ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは


通常商品通常商品 ⇒全会員2倍  ポイントアップキャンペーン中
定期購入定期購入 ⇒全会員2倍  ポイントアップキャンペーン中
頒布会購入頒布会 ⇒全会員2倍  ポイントアップキャンペーン中
予約商品予約商品 ⇒全会員2倍  ポイントアップキャンペーン中
ポイントアップの商品は商品毎に倍率が異なります。
履くだけでエクササイズ!

RANKINGランキング

パイロン / パイロンPL錠 風邪薬 / のどの痛み / 熱 / 鼻水
【指定第2類医薬品】パイロンPL錠ゴールド 30錠 風邪薬 / のどの痛み / 熱 / 鼻水【メール便】[シオノギヘルスケア]
商品番号: 4987904100806
お気に入りに追加
お気に入りに追加
※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量等は変更となる場合があります。ご了承ください。
【指定第2類医薬品】

【商品説明】
パイロンPL錠ゴールドは、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン、抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩、痛みを抑えるはたらきを助ける無水カフェイン、せき中枢を抑えて、せきをしずめるデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物、たんを出しやすくするブロムヘキシン塩酸塩の6つの有効成分の作用により、「せき」「たん」「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの11症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系の総合かぜ薬です。

【成分・分量】
パイロンPL錠ゴールドは、白色の錠剤で、6錠(成人1日量)中に次の成分を含有しています。
成分・・・分量・・・作用
サリチルアミド・・・648mg・・・痛みをおさえ、熱を下げる
アセトアミノフェン・・・360mg・・・痛みをおさえ、熱を下げる
無水カフェイン・・・144mg・・・痛みをおさえるはたらきを助ける
プロメタジンメチレンジサリチル酸塩・・・32.4mg・・・鼻みず、鼻づまり、くしゃみをおさえる
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・48mg・・・せきをしずめる
ブロムヘキシン塩酸塩・・・12mg・・・たんの切れをよくする
<添加物>
乳糖水和物、トウモロコシデンプン、クロスカルメロースナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース、軽質無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウムを含有しています。

【効能・効果】
かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法・用量】
次の量を食後なるべく30分以内に、水またはぬるま湯でおのみください。
[年齢・・・1回量・・・1日服用回数]
成人(15才以上)・・・2錠・・・3回
15才未満・・・服用しない
●定められた用法・用量を厳守してください。

【商品区分】
指定第2類医薬品

【使用上の注意】
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
(3)15歳未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など
(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください
(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または医薬品登録販売者にご相談ください
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
(4)次の症状のある人
高熱、排尿困難

(5)次の診断を受けた人
心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師または医薬品登録販売者にご相談ください
[関係部位・・・症状]
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
呼吸器・・・息切れ、息苦しさ
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称・・・症状]
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。
間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師または医薬品登録販売者にご相談ください
口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師または医薬品登録販売者にご相談ください

【保管及び取扱いの注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり、品質が変化します)

(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。

【製造販売元】
シオノギヘルスケア株式会社
大阪市中央区北浜2丁目6番18号
<お問い合わせ先>
シオノギヘルスケア株式会社 「医薬情報センター」
電話:大阪 06-6209-6948、東京 03-3406-8450
受付時間:9時-17時(土、日、祝日を除く)



広告文責:株式会社アカカベ
電話:072-878-1878


医薬品説明
【医薬品販売について】
1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。
2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。
3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。
4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。
5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。
6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。
7.医師、または歯科医師の治療を受けている方、高齢者、アレルギー体質の方、妊娠中、授乳中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
755.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。



RAKUTEN RANKING楽天ランキング受賞速報

NEW ARRIVAL新着商品

REAL TIME ORDERSご注文ありがとうございます

CUSTOMER'S VOICEお客様の声

PICKUP ITEMSピックアップアイテム


ブルドッグバンブーホルダー カミソリ
価格1,578円
【10個セット】カールチーズあじ【同梱不可】※お届け指定不可
価格1,300円
【2個セット★送料無料】ビオスリーHi錠 270錠 腸内フローラを改善して腸を整える (指定医薬部外品)(アリナミン製薬(旧武田コンシューマーヘルスケア)整腸剤 消化不良 消化促進 食べすぎ 胃もたれ 胸やけ 便秘)
価格5,175円
【送料無料】トランシーノ 薬用 メラノ シグナル エッセンス(50g)【トランシーノ】【第一三共】
価格5,780円
【送料無料】【第3類医薬品】アリナリッチEX ハイ270錠 神経痛 筋肉痛 関節痛 腰痛 肩こり 五十肩 手足のしびれ 眼精疲労 アリナミンEXプラスと同等成分
価格2,556円

ショップへ相談