ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは















 






商品カテゴリ
除菌剤関連
洗剤
医薬品
化粧品
漢方薬
衛生用品
歯みがき
精製水
ヘアケア
健康食品・サプリメント
健康・ダイエット器具









営業日カレンダー
2021年10月
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
2021年11月
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
休業日
受注・お問い合わせ業務のみ
発送業務のみ
ベンザブロックSプラス30カプレット【武田薬品工業】


お1人様1個まで!!ベンザブロックSプラス 30カプレット【武田薬品工業】

商品番号  4987123700825-t
価格
1,160円 (税込)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
使用してこれまでに問題は
使用の際の注意点を
面談等でこの薬の説明が
この薬を使用したことが
1〜4日以内に発送予定(店舗休業日を除く)
売り切れました

お気に入りに追加
お気に入りに追加
お一人様2個迄!!

・商品紹介
ヨウ化イソプロパミドとd−クロルフェニラミンマレイン酸塩が、鼻水・鼻づまり・くしゃみを改善します。
•トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを改善します。
•かぜのときに消耗しやすいリボフラビン(ビタミンB2)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
•9種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
•のみやすい小型の淡黄色のカプレットタイプの錠剤です。

・効果・効能
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、くしゃみ、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

・用法・用量
次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
15歳以上 1回2錠、1日3回
12歳〜14歳 1回1錠、1日3回
12歳未満は服用しないこと

・容量 30カプレット

・成分・分量
6錠(15歳以上の1 日服用量)中
アセトアミノフェン 900mg、ヨウ化イソプロパミド 6mg、 d−クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg、トラネキサム酸 420mg、ジヒドロコデインリン酸塩 24mg、 dl −メチルエフェドリン塩酸塩 60mg、無水カフェイン 75mg、リボフラビン(ビタミンB2) 12mg、ヘスペリジン 90mg
添加物として、トウモロコシデンプン、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄を含有する。

・使用上の注意
してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
  ・本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
  ・本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛剤を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと。
  ・他のかぜ薬、解熱鎮痛剤、鎮静剤、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、トラネキサム酸を含有する内服薬、胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある)。
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること。
5.服用前後は飲酒しないこと
6.長期連用しないこと

相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。
・医師または歯科技師の治療を受けている人 
・妊婦または妊娠していると思われる人 
・高齢者
・薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 
・次の症状のある人:高熱、排尿困難 
・次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
・副交感神経遮断剤(ベラドンナ総アルカロイド、ヨウ化イソプロパミド、ロートエキス等)を含有する内服薬を服用している人。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は、副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、医師又は薬剤師に相談すること。  
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ
精神神経系:めまい、頭痛 
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下、顔のほてり、異常なまぶしさ 
・まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
   皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 
腎障害:発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。  
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。  
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 
呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。
   便秘、下痢、口の渇き、眠気、目のかすみ4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
・保管及び取扱いの注意
1.直射日光をさけ、湿気の少ない涼しい所に保管してください。2.小児の手のとどかない所に保管してください。3.誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。4.使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

・お問い合わせ先
武田薬品 ヘルスケアカンパニーお客様相談室電話 0120−567−087 受付時間 9:00〜17:00(土、日、祝祭日はお休みです)

・商品区分 第(2)類医薬品

・広告文責 ブリーズ薬店 電話番号06-6412-3155




 
 
 

ウレコル655Lアルコール除菌液濃度品名リューアル!旧エコクイック原料は全て信頼の日本製!成分は厚生労働省認可の食品添加物のみで構成!コロナウイルス、インフルアルコールでしっかり除菌!
ウレコル655Lアルコール除菌液濃度品名リューアル!旧エコクイック原料は全て信頼の日本製!成分は厚生労働省認可の食品添加物のみで構成!コロナウイルス、インフルアルコールでしっかり除菌!
お1人様1個まで!!【第(2)類医薬品】ベンザブロックLプレミアム24錠
ヘパリーゼプラス2180錠ゼリア新薬第3類医薬品
日本薬局方塩化ベンザルコニウム液10%18L入(逆性石鹸)オスバン同一
日本薬局方塩化ベンザルコニウム液10%500ml入(逆性石鹸)
特価!お一人さま1個限り!!バンテリンコーワクリーミィーゲルEX60g【第2類医薬品】
【お一人様2箱迄】ロキソプロフェン12錠ロキソニンS同一成分痛み止め【第一類医薬品】▼メール便発送不可▼
【お一人様2箱迄】ロキソニンS12錠痛み止め【第一類医薬品】▼メール便発送不可▼
ファモチジン錠クニヒロ12錠【第1類医薬品】▼メール便発送不可▼【お一人様2個まで】
【お一人様3個まで】ガスター1012錠【第1類医薬品】▼メール便発送不可▼
■葛根湯エキス顆粒A(満量処方)30包=約10日分眠くならない風邪の初期症状・肩こりに第2類医薬品4987768001110
お1人様1個まで!【指定第2類医薬品】プレコール持続性カプセル24カプセル
お一人様1個迄!!【第(2)類医薬品】【エスエス製薬】イブA錠60錠
FOCHEA加湿器卓上超音波式3L大容量
加湿器用アキロンマイオックスMIOXウイルスバスターウォーター10L添加液投入タイプ





 

買い物かごに追加できませんでした

入力内容をご確認ください。

OK

ショップへ相談