ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは

消費税増税に関する重要なお知らせ

ショップからの発送が10/1以降になる場合は新税率が適用され、増税分が後から請求されることがあります。 詳細はこちら





楽天最安値に挑戦!!

くすりの勉強堂はここまでやります!!

  大感謝SALE一覧へ戻る


第2類医薬品 大感謝SALE 2ページ目
●商品一覧(クリックで詳しく)●

ニコレット クールミント 96個 ナンパオ
140カプセル
プラセントップ錠
240錠
糖解錠 370錠 ロストール 430錠

メンソレータム ADクリームm 145g ケナログA
口内用軟膏 5g
メディクイック軟膏R 8g ビューラック
400錠
イブクイック頭痛薬
40錠

吸いたくなったら噛む タバコをやめたい人の医薬品 禁煙時のイライラ、集中困難などの症状を緩和します! 禁煙ガム 吸いたくなったら噛むニコレット!! タバコをやめたいと望む人に!! 甘みのあるフルーティなミント味、キシリトール配合 禁煙補助薬 禁煙補助剤 ニコチン 




ニコレットクールミント 96粒/吸いたくなったら噛むニコレット
【第(2)類医薬品】 ニコレット クールミント 96個 ※セルフメディケーション税制対象商品 □ あす楽対応

商品番号  11-cs-4987123700016-as
価格6,280円 (税込) 送料別
1〜2日以内に発送予定(店舗休業日を除く)
※注文個数によりお届け日が変わることがあります。

個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加
この商品の配送方法
  • 宅配便
※「あす楽」がご利用可能な配送方法は宅配便です。
翌日配達
12:00までの注文で最短翌日お届け
利用条件
当店は土曜、日曜、祝日が休業日となります。
対象の配送方法
宅配便
対象エリア(離島等、一部例外地域もございます)
東北
青森・岩手・宮城・秋田・山形・福島
甲信越
新潟・長野・山梨
関東
東京・神奈川・埼玉・茨城・栃木・群馬
北陸
富山・石川・福井
東海
愛知・岐阜・静岡・三重
関西
大阪・兵庫・京都・滋賀・奈良・和歌山
効果・効能 禁煙時のイライラ・集中困難・落ち着かないなどの症状の緩和
用法・用量 ▼1日の使用量目安(1回1個、1日24個まで)
禁煙前の1日喫煙本数 1日のニコレット
20本以下 4〜6個
21〜30本 6〜9個
31本以上 9〜12個
成分(1個中) ニコチン 2mg
添加物:イオン交換樹脂、キシリトール、アセスルファムカリウム、炭酸水素ナトリウム、炭酸ナトリウム、炭酸カルシウム、ジブチルヒドロキシトルエン、酸化マグネシウム、ハッカ油、l-メントール、タルク、アラビアゴム末、酸化チタン、カルナウバロウ、その他9成分
使用できない方は ニコレットを使用できない方は
下記の項目に当てはまる方はニコレットを使用できません
*喫煙を続ける方、煙草を噛まれる方、ニコチンパッドなど他のニコチンを含んだ製品を使用している方
*煙草を吸われない方、またはたまにしか吸わない方
*妊娠中又は授乳中の方
*未成年の方
*顎の骨に疾患のある方

次のような項目に当てはまる方はニコレットを使用する前に医師の診断を受けて下さい。
*心臓、甲状腺、血管、内臓、喉、口内の疾患のある方または以前にあった方、口頭炎、冠状動脈疾患、末梢血管疾患、不整脈、高血圧の方
*インシュリン、又は医師の処方薬を飲んでいる方、処方薬の使用量を変える必要が有る場合もあります。
使用上の注意 ■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 
1.次の人は使用しないこと
(1)非喫煙者〔タバコを吸ったことのない人及び現在タバコを吸っていない人〕
(はきけ,めまい,腹痛などの症状があらわれることがある。)
(2)すでに他のニコチン製剤を使用している人
(3)妊婦又は妊娠していると思われる人
(4)重い心臓病を有する人
○3ヵ月以内に心筋梗塞の発作を起こした人
○重い狭心症と医師に診断された人
○重い不整脈と医師に診断された人
(5)急性期脳血管障害(脳梗塞,脳出血等)と医師に診断された人
(6)本剤の成分による過敏症状(発疹・発赤,かゆみ,浮腫等)を起こしたことがある人
(7)あごの関節に障害がある人
2.授乳期間中の人は本剤を使用しないこと(本剤を使用する場合は授乳をしないこと)
(母乳中に移行し,乳児の脈が速まることが考えられる。)
3.本剤を使用中あるいは使用直後にはタバコを吸わないこと
4.6ヵ月を超えて使用しないこと
■相談すること 
1.次の人は使用前に医師,歯科医師又は薬剤師に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)他の薬を使用している人
(他の薬の作用に影響を与えることがある。)
(3)高齢者及び20歳未満の人
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の症状のある人
腹痛,胸痛,口内炎,のどの痛み・のどのはれ
(7)医師から次の診断を受けた人
心臓疾患(心筋梗塞,狭心症,不整脈),脳血管障害(脳梗塞,脳出血等),バージャー病(末梢血管障害),高血圧,甲状腺機能障害,褐色細胞腫,糖尿病(インスリン製剤を使用している人),咽頭炎,食道炎,胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病
(症状を悪化させたり,現在使用中の薬の作用に影響を与えることがある。)
2.使用後,次の症状があらわれた場合は,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること

[関係部位:症状]
口・のど:口内炎,のどの痛み
消化器:はきけ,嘔吐,腹部不快感,胸やけ,食欲不振,下痢
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
精神神経系:頭痛,めまい,思考減退,眠気
循環器:どうき
その他:胸部不快感,胸部刺激感,顔面潮紅,顔面浮腫,気分不良

3.次のような症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,医師,歯科医師又は薬剤師に相談すること
(1)口内・のどの刺激感,舌の荒れ,味の異常感,唾液増加,歯肉炎
(ゆっくりかむとこれらの症状は軽くなることがある。)
(2)あごの痛み
(他に原因がある可能性がある。)
(3)しゃっくり,げっぷ
4.誤って定められた用量を超えて使用したり,小児が誤飲した場合には,次のような症状があらわれることがあるので,その場合には,直ちに医師又は薬剤師に相談すること
はきけ,唾液増加,腹痛,下痢,発汗,頭痛,めまい,聴覚障害,全身脱力(急性ニコチン中毒の可能性がある。)
5.3ヵ月を超えて継続する場合は,医師又は薬剤師に相談すること
(長期・多量使用によりニコチン依存が本剤に引き継がれることがある。)
医薬品の保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
区分 日本製・第(2)類医薬品
お問合せ先 武田薬品工業株式会社
〒540-8645 大阪市中央区道修町四丁目1番1号
お客様相談室 電話0120-567-087
受付時間 9:00-17:00 (
土日祝日・その他の当社休業日を除く)

ニコレット禁煙支援センター 
電話0120-250-103
広告文責 くすりの勉強堂
TEL 0248-94-8718
文責:薬剤師 山口 明人

■発売元:武田薬品工業株式会社



【使用期限 1年以上】

医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら











ナンパオ 140カプセル/疲労倦怠感を伴う腰痛・肩こり
【第(2)類医薬品】 ナンパオ 140カプセル □ あす楽対応

商品番号  11-CS-4987128161133-as
価格4,268円 (税込) 送料別
1〜2日以内に発送予定(店舗休業日を除く)
※注文個数によりお届け日が変わることがあります。

個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加
この商品の配送方法
  • 宅配便
※「あす楽」がご利用可能な配送方法は宅配便です。
翌日配達
12:00までの注文で最短翌日お届け
利用条件
当店は土曜、日曜、祝日が休業日となります。
対象の配送方法
宅配便
対象エリア(離島等、一部例外地域もございます)
東北
青森・岩手・宮城・秋田・山形・福島
甲信越
新潟・長野・山梨
関東
東京・神奈川・埼玉・茨城・栃木・群馬
北陸
富山・石川・福井
東海
愛知・岐阜・静岡・三重
関西
大阪・兵庫・京都・滋賀・奈良・和歌山
平成24年4月より、医薬品のリスク区分が変更となり
コチラの商品は第2類医薬品から指定第2類医薬品へ変更となりました。

商品の内容量・成分などに変更はございません


特徴ナンパオは31種類の生薬をバランス良く配合。
のみやすいカプセル剤です。
効果・効能中年期以降における疲労倦怠感を伴う腰痛・肩こり
用法・用量成人1回2カプセルを1日2回、朝晩食後に服用してください。
剤形カプセル
内容量140カプセル
成分・分量
(4カプセル中)
ロクジョウ…67mg、コウクジン…53mg、コクロジン…235mg、トウキ…133mg、ニンジン…133mg、ボタンビ…33mg、カイバ…67mg、トチュウ…67mg、アキョウ…67mg、ケイヒ…53mg

次の生薬よりなる水性エキス…818mg

センボウ…67mg、トシシ…67mg、ホコツシ…67mg、インヨウカク…133mg、コロハ…67mgハゲキテン…67mg、ニクジュヨウ…67mg、サヨウ…67mg、センゾクダン…33mg、ジュクジオウ…133mg、フクボンシ…67mg

添加物:ゼラチン、赤色3号、黄色5号、青色1号、ラウリル硫酸Na、亜硫酸水素Na、トウモロコシデンプン
使用上の注意■してはいけないこと
[守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる]
次の人は服用しないでください。
のぼせが強く赤ら顔で体力が充実している人。 
■相談すること 
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)下痢しやすい人。
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。
(1)服用後,次の症状があらわれた場合

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:下痢、便秘、吐き気、嘔吐、
     胃部不快感、胃痛、腹痛

その他
のぼせ、ほてり、動悸、めまい、
頭痛、気分が悪くなる、口唇・
舌のしびれ

(2)1カ月位服用しても症状がよくならない場合
医薬品の保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
区分日本製・指定第2類医薬品
お問合せ先田辺三菱製薬株式会社
〒541-8505 大阪市中央区道修町3-2-10
お客様相談室 電話0120-54-7080
受付時間
当社営業日の9:00〜17:30
広告文責くすりの勉強堂
TEL 0248-94-8718
文責:薬剤師 山口 明人

■発売元:田辺三菱製薬株式会社



【使用期限 1年以上】

医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら







プラセンタエキス、ビタミンB群(B1・B6・B12)を配合
【第2類医薬品】 プラセントップ錠 240錠 あす楽対応

商品番号  yo-4987433110062-as
価格6,000円 (税込) 送料別
1〜2日以内に発送予定(店舗休業日を除く)
個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加
この商品の配送方法
  • 宅配便
※「あす楽」がご利用可能な配送方法は宅配便です。
翌日配達
12:00までの注文で最短翌日お届け
利用条件
当店は土曜、日曜、祝日が休業日となります。
対象の配送方法
宅配便
対象エリア(離島等、一部例外地域もございます)
東北
青森・岩手・宮城・秋田・山形・福島
甲信越
新潟・長野・山梨
関東
東京・神奈川・埼玉・茨城・栃木・群馬
北陸
富山・石川・福井
東海
愛知・岐阜・静岡・三重
関西
大阪・兵庫・京都・滋賀・奈良・和歌山
商品説明文 プラセンタエキス、ビタミンB群(B1・B6・B12)を配合した製剤で、滋養強壮、肉体疲労や妊娠授乳期、病中病後の栄養補給にすぐれた効果をあらわします。
効果・効能 滋養強壮
虚弱体質
肉体疲労・病後の体力低下・食欲不振・栄養障害・発熱性消耗性疾患・妊娠授乳期などの栄養補給
用法・用量 次の1回量を1日3回服用します。

成人(15歳以上)…1回量2錠
8歳〜14歳…1回量1錠
8歳未満…服用しないでください

1)定められた用法・用量を厳守してください。
2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3)8歳未満の乳幼小児に服用させないでください。
4)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど、思わぬ事故につながります。
剤形 錠剤
内容量 240錠
成分・分量
6錠(成人1日量)中
絨毛組織加水分解物…600.0mg(プラセンタエキスとして2,000mg)
硝酸チアミン(ビタミンB1)…6.0mg
塩酸ピリドキシン(ビタミンB6)…6.0mg
シアノコバラミン(ビタミンB12)…60μg

添加物として、乳糖、セルロース、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、マクロゴール、酸化チタン、カルナウバロウ、黄色4号(タートラジン)、黄色5号を含有します。
使用上の注意 次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師にご相談ください。
1)今までに薬によるアレルギー症状(例えば、発疹・発赤、かゆみ、ぜんそく等)を起こしたことがある人。
2)本剤の服用により、湿疹等の症状があらわれた場合。
3)しばらく服用しても症状の改善がみられない場合。
区分 日本製/第2類医薬品
広告文責 くすりの勉強堂
TEL 0248-94-8718

文責:薬剤師 山口 明人
お問合せ先 スノーデン株式会社
東京都千代田区岩本町3丁目7番16号
受付時間:8:50〜12:00、13:00〜17:30(土・日・祝は除く)
製品に関するお問合せ
お客様相談室
電話:03-3866-2459

■発売元:スノーデン株式会社

医薬品の保管及び取り扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。


【使用期限 1年以上】

医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら







糖解錠/370錠/血糖の乱れによる諸症状でお悩みの方へ
【第2類医薬品】 糖解錠 370錠

商品番号  yo-4987210301126-yk
価格6,156円 (税込) 送料別
2〜3営業日で発送いたします。
※注文個数によりお届け日が変わることがあります。

個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加
この商品の配送方法
  • 宅配便
特徴糖解錠は、10種類の生薬からなる糖尿病薬で、体内の末梢及び肝臓における糖の利用段階でのインスリン抵抗性を改善して、血糖をコントロールします。
糖尿病による諸症状(口渇、頻尿、多尿)を改善し、合併症を防ぎます。
錠剤で、服用しやすく、低血糖の心配はありません。
効果・効能糖尿病
用法・用量通常成人(15歳以上)1回3〜5錠
1日3〜5回・食前又は食間に服用してください。
剤形錠剤
成分・分量
(120錠中)
生薬エキス…35g(バクモンドウ・カッコン・ブクリョウ・ジオウ・カロコン各12g,ニンジン8g,カンゾウ・ゴミシ各6g,チモ・タラ根各10g)
添加物:セルロース,水酸化アルミニウム,ステアリン酸マグネシウム,銅クロロフィリンナトリウム,アラビアゴム,ゼラチン,白糖,炭酸カルシウム,タルク,セラック
使用上の注意相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)胃腸の弱い人
(4)高齢者
(5)次の症状のある人
むくみ,食欲不振,悪心・嘔吐
(6)次の診断を受けた人
高血圧,心臓病,腎臓病
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。
(1)服用後,次の症状があらわれた場合
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:食欲不振,胃部不快感,悪心・嘔吐

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
偽アルドステロン症:尿量が減少する,顔や手足がむくむ,まぶたが重くなる,手がこわばる,血圧が高くなる,頭痛等があらわれる。
2)1カ月位服用しても症状がよくならない場合

3.長期連用する場合には,医師又は薬剤師に相談してください。
4.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談してください。
下痢
医薬品の保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
区分日本製・第2類医薬品
広告文責くすりの勉強堂
TEL 0248-94-8718
文責:薬剤師 山口 明人
お問合せ先摩耶堂製薬株式会社
〒651-2145 神戸市西区玉津町居住65-1
TEL:(078)929-0120
受付時間:9:00〜17:30(土・日・祝日を除く)

■発売元:摩耶堂製薬株式会社



【使用期限 1年以上】

医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら







ロストール/便秘薬/生薬主剤/ダイオウ末・センナ末配合
【第2類医薬品】 米田薬品 ロストール 430錠 ロストール錠

商品番号  33-xo-4987239101172-yk
価格2,228円 (税込) 送料別
2〜3営業日で発送いたします。
※注文個数によりお届け日が変わることがあります。

個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加
この商品の配送方法
  • 宅配便
効果・効能●便秘
●便秘に伴う次の症状の緩和:頭重,のぼせ,肌あれ,吹出物,食欲不振,腹部膨満,腸内異常発酵,痔
用法・用量次の用量を朝夕の空腹時(又は食前あるいは食間)に服用してください。

[年齢:2〜3日便通がないとき:4日以上便通がないとき:服用回数]
15歳以上…1回3〜6錠:1回6〜9錠:1日2回
11歳〜14歳…1回2〜4錠:1回4〜6錠:1日2回
7歳〜10歳…1回2〜3錠:1回3〜5錠:1日2回
5歳〜6歳…1回1〜2錠:1回2〜3錠:1日2回
5歳未満…服用しないでください
ただし,初回は最小量を用い,便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は減量してください。
剤形錠剤
成分・分量
(6錠中)
ダイオウ末…450mg
センナ末…150mg
アロエ末…150mg
イオウ…100mg
ビオヂアスミンF-100…5mg
オウゴン末…150mg
ケイヒ末…50mg
ゲンチアナ末…50mg
塩酸ピリドキシン(ビタミンB6)…6mg
ニコチン酸アミド(ビタミンB3〉…1.5mg

添加物:バレイショデンプン,タルク,ケイ酸アルミニウム,デキストリン
使用上の注意■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)
1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないでください
他の瀉下薬(下剤)
2.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください
3.大量に服用しないでください

■相談すること 
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
はげしい腹痛,悪心・嘔吐
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください
(1)服用後,次の症状があらわれた場合。
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:はげしい腹痛,悪心・嘔吐
(2)1週間位服用しても症状がよくならない場合。
3.次の症状があらわれることがありますので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談してください
下痢
区分第2類医薬品
お問合せ先米田薬品株式会社
〒556-0024
大阪市浪速区塩草3丁目2番2号
電話 06-6562-7416
広告文責くすりの勉強堂
TEL 0248-94-8718
文責:薬剤師 山口 明人

■発売元:米田薬品株式会社


医薬品の保管及び取り扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。


【使用期限 1年以上】

医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら




メンソレータム商品一覧 >>>






メンソレータム/ADクリーム/
カサつく肌のかゆみに
【第2類医薬品】 メンソレータム ADクリームm 145g

商品番号  yo-4987241124336-yk
価格930円 (税込) 送料別
2〜3営業日で発送いたします。
個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加
この商品の配送方法
  • 宅配便
特徴カサつく肌のかゆみ治療薬

お風呂などで体が温まった時や、さまざまな刺激によって起こる我慢できないかゆみ。「メンソレータムADクリームm」は、3つのかゆみ止め成分(クロタミトン・リドカイン・ジフェンヒドラミン)配合で、かかずにいられないしつこいかゆみをすばやくしずめます。かゆみをしっかり抑えて、かゆみの起きにくい肌へと導きます。
保湿基剤(グリセリン)配合で、かさつく肌もなめらかに。伸びがよく、べたつかない非ステロイドのクリームです。145gのジャータイプ。
効果・効能かゆみ、皮フ炎、かぶれ、じんましん、虫さされ、しっしん、ただれ、あせも、しもやけ
用法・用量1日数回、適量を患部にぬってください。
成分・分量
(1g中)
●クロタミトン 50mg ●リドカイン 20mg ●ジフェンヒドラミン 10mg ●トコフェロール酢酸エステル(ビタミンE誘導体) 5mg ●グリチルレチン酸 2mg
添加物として、流動パラフィン、グリセリン、1,3-ブチレングリコール、尿素、ステアリン酸グリセリン、トリエタノールアミン、パルミチン酸イソプロピル、セトマクロゴール、乳酸Na、カルボキシビニルポリマー、セタノール、コレステロール、l-メントール、塩化Mgを含有する。
使用上の注意してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)
1.次の部位には使用しないでください。 
(1)目や目の周囲、口唇などの粘膜の部分等
(2)傷のあるところ

相談すること
1.次の人は、使用前に医師または薬剤師にご相談ください。
(1)医師の治療を受けている人
(2)本人または家族がアレルギー体質の人
(3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(4)湿潤やただれのひどい人
2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師にご相談ください。
(1)使用後、次の症状が現れた場合
関係部位:症状
皮フ:発疹・発赤、かゆみ、はれ
(2)5-6日間使用しても症状がよくならない場合
区分日本製・第2類医薬品
お問合せ先ロート製薬株式会社
〒544-8666
大阪市生野区巽西1−8−1

お客様安心サポートデスク
03-5442-6020(東京)
06-6758-1230(大阪)
受付時間 9:00〜18:00 (祝日を除く)
広告文責くすりの勉強堂
TEL 0248-94-8718
文責:薬剤師 山口 明人

■発売元:ロート製薬株式会社


医薬品の保管及び取り扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。


【使用期限 1年以上】

医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら









しっしん、皮膚炎、ただれ、あせも、かぶれ、かゆみ、しもやけ、虫さされ、じんましんなどに/手などの湿疹に
【第(2)類医薬品】 メディクイック軟膏R 8g ※セルフメディケーション税制対象商品

商品番号  cs-4987241125319-yk
価格1,490円 (税込) 送料別
2〜3営業日で発送いたします。
個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加
この商品の配送方法
  • 宅配便
商品特徴 かゆみや小さなぷつぷつ(水ぶくれ)など、手湿疹のつらい症状に効く治療薬です。
●高い消炎効果の吉草酸酢酸プレドニゾロン配合
●肌を修復するアラントイン配合。傷ついた肌を修復するアラントイン他3種の有効成分が効果を発揮
●アンテドラッグ型のステロイド採用。吉草酸酢酸プレドニゾロンは、患部で優れた効き目を発揮し、体内に吸収されると低活性に。
●患部にしみにくい低刺激性タイプ
効能 湿疹、かぶれ、ただれ、かゆみ、皮フ炎、じんましん、あせも、虫さされ
用法・用量 1日数回、適量を患部にぬってください。

●用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
(3)目に入らないようご注意ください。万一、目に入った場合には、すぐに水またはぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。
(4)外用にのみご使用ください。
(5)ラップフィルム等の通気性の悪いものでおおわないでください。
成分 1g中
吉草酸酢酸プレドニゾロン(アンテドラッグステロイド)・・・1.5mg
クロタミトン・・・50mg
イソプロピルメチルフェノール・・・1mg
アラントイン・・・2mg

添加物として
流動パラフィン、パラフィン、ゲル化炭化水素、ステアリン酸グリセリン、パラベン、ワセリンを含有する
容量 8g
使用上の注意 ●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)
1.次の部位には使用しないでください。
(1)水痘(水ぼうそう)、みずむし・たむし等または化膿している患部
(2)目や目の周囲、口唇などの粘膜の部分等
2.顔面には広範囲に使用しないでください。
3.長期連用しないでください。

●相談すること
1.次の人は使用前に医師または薬剤師にご相談ください。
(1)医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)本人または家族がアレルギー体質の人
(4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)患部が広範囲の人
(6)湿潤やただれのひどい人
2.次の場合は直ちに使用を中止し、説明書を持って医師または薬剤師にご相談ください。
(1)使用後、次の症状が現れた場合
皮フ・・・発疹・発赤、かゆみ
皮フ(患部)・・・水虫・たむし等の白癬症、にきび、化膿症状、持続的な刺激感
(2)5-6日間使用しても症状がよくならない場合
区分 【第(2)類医薬品】
広告文責 くすりの勉強堂
TEL 0248-94-8718

■発売元:ロート製薬株式会社


医薬品の保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる)
(4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。

製品についての
お問い合わせ先

ロート製薬株式会社
〒544-8666 大阪市生野区巽西1-8-1

お客さま安心サポートデスク
TEL:03-5442-6020(東京)
TEL:06-6758-1230(大阪)
【受付】月〜金(祝日を除く)9:00〜18:00


【使用期限 1年以上】

医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら









皇漢堂/便秘薬/頑固な、常習的な便秘に悩まれている方に
【第2類医薬品】 ビューラック 400錠 □

商品番号  11-cs-4987343061140-yk
価格980円 (税込) 送料別
2〜3営業日で発送いたします。
※注文個数によりお届け日が変わることがあります。

個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加
この商品の配送方法
  • 宅配便
特徴便秘
効果・効能便秘。便秘に伴う次の症状の緩和:頭重,のぼせ,肌あれ,吹出物,食欲不振(食欲減退),腹部膨満,腸内異常醗酵,痔
用法・用量次の1回量を就寝前に水でかまずに服用してください。
ただし,初回は最小量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量または減量してください。

成人(15歳以上)…1回量2〜3錠、1日服用回数1回
11歳以上15歳未満…1回量1〜2錠、1日服用回数1回
11歳未満の小児…服用しないこと
剤形錠剤
内容量400錠
成分・分量
(3錠中)
ビサコジル[2-(4,4'-ジアセトキシジフェニルメチル)ピリジン]…15mg

添加物:乳糖,トウモロコシデンプン,ヒドロキシプロピルセルロース,クロスポビドン,メタクリル酸コポリマーLD,ラウリル硫酸ナトリウム,ポリソルベート80,クエン酸トリエチル,タルク,白糖,アラビアゴム,ゼラチン,沈降炭酸カルシウム,酸化チタン,マクロゴール,カルメロースナトリウム(CMC-Na),カルナウバロウ,ステアリン酸マグネシウム,赤色3号
使用上の注意■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)
1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないでください。
他の瀉下薬(下剤)
2.大量に服用しないでください。
■相談すること
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)次の症状のある人。
はげしい腹痛,悪心・嘔吐
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。
(1)服用後,次の症状があらわれた場合

[関係部位:症状]
消化器:はげしい腹痛,悪心・嘔吐

(2)1週間位服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続または増強が見られた場合には,服用を中止し,医師または薬剤師に相談してください
下痢
区分日本製・第2類医薬品
お問合せ先皇漢堂薬品株式会社
101-0044 東京都千代田区鍛冶町1丁目10番7号
お客様相談室 電話0120-023520
受付時間
平日9:00〜17:00(土・日・祝日を除く)
広告文責くすりの勉強堂
TEL 0248-94-8718
文責:薬剤師 山口 明人

■発売元:皇漢堂製薬株式会社



【使用期限 1年以上】

医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら







痛みや熱の原因ができるのを抑え、頭痛にしっかり効く
【第(2)類医薬品】 イブクイック頭痛薬 40錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 あす楽対応

商品番号  22-AM-4987300052716-as
価格829円 (税込) 送料別
1〜2日以内に発送予定(店舗休業日を除く)
※注文個数によりお届け日が変わることがあります。

個数 
お気に入りに追加
お気に入りに追加
この商品の配送方法
  • 宅配便
※「あす楽」がご利用可能な配送方法は宅配便です。
翌日配達
12:00までの注文で最短翌日お届け
利用条件
当店は土曜、日曜、祝日が休業日となります。
対象の配送方法
宅配便
対象エリア(離島等、一部例外地域もございます)
東北
青森・岩手・宮城・秋田・山形・福島
甲信越
新潟・長野・山梨
関東
東京・神奈川・埼玉・茨城・栃木・群馬
北陸
富山・石川・福井
東海
愛知・岐阜・静岡・三重
関西
大阪・兵庫・京都・滋賀・奈良・和歌山
特徴■イブクイック頭痛薬は、痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)ができるのをすばやく抑え、頭痛にしっかり効くように設計された製剤です。
■イブプロフェンをはじめ、その鎮痛効果を高めてくれるアリルイソプロピルアセチル尿素・無水カフェイン、さらに胃にやさしい成分 酸化マグネシウムを配合しました。
効果・効能• 頭痛・肩こり痛・歯痛・生理痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
• 悪寒・発熱時の解熱
用法・用量

• 次の量をなるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。

年齢1回量1日服用回数
成人(15才以上)2錠3回まで
15才未満服用しないこと
使用上の注意■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15才未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

■相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
 (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (7)次の診断を受けた人。
  心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
 (8)次の病気にかかったことのある人。
  胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病

2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
 (1)服用後、次の症状があらわれた場合

[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
消化器:悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎
精神神経系:めまい
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ

 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
腎障害:尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
ぜんそく

 (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合。

3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
 便秘、下痢
成分・分量2錠中   
成分分量
イブプロフェン150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素60mg
無水カフェイン80mg
酸化マグネシウム100mg

添加物として
無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)、マクロゴール、ステアリン酸マグネシウム、タルク、酸化チタン

保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。
剤形錠剤
区分日本製/第(2)類医薬品
商品のついてのお問合せ先エスエス製薬株式会社〒103-8481
東京都中央区日本橋浜町2-12-4
お客様相談室
消費者専用フリーダイヤルTEL:0120-028-193受付時間:9時〜17時30分
広告文責くすりの勉強堂
TEL 0248-94-8718
文責:薬剤師 山口 明人

■製造販売元ならびに発売元:エスエス製薬株式会社



【使用期限 1年以上】

医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら




 お気に入りページに追加