ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは


どんぐり薬局:薬局です

医薬品分類
頭痛、生理痛
肩こり、腰痛、筋肉痛
禁煙補助薬
かぜ薬
鼻炎・アレルギー薬
ビタミン剤
胃腸薬
乗り物酔い
漢方薬
皮膚の薬
妊娠検査薬
健康食品
漢方
睡眠薬
歯痛
排尿
婦人薬
便秘薬
水虫
目の薬
うがい薬
メーカー別
その他

[第一類医薬品]ロキソニンS 12錠 まとめ買い5箱

[第一類医薬品]ロキソプロフェン「クニヒロ」12錠 まとめ買い5箱

【バイエル薬品】エレビット elevit 30日分(90粒)【栄養機能食品】
営業日カレンダー
2020年3月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
2020年4月
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
休業日
受注・お問い合わせ業務のみ
発送業務のみ




[第一類医薬品]ロキソニンSプレミアム12錠


痛みに良く効く!頭痛、生理痛、骨折痛、歯痛に!
[第一類医薬品]ロキソニンSプレミアム 12錠

価格
710円 (税込)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※東京・神奈川・千葉・埼玉で 対象エリア外へのご注文は、毎日 15:00までのご注文で翌日の配達となります (あす楽)
この医薬品を使用される方の年齢
現在ご使用中の医薬品がありますか?
現在、妊娠中・妊娠の可能性がありますか?
医薬品で副作用が出たことがありますか?
この薬を購入・使用したことがありますか?
5〜10日以内に発送(店舗休業日を除く)
※注文個数によりお届け日が変わることがあります。

個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加
商品説明
広告文責合同会社リンク
電話052-249-0001
メーカー名/製造販売元第一三共ヘルスケア株式会社
区分第一類医薬品
製造国日本製
商品説明文 ●つらい痛みにすばやく効く鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)に,アリルイソプロピルアセチル尿素を配合,鎮痛効果を高めます。
●さらに無水カフェインを配合,鎮痛効果を助けます。
●メタケイ酸アルミン酸マグネシウムを配合,胃粘膜保護作用により,胃を守ります。
●のみやすい小型錠です。
使用上の注意■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 
 1.次の人は服用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
  (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)15歳未満の小児
  (4)医療機関で次の治療を受けている人
  胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病,心臓病
  (5)医師から赤血球数が少ない(貧血),血小板数が少ない(血が止まりにくい,血が出やすい),白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
 (6)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
  他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
  (眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないで下さい。
5.長期連続して服用しないで下さい。
  (3〜5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には,服用を中止し,医師の診療を受けて下さい) 
■相談すること 
 1.次の人は服用前に医師,歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)授乳中の人
 (4)高齢者
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (6)次の診断を受けた人
   気管支ぜんそく,潰瘍性大腸炎,クローン病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことがある人
  胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病,血液の病気
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
 (1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後,過度の体温低下,虚脱(力が出ない),四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合
 (2)服用後,消化性潰瘍,むくみがあらわれた場合
   また,まれに消化管出血(血を吐く,吐き気・嘔吐,腹痛,黒いタール状の便,血便等があらわれる),消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐,激しい腹痛等があらわれる),小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気,嘔吐,腹痛,腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
 (3)服用後,次の症状があらわれた場合

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:腹痛,胃部不快感,食欲不振,吐き気・嘔吐,腹部膨満,胸やけ,口内炎,消化不良
循環器:血圧上昇,動悸
精神神経系:眠気,しびれ,めまい,頭痛
その他:胸痛,倦怠感,顔面のほてり,発熱,貧血,血尿

  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
血液障害:のどの痛み,発熱,全身のだるさ,顔やまぶたのうらが白っぽくなる,出血しやすくなる(歯茎の出血,鼻血等),青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
うっ血性心不全:全身のだるさ,動悸,息切れ,胸部の不快感,胸が痛む,めまい,失神等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
横紋筋融解症:手足・肩・腰等の筋肉が痛む,手足がしびれる,力が入らない,こわばる,全身がだるい,赤褐色尿等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
 口のかわき,便秘,下痢
4.1〜2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。 
成分・分量2錠中
成分/分量/内訳

ロキソプロフェンナトリウム水和物 68.1mg (無水物として60mg) 
アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg  
無水カフェイン 50mg  
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム 100mg 

〈添加物〉 
乳糖,セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,クロスカルメロースNa,ステアリン酸Mg,ヒプロメロース,酸化チタン,タルク,三二酸化鉄,カルナウバロウ  
効能・効果 ○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱
用法・用量[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):2錠:2回まで。
症状があらわれた時,なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用して下さい。
ただし,再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。

〈用法関連注意〉 
 (1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)錠剤の取り出し方
  錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) 

服用間隔は4時間以上おいて下さい。
15歳未満:服用しないで下さい。
保管および取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
お問い合わせ先消費者相談窓口
 会社名:第一三共ヘルスケア株式会社
 住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
 問い合わせ先:お客様相談室
 電話:0120-337-336
 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)



[第一類医薬品]ロキソニンS
[第一類医薬品]ロキソニンS 12錠
価格540円
[第一類医薬品]ロキソニンプラス12錠
[第一類医薬品]ロキソニンSプラス 12錠
価格698円
[第一類医薬品]ロキソニンSプレミアム12錠
[第一類医薬品]ロキソニンSプレミアム 12錠
価格698円
ツムラ漢方葛根湯エキス顆粒A8包
[第二類医薬品]ツムラ漢方葛根湯エキス顆粒A 8包
価格1,200円
ノーシンピュア16錠
[第二類医薬品]ノーシンピュア 16錠
価格540円
アレグラFX14錠(久光製薬)
[第二類医薬品]アレグラFX14錠(久光製薬)
価格1,314円
サロンパス40枚
[第3類医薬品]サロンパス 40枚
価格540円
 

お支払いについて配送について

お支払い方法は、クレジットカード(VISA、Master、JCB、Diners、Amex)、銀行振込、セブンイレブン(前払)、ローソン・郵便局ATM等(前払)、後払い決済、Apple Payがご利用いただけます。

※クレジットカードのセキュリティはSSLというシステムを利用しております。 カード番号は暗号化されて安全に送信されますので、どうぞご安心ください。

配送は佐川急便または定形外郵便でお届けいたします。


・ご注文確認後(前払いの場合はご入金確認後)1営業日以内の発送をこころがけておりますが、お取り寄せ商品の場合5〜10日ほどお時間をいただくことがございます。万が一ご出荷が遅れる場合は メールでご連絡致します。

営業時間帯についてプライバシーについて

ネットでのご注文は24時間受け付けております。

お電話でのお問合せは下記の時間帯にお願いします。

月火木金 9:00〜19:00

水  9:00〜17:00

土  9:00〜13:00

※日祝祭日はお休みをいただきます。 メールの返信は翌営業日となりますので、ご了承ください。

お客様からいただいた個人情報は商品の発送とご連絡以外には一切使用致しません。

当社が責任をもって安全に蓄積・保管し、第三者に譲渡・提供することはございません。

連絡先について返品について

合同会社リンク


愛知県名古屋市名東区石が根町96番地モアグレース藤森401号


052-249-0001

返品に関しては一切承っておりませんので、ご了承ください。

買い物かごに追加できませんでした

入力内容をご確認ください。

OK