4987072063101

商品番号  711-3101-001
価格
964円 (税込)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※東京・神奈川・千葉・埼玉で 対象エリア外へのご注文は、毎日 15:00までのご注文で翌日の配達となります (あす楽)
※楽天カードで決済する場合は、楽天スーパーポイントで5%分還元されます。他社カードで決済する場合は、還元の有無を各カード会社にお問い合わせください。
この医薬品を使用される方の性別   
この医薬品を使用される方の年齢   
妊婦・妊娠・授乳している   
医師の治療を受けている   
薬でアレルギーを起こしたことがある   
他の医薬品を服用している   
医薬品について連絡が欲しい   
1-7日以内に発送予定(土日除く)
個数 
 
お気に入りに追加
お気に入りに追加
~dfymshiteinirui~メーカー:    小林製薬

○特徴
●つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です
●筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします
●痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首すじのつらい痛みを和らげます

○効能効果
肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎
製造販売元 :小林製薬


お一人様3個までとさせていただきます。商品名:コリホグス
     コリホグス
     【第(2)類医薬品】
初回作成年月:2002/09
改訂年月:2012/12

○特徴
●つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です
●筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします
●痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首すじのつらい痛みを和らげます

○してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15才未満の小児

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬

3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気などがあらわれることがある)

4.服用前後は飲酒しないこと

5.長期連用しないこと

○相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
   心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、
  直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

  [関係部位] [症 状]
   皮 ふ   発疹・発赤、かゆみ
   顔 面   はれ
   消化器   吐き気・嘔吐、食欲不振
  精神神経系  めまい
   その他   過度の体温低下

  まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること

 [症状の名称]ショック(アナフィラキシー)
 [症   状]服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる

 [症状の名称]皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死融解症
 [症   状]高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤などが持続したり、
        急激に悪化する

 [症状の名称]ぜんそく
 [症   状]息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる


3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、
  この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

○効能効果
肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎

○用法用量
次の量を疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください
(1日2回までとすること)
 年齢       /1回量     /1日服用回数
 大人(15才以上)/1〜2錠    /2回まで
 15才未満    /×服用しないこと

定められた用法・用量を厳守すること
●初めての方は1錠からの服用をおすすめします。状態をみながら、1回1〜2錠服用してください

○成分分量
2錠中

[成  分]    [分  量] [はたらき]
クロルゾキサゾン  300mg   硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐす
エテンザミド    300mg   肩こりなどの体の痛みを鎮める
カフェイン水和物   50mg   薬剤による眠気を防ぐ

添加物として、メチルセルロースを含有する

○保管及び取扱い上の注意
1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること
2.小児の手の届かないところに保管すること
3.他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)

○その他の添付文書記載内容
錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を
破り、取り出して服用すること(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に
突き刺さるなど思わぬ事故につながる)

○問合せ先
製品のお問合せは、お買い求めのお店またはお客様相談室にお願いいたします。
問合せ先名
小林製薬株式会社 お客様相談室
問合せ先住所
〒541−0045
 大阪市中央区道修町4−4−10
問合せ先電話
0120−5884−01
問合せ先受付時間
9:00〜17:00 (土・日・祝日を除く)
その他
製造販売元
 富山薬品株式会社
  〒930−2241
  富山県富山市四方西岩瀬石瀬175番地

製造販売元 富山薬品(株)
住所:富山県富山市四方西岩瀬石瀬175番地
販売会社 小林製薬(株)
[文責:株式会社 フクエイ 登録販売者 並木一喜 TEL042-395-8640]
商品区分【第(2)類医薬品】
当店では使用期限が半年以上ある医薬品のみを配送いたします。
(日本製)




【送料無料!】カゴメ基本のトマトソース295g×24個4901306017654*24
【送料無料!】カゴメ 基本のトマトソース 295g×24個 4901306017654*24
価格3,800円
425-0206-010_1.jpg
アルファ化米 希望食品 カレーご飯 100g(保存食)×10個 賞味期限 2024.04まで 4560499830206*10
価格3,100円
219-0612-105_1.jpg
【メール便送料無料!】 みかんチップス くまモンデザイン 15g×5個 4580302520612*5
価格1,767円
111-5409-101_1.jpg
【メール便送料無料!】 サムラート バターチキンカレー 200gとサムラートのNAN(ナン) 150g セット 4560371080019 4560371080064
価格1,122円


 友達にメールですすめる 店長に質問する 店長の部屋

 ケータイにURLを送る 当店を紹介してポイントを貯める お気に入りショップに追加 レビューを見る