ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは


麻布漢方 Herbal Room Online Shop:美容と健康をサポート 麻布漢方Herbal Room Online Shop
商品画像1
商品画像2
商品画像3
商品画像4
商品画像5
商品画像7

【第2類医薬品】デプロキdeux 36錠 剤盛堂 ホノミ 解熱鎮痛薬 痛み止め コロナ ワクチン 接種後 に 使える
アセトアミノフェン 頭痛 歯痛 のどの痛み 関節痛 神経痛 腰痛 筋肉痛 肩こり痛 打撲痛 外傷痛の鎮痛 悪寒 発熱 解熱 乳糖不使用 乳糖症 の方 ノンカフェイン

【解熱鎮痛薬】アセトアミノフェン 解熱鎮痛薬
コロナ ワクチン 接種後 に アセトアミノフェン 解熱 鎮痛 薬
ホノミ 関節痛 神経痛 腰痛 筋肉痛 肩こり痛 打撲痛 生理痛

生薬配合の痛み止め
デプロキdeuxは、つらい痛みを改善するため、洋薬成分に4種類の生薬を組み合わせた解熱鎮痛薬です。

・解熱鎮痛成分を安全性の高い「アセトアミノフェン」に変更
一般的な痛み止めには、副作用として胃腸障害や腎障害がありますが、デプロキdeuxは、このような副作用が少なく、小児や高齢者にも推奨される安全性の高い解熱鎮痛成分「アセトアミノフェン」を採用しています。これにより、より安心して使って頂けると同時に、「11歳」の小児から服用できるなど、対象年齢も広くなりました。

◎自律神経の乱れを整える「生姜末」を追加
生姜には、胃の働きを活発にさせると共に、自律神経の乱れを整える働きがあります。この生姜を生薬末として追加する事で、精油成分の働きを有効に活かし、痛みが起こる原因の一つ「気の乱れ」を整えながら、つらい痛みを和らげる事ができます。

◎ノンカフェイン
デプロキdeuxは、無水カフェインを配合していませんので、カフェインの影響を気にされる方にも、オススメの解熱鎮痛薬となっております。

◎効能・効果
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱

◎用法・用量
次の量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて、コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい。服用間隔は4時間以上おいて下さい。

年齢:1回量
成人(15歳以上):3錠
11歳以上15歳未満:2錠
※11歳未満:服用しないこと



【解熱鎮痛薬】アセトアミノフェン 解熱鎮痛薬
コロナ ワクチン 接種後 に アセトアミノフェン 解熱 鎮痛 薬
ホノミ 関節痛 神経痛 腰痛 筋肉痛 肩こり痛 打撲痛 生理痛
【第2類医薬品】デプロキdeux 36錠 剤盛堂 ホノミ 解熱鎮痛薬 痛み止め コロナ ワクチン 接種後 に 使える
アセトアミノフェン 頭痛 歯痛 のどの痛み 関節痛 神経痛 腰痛 筋肉痛 肩こり痛 打撲痛 外傷痛の鎮痛 悪寒 発熱 解熱 乳糖不使用 乳糖症 ほのみ ノンカフェイン
商品番号: 10001018
お気に入りに追加
お気に入りに追加
商品情報
広告文責有限会社エビス薬局
(麻布漢方Herbal Room Online Shop)
TEL:0479-21-6016
メーカー名、又は販売業者名(輸入品の場合はメーカー名、輸入者名ともに記載)剤盛堂薬品株式会社
〒640-8223
和歌山県和歌山市太田2丁目8番31号
お問い合わせ先
剤盛堂薬品株式会社 学術部
電話:079-472-3111(代表)
受付時間:9:00〜12:00 13:00〜17:00
(土日祝日除く)
日本製か海外製(アメリカ製等)か日本製
商品区分第2類医薬品


医薬品説明
【第2類医薬品】デプロキdeux
デプロキdeuxは、つらい痛みを改善するため、用薬成分に4種類の生薬を組み合わせた解熱鎮痛薬です。
解熱鎮痛成分アセトアミノフェンは発熱時には解熱効果を発揮し、神経痛・関節痛・腰痛・生理痛などの痛みを和らげます。さらにシャクヤクは筋肉の痛み、緊張を緩和し、鎮痛効果を高めます。チンピ・ショウキョウは解熱鎮痛成分の意への負担を緩和し、カンゾウは配合成分の作用を調整するように働きます。

使用上の注意
してはいけないこと
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないこと
4.長期連用しないこと
相談すること
1.?次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
関係部位:症状
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の低温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
4.他の医薬品等を併用する場合には、含有成分の重複に注意する必要があるので、医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用すること。

◎効能・効果
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱

◎用法・用量
次の量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて、コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい。服用間隔は4時間以上おいて下さい。
年齢:1回量
成人(15歳以上):3錠
11歳以上15歳未満:2錠
11歳未満:服用しないこと

成分・分量
本剤9錠(2.7g)中
チンピエキス…150mg
カンゾウ末…360mg
シャクヤク末…320mg
エテンザミド…1500mg
無水カフェイン…120mg
添加物としてステアリン酸マグネシウム、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロースを含有する。
・本剤は淡黄白色で、特異なにおいを有し、味は苦い素錠です。
・本剤は天然の生薬を原料としていますので、多少色調の異なることがありますが、効果に変わりはありません。

保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用すること。

食と養生
デプロキdeux
は生薬の特性を活かした生薬配合製剤ですので、あなたの体質や症状を考えて正しく服用することが大切です。
また、気持ちの持ち方(気の養生)や食生活(食の養生)に注意することも、病気を治すためには大事なことです。

------------------------------------------
【副作用救済制度】
(独)医薬品医療機器総合機構
電話:0120-149-931(フリーダイヤル)

【医薬品の使用期限】
使用期限120日以上の商品を販売しております

【必ずお読み下さい】
■第1類医薬品販売の流れはこちら
■医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら



 

【薬剤師監修】日本製・長時間持続型ビタミンC「ビタミンCパルミテート3500」

ショップへ相談