ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは


カテゴリトップ > コンクール > CD > ベスト/オムニバス

オリジナル1枚分のお値段で、6枚組のCDが!
しかも金賞団体の演奏のみを集めたベスト盤なんです!


cd-0837


全日本吹奏楽2002 
金賞団体の競演【CD6枚組】

【吹奏楽 CD】VICS-61237


商品番号  CD-0837
価格
2,858円 (税込 3,086 円)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
※東京・神奈川・千葉・埼玉で 対象エリア外へのご注文は、毎日 15:00までのご注文で翌日の配達となります (あす楽)
売り切れ 再入荷待ち

お気に入りに追加
お気に入りに追加
レビューを書く
■その他「コンクールDVD」はこちら!



第48回、49回、50回、51回(2000年〜2003年)4年間にわたり、毎年13枚ずつ発売された
全日本吹奏楽コンクールのオフィシャルCDの中から、金賞団体の演奏のみをピックアップ。
年度ごとにぎゅっと凝縮された6枚組みの超強力ベスト盤として再編成!
いい演奏を聴いてみたい!楽曲研究・演奏の参考として全てそろえたい!
という声が非常に多いのです!そんな声にお応えして、発売が決定いたしました!


・演奏団体:収録曲欄に記載
・指揮:収録曲欄に記載

・発売元:
ビクター・エンタテインメント

6枚組みマルチプラケース仕様

 

DISC 1
1. 課題曲I:吹奏楽のためのラメント/高 昌帥
2. 「交響曲第1番」より SUN. WIND/フィリップ・スパーク
  Earth,Water,Sun,Wind Symphony No.1/Philip Sparke
  兵庫県/宝塚市立中山五月台中学校吹奏楽部
  指揮:渡辺 秀之

3. 課題曲I:吹奏楽のためのラメント/高 昌帥
4. 交響詩「ローマの祭」より
   I .チルチェンセス IV.主顕祭/オットリーノ・レスピーギ(arr.磯崎敦博)
  Feste Romane/Ottorio Respighi
  福岡県/北九州市立沼中学校吹奏楽部
  指揮:武田 邦彦

5. 課題曲IV:吹奏楽のためのラプソディア/足立 正
6. 「利家とまつ」〜加賀百万石物語
   〜オリジナル・サウンドトラックによる吹奏楽のための交響組曲より/渡部俊幸(arr.後藤洋)
  Toshiie and Matsu/Toshiyuki Watanabe
  石川県/根上町立根上中学校吹奏楽部
  指揮:田中 一宏

7. 課題曲III:ミニシンフォニー 変ホ長調/原 博
8. 歌劇「トスカ」 第3幕より/ジャコモ・プッチーニ(arr.飯島俊成)
  Tosca/Giacomo Puccini
  長野県/松本市立鎌田中学校吹奏楽部
  指揮:妹尾 圭子

DISC 2
1. 課題曲I:吹奏楽のためのラメント/高 昌帥
2. 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/マルコム・アーノルド(arr.瀬尾宗利)
  The Inn of the Sixth Happiness/Malcolm Arnold
  島根県/出雲市立第一中学校吹奏楽部
  指揮:原田 実

3. 課題曲IV:吹奏楽のためのラプソディア/足立 正
4. バレエ音楽「ガイーヌ」より
   友情の踊り、アイシェの踊り、収穫祭/アラム・ハチャトゥリアン(arr.林紀人)
  Gayane/Aram Khachaturian
  東京都/小平市立小平第三中学校吹奏楽部
  指揮:中村 睦郎

5. 課題曲I:吹奏楽のためのラメント/高 昌帥
6. バレエ音楽「白鳥の湖」より/ピョートル・イリイチ・チャイコフスキー(arr.保科洋)
  The Swan Lake/Pyotr Ilyich Tchaikovsky
  愛媛県/松山市立椿中学校吹奏楽部
  指揮:河野 伸明


DISC 3
1. 課題曲I:吹奏楽のためのラメント/高 昌帥
2. 「スペイン狂詩曲」より IV.祭り/モーリス・ラヴェル(arr.八田泰一)
  Rapsodie Espagnole/Maurice Ravel
  奈良県/天理高等学校吹奏楽部
  指揮:新子 菊雄

3. 課題曲II:追想〜ある遠い日の〜/岡田 宏
4. 「ミス・サイゴン」より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき/
  クロード=ミッシェル・シェーンベルグ(arr.宍倉 晃)
  "Miss Saigon" Overture
   The Movie in my Mind, The Fall of Saigon, This is the Hour/Claude-Miche Schonberg
  埼玉県/埼玉栄高等学校吹奏楽部
  指揮:大滝 実

5. 課題曲I:吹奏楽のためのラメント/高 昌帥
6. ディオニソスの祭/フローラン・シュミット
  Dionysiaques,Op.62/Florent Schmitt
  岡山県/おかやま山陽高等学校吹奏楽部
  指揮:松本 壮史

7. 課題曲I:吹奏楽のためのラメント/高 昌帥
8. 「交響曲 第2番」より 第1、第4楽章/マルコム・アーノルド(arr.中原達彦)
  Symphony No.2/Malcolm Arnold
  北海道/東海大学第四高等学校吹奏楽部
  指揮:井田 重芳

9. 課題曲I:吹奏楽のためのラメント/高 昌帥
10. 「スペイン狂詩曲」より IV.祭り/モーリス・ラヴェル(arr.小久保大輔)
  Rapsodie Espagnole/Maurice Ravel
  愛知県/愛知工業大学名電高等学校吹奏楽部
  指揮:桐田 正章


DISC4
1. 課題曲I:吹奏楽のためのラメント/高 昌帥
2. コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー/パトリック・ウィリアムズ
  Rhapsody for Concert Band and Jazz Ensemble/Patrick Williams
  千葉県/柏市立柏高等学校吹奏楽部
  指揮:石田 修一

3. 課題曲II:追想〜ある遠い日の〜/岡田 宏
4. 交響詩「ドン・ファン」/リヒャルト・シュトラウス(arr.森田一浩)
  Don Juan/Richard Strauss
  千葉県/習志野市立習志野高等学校吹奏楽部
  指揮:石津谷 治法

5. 課題曲II:追想〜ある遠い日の〜/岡田 宏
6. 「スペイン狂詩曲」より IV.祭り/モーリス・ラヴェル(arr.本図智夫)
  Rapsodie Espagnole/Maurice Ravel
  茨城県/常総学院高等学校吹奏楽部
  指揮:本図 智夫

7. 課題曲I:吹奏楽のためのラメント/高 昌帥
8. 「アメリカの騎士」より 選ばれし者/スティーヴン・メリロ
  American Knights!/Stephen Melillo
  東京都/東海大学付属高輪台高等学校吹奏楽部
  指揮:畠田 貴生

9. 課題曲I:吹奏楽のためのラメント/高 昌帥
10. 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/フランツ・レハール(arr.鈴木英史)
   The Merry Widow Selections/Franz Lehar
  岡山県/明誠学院高等学校吹奏楽部
  指揮:佐藤 堯史


DISC 5

1. 課題曲II:追想〜ある遠い日の〜/岡田 宏
2. 交響詩「ローマの祭」より/オットリーノ・レスピーギ(arr.仲田守)
  Feste Romane/Ottorio Respighi
  東京都/駒澤大学吹奏楽部  
  指揮:上埜 孝

3. 課題曲I:吹奏楽のためのラメント/高 昌帥
4. 交響組曲 第3番「GR」より/天野正道
  From 3e. Suite Symphonique "GR"/Amano Masamicz
  埼玉県/文教大学吹奏楽部
  指揮:佐川 聖二

5. 課題曲I:吹奏楽のためのラメント/高 昌帥
6. バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/ベラ.バルトーク(arr.小澤俊朗)
  A Csodalatos Mandarin/Bela Bartok
  神奈川県/神奈川大学吹奏楽部 
  指揮:小澤 俊朗

7. 課題曲I:吹奏楽のためのラメント/高 昌帥
8. 三角の山/酒井 格
  Konide/Sakai Itaru
  京都府/龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 
  指揮:若林 義人

9. 課題曲I:吹奏楽のためのラメント/高 昌帥
10. 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より/ゾルタン.コダーイ(G.C.ベイナム)
  From "Hary Janos"/Zoltan Kodaly(arr.G.Bainum)
  広島県/NTT西日本中国吹奏楽クラブ
  指揮:金田 康孝

11. 課題曲I:吹奏楽のためのラメント/高 昌帥
12. 交響的印象「教会のステンドグラス」より大天使聖ミカエル/
   オットリーノ・レスピーギ(arr.藤田玄播)
  Vetrate di Chiesa/Ottorino Respighi
  福岡県/ブリヂストン吹奏楽団久留米
  指揮:小野 照三

DISC 6
1. 課題曲III:ミニシンフォニー 変ホ長調/原 博
2. 悪魔の踊り/ヨーゼフ・ヘルメスベルガー(arr.亀井光太郎)
  Danse diabolique/Josef Hellmesberger
  大阪府/阪急百貨店吹奏楽団 
  指揮:秦 和夫

3. 課題曲I:吹奏楽のためのラメント/高 昌帥
4. ローザのための楽章/マーク・キャンプハウス
  Movement for ROSA/Mark Camphouse
  千葉県/土気シビックウインドオーケストラ
  指揮:加養 浩幸

5. 課題曲I:吹奏楽のためのラメント/高 昌帥
6. バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より/モーリス・ラヴェル(arr.森田一浩)
  "Daphnis et Chloe"Suite No.2/Maurice Ravel
  東京都/創価グロリア吹奏楽団
  指揮:佐川 聖二

7. 課題曲I:吹奏楽のためのラメント/高 昌帥
8. 大唐西域記より 第1章「玄奘」/阿部勇一
  滋賀県/大津シンフォニックバンド
  指揮:森島 洋一

9. 課題曲IV:吹奏楽のためのラプソディア/足立 正
10. 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/マルコム・アーノルド(arr.瀬尾宗利)
   I:ロンドンプレリュード、II:ロマンティック、III:ハッピーエンディング
  The Inn of the Sixth Happiness/Malcolm Arnold
  神奈川県/横浜ブラスオルケスター
  指揮:中村 睦郎

11. 課題曲II:追想〜ある遠い日の〜/岡田 宏
12. おほなゐ〜1995.1.17. 阪神淡路大震災へのオマージュ〜/天野正道
    第1楽章:「瓦解」、第3楽章:「復興そして祈り」
   Ohnai/Amano Masamicz
  埼玉県/川越奏和奏友会吹奏楽団
  指揮:佐藤 正人