ヘルプ / 不適切な商品を報告

現在ご利用いただけません

「お知らせ」とは


営業日カレンダー
2022年6月
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
2022年7月
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
休業日
受注・お問い合わせ業務のみ
発送業務のみ
カテゴリトップ > 防災用品 > 保存食 > お米の保存食 > マジックライス

お湯で15分、水で60分でふんわりご飯の出来上がり。

お湯か水を注ぐだけでふんわり美味しいご飯ができる「保存食 マジックライス」です。
お湯だと15分、水だと60分で出来上がります。
簡単に調理でき、水でも美味しく召し上がれますので、災害時やアウトドアにも最適!!
スプーンも付いていますので、出来上がればそのままどこでも召し上がれます。
5年間の長期保存が可能ですので、緊急時に備え備蓄しておけばイザという時にも安心です。
また、ご飯炊き忘れた際の晩飯の変わりや、夜食としてもおススメ!
※こちらは「マジックライス えびピラフ100g」です。

2つの食べ方を選ぶ!!

2つの食べ方を選ぶ
マジックライスは、調理時の注水量を変えることで、ご飯と雑炊の2通りの食べ方が可能!!
アウトドアや海外旅行ではご飯を、乳幼児や高齢者の方には食べやすい雑炊と、状況に応じて食べ方が選べるうれしい保存食です。

マジックライスとは?

マジックライスとは?
マジックライスは、アルファ化米です。
一度炊いたご飯を乾燥させ、長期保存を可能にしたご飯です。

熱湯や水を加えることで、炊き立ての状態に戻り、美味しいご飯が出来上がります。
軽量で簡単に調理できますので、非常食としてはもちろん、アウトドアや海外旅行など、様々な用途に使用できます。

マジックライスの作り方

マジックライスの調理方法

※注水量は、製品により異なりますので、各製品のパッケージをご確認ください。

商品仕様

栄養成分表(1食あたり)

関連商品


4,574円5年保存 マジックライス&マジックパスタ 12種 お試し用コンプリートセット

16,200円5年保存食アルファ米 マジックライス えびピラフ100g 50個セット


5年保存食アルファ米 マジックライス えびピラフ100g 単品


5年保存食アルファ米 マジックライス えびピラフ100g 単品


5年保存食アルファ米 マジックライス えびピラフ100g 単品


5年保存食アルファ米 マジックライス えびピラフ100g 単品


5年保存食アルファ米 マジックライス えびピラフ100g 単品


5年保存食アルファ米 マジックライス えびピラフ100g 単品


プリプリのえびに彩りの良い野菜が入った人気の洋食メニュー!5年保存食アルファ米 マジックライス えびピラフ100g 単品 送料無料 サタケ 災害 防災グッズ 備蓄 非常食 食料 防災グッズ

お湯か水を注ぐだけでふんわり美味しいご飯ができる「保存食 マジックライス」です。
お湯だと15分、水だと60分で出来上がります。
簡単に調理でき、水でも美味しく召し上がれますので、災害時やアウトドアにも最適!!
また、調理時の注水量を変えることで、ご飯と雑炊の2通りの食べ方を選べます。
お得なキャンペーン

●本商品は4個までのご発注ならメール便対応可能!
当店でのメール便対応個数を超えるご注文、別の商品と同時にご購入の場合は、当店で再計算した価格を再度メールにてご連絡いたしますのでご注意下さい。
●出荷からお届けまで3〜7日かかります。
●「あす楽」との併用はできません!
●通常の配送と違い、郵便ポストなどに投函されます!
メール便ご利用時のお支払いはクレジットカード支払いのみとさせていただきます
ご注文履歴からの注文内容変更について


商品番号273T0006
価格
756円 (税込)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
終了商品
売り切れました

お気に入りに追加
お気に入りに追加
レビューを書く

この商品を購入された方のレビュー すべてのレビューを見る(1件)
このショップのレビューを見る
総合評価条件に満たないため総合評価は表示できません。

しゅーみF1さん 40代/男性

評価5.00

投稿日:2014年04月05日

 長期保存

長期保存できるので購入しました。試しに食べたら子供もおいしく食べたのでリピートです。 

使い道 実用品・普段使い 使う人 家族へ 購入回数 リピート 


価格7,989円
価格3,915円
価格11,297円
価格19,250円
価格2,015円
価格2,420円
価格15,400円
 

買い物かごに追加できませんでした

入力内容をご確認ください。

OK

ショップへ相談