ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは

















 






商品カテゴリ
除菌剤関連
洗剤
医薬品
化粧品
漢方薬
衛生用品
歯みがき
精製水
ヘアケア
健康食品・サプリメント
健康・ダイエット器具









営業日カレンダー
2021年10月
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
2021年11月
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
休業日
受注・お問い合わせ業務のみ
発送業務のみ


■ 一般用医薬品の販売する制度について:関連事項


●リスク分類の表記方法
・それぞれ商品名に表示する。指定第2類医薬品に関しては、楽天市場ガイドラインに基づき【第(2)類医薬品】と表示する。

●リスク分類ごとの販売方法 それぞれ以下の通り。楽天市場ガイドラインに基づき、18歳以上の楽天会員様のみ販売。
第1類医薬品 サイトにおいて販売。
第2類医薬品 サイトにおいて販売。
第3類医薬品 サイトにおいて販売。
要指導医薬品 2014年6月12日以降、当店では販売致しておりません。


●医薬品による健康被害の救済に関する制度
医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。





【お一人様2箱迄】ロキソプロフェン12錠ロキソニンS同一成分痛み止め【第一類医薬品】▼メール便発送不可▼


ロキソプロフェン12錠ロキソニンS同一成分痛み止め【第一類医薬品】▼メール便発送不可▼


ロキソプロフェン12錠ロキソニンS同一成分痛み止め【第一類医薬品】▼メール便発送不可▼


ロキソプロフェン12錠ロキソニンS同一成分痛み止め【第一類医薬品】▼メール便発送不可▼


ロキソニンS 同一成分
ロキソプロフェン 12錠
ロキソニンS 同一成分
痛み止め
【第一類医薬品】
▼メール便発送不可▼


商品番号  4987343084910
メーカー希望小売価格 オープン価格
価格
275円 (税込)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
【重要】2014年6/12施行の改正薬事法により、第1類医薬品ご購入までの「お取引の流れ」が変わりました。
【Step1】楽天市場より"[楽天市場]医薬品の服用に関する注意事項をご確認ください"という件名のメールが届きます。※必ず、楽天市場からのメールを受信できるように設定ください。
【Step2】“14営業日以内“に、購入履歴画面よりメール内容を確認し問題なければ「ご承諾ボタン」をおしてください。
【Step3】お客様のご返信を確認できしだい、当店はお取引を“正式“に承ります。
▼▼ご注意▼▼Step2のお客様からのご返信を確認できない等、当店の薬剤師が不適当と判断致しました場合は、ご注文をキャンセルさせていただきます。 
1)この医薬品を使用される方の年齢
2)この医薬品を使用される方の性別
3)本商品の効果・効能「痛み止め、発熱・悪寒時の解熱」について 
4)本剤又は本剤に含まれる成分でアレルギー症状等を起こしたことがある
5)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
6)次のうち治療を受けているものがあるいずれもない胃・十二指腸潰瘍(購入不可)肝臓病(購入不可)腎臓病(購入不可)心臓病(購入不可)
7)医師から血液の病気(赤血球、血小板、白血球数が少ないなど)を指摘されている
8)出産予定12週以内である
9)医師または歯科医師の治療を受けている
10)妊娠または妊娠していると思われる
11)現在、授乳中である
12)次の診断を受けているいずれもない気管支ぜんそく潰瘍性大腸炎クローン病全身性エリテマトーデス混合性結合組織病
13)この医薬品のご使用経験
14)ありがとうございました。正式なご注文承りは「Step3:お客様からのご返信を当店が確認致しました後」です(※Webからのご注文時点ではまだスタートしておりません)。お急ぎのところお時間をいただきますが、何卒よろしくお願い申し上げます。
個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加
お一人様、2個まで

医薬品の名称 ロキソプロフェン 12錠

商品特徴
■痛みや熱は、プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。
■ロキソプロフェン錠「クニヒロ」は解熱成分のロキソプロフェンナトリウム水和物がプロスタグランジンの生成を抑え、痛みや熱に効果をあらわします。

効能・効果
■頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
■悪寒・発熱時の解熱

用法・用量 症状があらわれた時、次の量を、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい
成人(15歳以上):1回量1錠
1日服用回数:2回まで
ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。
(服用間隔は4時間以上おいてください)

【用法・用量に関連する注意】
(1)用法・用量を厳守して下さい。
成分1錠中:ロキソプロフェンナトリウム水和物…68.1mg (無水物として60mg)
添加物としてヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、乳糖水和物、三二酸化鉄を含有

ご使用上の注意 ■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(2)15歳未満の小児
(3)医療機関で次の治療を受けている人
(4)胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
(6)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用時は飲酒しないで下さい
4.長期連用しないで下さい

■相談すること
次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師にご相談ください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(7)次の診断を受けた人:気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(8)次の病気にかかったことがある人:胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
2.服用後、次の症状があらわれた場合は、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師にご相談ください
(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状が あらわれることがあります。その場合には、直ちに服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい
(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合には、副作用の可能性がありますので直ちに服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。また、まれに消化管出血(血を吐く、悪心・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。悪心・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい
(3)服用後、次の症状があらわれた場合

【関係部位:症状】
皮 ふ:発疹・発赤、かゆみ、はれ
消化器:腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
循環器:血圧上昇、動悸
精神神経系:眠気、しびれ、めまい、頭痛
その他:胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい
・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる
・血液障害:のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる
・腎機能障害:尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる
・うっ血性心不全:全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる
・間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること)
・肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる
・横紋筋融解症 手足、方、腰等の筋肉が痛む、手足が痺れる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿があらわれる。
・無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
・ぜんそく
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強が見られる場合には、服用を中止し、この文章を持って医師または薬剤師に相談してください。
口のかわき、便秘、下痢
4.1〜2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止しこの文章を持って医師または薬剤師に相談してください。

保管およびお取り扱い上の注意
■直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい
■小児の手の届かない所に保管して下さい
■他の容器に入れ替えないで下さい(誤用の原因になったり、品質が変わります)
■外箱に記載の使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい

内容量 12錠

広告文責 株式会社 ブリーズ薬店

メーカー 皇漢堂製薬株式会社
お客様相談窓口:0120-023520
受付時間 9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
区分 日本製・第1類医薬品

4987343084910




 
 
 

ウレコル655Lアルコール除菌液濃度品名リューアル!旧エコクイック原料は全て信頼の日本製!成分は厚生労働省認可の食品添加物のみで構成!コロナウイルス、インフルアルコールでしっかり除菌!
ウレコル655Lアルコール除菌液濃度品名リューアル!旧エコクイック原料は全て信頼の日本製!成分は厚生労働省認可の食品添加物のみで構成!コロナウイルス、インフルアルコールでしっかり除菌!
お1人様1個まで!!【第(2)類医薬品】ベンザブロックLプレミアム24錠
ヘパリーゼプラス2180錠ゼリア新薬第3類医薬品
日本薬局方塩化ベンザルコニウム液10%18L入(逆性石鹸)オスバン同一
日本薬局方塩化ベンザルコニウム液10%500ml入(逆性石鹸)
特価!お一人さま1個限り!!バンテリンコーワクリーミィーゲルEX60g【第2類医薬品】
【お一人様2箱迄】ロキソプロフェン12錠ロキソニンS同一成分痛み止め【第一類医薬品】▼メール便発送不可▼
【お一人様2箱迄】ロキソニンS12錠痛み止め【第一類医薬品】▼メール便発送不可▼
ファモチジン錠クニヒロ12錠【第1類医薬品】▼メール便発送不可▼【お一人様2個まで】
【お一人様3個まで】ガスター1012錠【第1類医薬品】▼メール便発送不可▼
■葛根湯エキス顆粒A(満量処方)30包=約10日分眠くならない風邪の初期症状・肩こりに第2類医薬品4987768001110
お1人様1個まで!【指定第2類医薬品】プレコール持続性カプセル24カプセル
お一人様1個迄!!【第(2)類医薬品】【エスエス製薬】イブA錠60錠
FOCHEA加湿器卓上超音波式3L大容量
加湿器用アキロンマイオックスMIOXウイルスバスターウォーター10L添加液投入タイプ





 

買い物かごに追加できませんでした

入力内容をご確認ください。

OK

ショップへ相談