ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは


【「G20サミット」に伴う交通規制の影響によるお届けの遅延について】
大阪市内で「G20サミット」が開催されることに伴い、大阪府内で大規模な交通規制が行われる影響で、6月27日(木)から7月2日(火)頃まで、関西地方の一部地域が荷物のお届けに遅れが生じる可能性があります。
お客さまにはご迷惑をおかけしますが、あらかじめご了承いただきますようお願い申しあげます。





カテゴリトップ > その他

【第(2)類医薬品】ムヒのこどもせきどめシロップS120ml【株式会社池田模範堂】


【第(2)類医薬品】  ムヒのこどもせきどめシロップS 120ml  【株式会社池田模範堂】

商品番号  4987426002596
価格
536円 (税込 578 円)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※東京・神奈川・千葉・埼玉で 対象エリア外へのご注文は、毎日 15:00までのご注文で翌日の配達となります (あす楽)
売り切れました

お気に入りに追加
お気に入りに追加
項目内容
医薬品区分一般用医薬品
薬効分類かぜ薬(内用)
承認販売名
製品名ムヒのこどもかぜシロップSa
製品名(読み)ムヒノコドモカゼシロップSa
製品の特徴ムヒのこどもかぜシロップSaは,鼻みず,せき,たん,発熱などのかぜの諸症状に効果のある成分を配合したお子さま用の総合かぜ薬です。
特長
●お子さま好みの「イチゴ味」のシロップ剤です。「アンパンマン」のデザインで,小さなお子さまにも飲ませやすいように工夫してあります。
●3カ月から7才未満のお子さま用として開発した総合かぜ薬です。
使用上の注意本剤は小児用ですが,総合かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)。
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の症状のある人。
  高熱,排尿困難
 (7)次の診断を受けた人。
  甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下

 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮ふの広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮ふや粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる
腎障害:発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる

3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
 口のかわき,眠気。
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
効能・効果かぜの諸症状(鼻みず,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和
効能関連注意
用法・用量[年齢:1回量]
3才以上7才未満:10mL
1才以上3才未満:7.5mL
6カ月以上1才未満:6mL
3カ月以上6カ月未満:5mL
3カ月未満:服用しないこと

1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。また,場合により約4時間間隔で1日6回まで服用できます。●添付のカップで量を計り,服用してください。
用法関連注意(1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)2才未満の乳幼児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させてください。
成分分量60mL中
成分分量内訳
アセトアミノフェン300mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩20mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩2.5mg
ナンテンジツ流エキス0.8mL(南天実800mg)
添加物白糖,果糖,クエン酸,クエン酸ナトリウム,安息香酸ナトリウム,パラベン,エデト酸ナトリウム,エタノール,プロピレングリコール,カラメル,香料
保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)添付のカップは使用のつどよく水洗いして,本剤とともに清潔に保管してください。
(5)シロップが固まることがありますので,服用のつど,ボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり閉めてください。
(6)使用期限(ケース底面及びボトルに西暦年と月を記載)をすぎた製品は服用しないでください。使用期限内であっても,開封後は品質保持の点からなるべく早く服用してください。
(7)本剤は生薬成分を含むため,まれに沈でんを生じることがありますが,効果には変わりありません。よく振ってから服用してください。
消費者相談窓口会社名:株式会社池田模範堂
住所:〒930-0394 富山県中新川郡上市町神田16番地
問い合わせ先:お客様相談窓口
電話:076-472-0911
受付時間:月〜金(祝日を除く)9:00〜17:00
製造販売会社日新製薬(株)・滋会社名:日新製薬株式会社
住所:滋賀県甲賀市水口町宮の前2-62
販売会社(株)池田模範堂
剤形液剤
リスク区分【第(2)類医薬品】
広告文責光株式会社
075-415-2304
使用期限当店では使用期限が1年以上ある医薬品のみ販売いたします。
医薬品販売に関する記載事項詳細はこちら



アネロン「ニスキャップ」"
●【第(2)類医薬品】 アネロン「ニスキャップ」 9カプセル 【エスエス製薬株式会社】
価格590 円(税込)
【第(2)類医薬品】ムヒのこどもせきどめシロップS120ml【株式会社池田模範堂】
【第(2)類医薬品】  ムヒのこどもせきどめシロップS 120ml  【株式会社池田模範堂】
価格578 円(税込)
ビューラック400錠
●【第2類医薬品】 ビューラック 400錠 【皇漢堂製薬株式会社】
価格692 円(税込)
液体ムヒS"
【第(2)類医薬品】 液体ムヒS2a 50ml 【株式会社池田模範堂】
価格366 円(税込)
【5,250円以上で送料無料】"
【第2類医薬品】 ムヒの虫よけ ムシペールα 60ml 【池田模範堂】
価格380 円(税込)
ストナリニS
【第2類医薬品】 ストナリニS 24錠
価格680 円(税込)
ロートビタ40α
【第3類医薬品】 ロートビタ40α 12ml【ロート製薬株式会社】
価格212 円(税込)
キュレル
キュレル 泡洗顔料 詰替用 130ml【花王株式会社】
価格729 円(税込)
キュレル
キュレル 化粧水2(しっとり)  【花王株式会社】
価格1,347 円(税込)
キュレル泡洗顔料150ml
キュレル 泡洗顔料 150ml【花王株式会社】
価格891 円(税込)