【第(2)類医薬品】ストナアイビージェル 16カプセル(5900円(税込)以上で送料無料!【第(2)…

会社概要商品一覧買い物カゴ決済・発送方法楽天市場TOP
【第「2」類医薬品】ストナアイビージェル16カプセル


5900円(税込)以上で送料無料!【第(2)類医薬品】ストナアイビージェル 16カプセル

商品番号  4987316014357
価格627円 (税込) 送料別
通常2〜10日以内で出荷予定
個数   
お気に入りに追加
お気に入りに追加
この商品は医薬品です、同梱されている添付文書を必ずお読みください。

※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。

製造元 佐藤製薬株式会社
のどの痛みや発熱などのかぜの諸症状に効果をあらわすイブプロフェンを配合したかぜ薬です。
のみやすいジェルカプセルで,中味は液状につくられています。
医薬品の使用期限
医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。
1年以内のものに関しては使用期限を記載します。
使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15歳未満の小児。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用時は飲酒しないでください
6.5日間を超えて服用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師にご相談ください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
 (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の症状のある人。
  高熱,排尿困難
 (7)次の診断を受けた人。
  甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,緑内障,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病
 (8)次の病気にかかったことのある人。
  胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン氏病
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師にご相談ください
 (1)服用後,次の症状があらわれた場合
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振,胃痛,胃部不快感,口内炎
精神神経系:めまい
その他:目のかすみ,耳なり,むくみ,排尿困難
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫(喉頭,まぶた,口唇等),胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
腎障害:尿量が減り,全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ,悪心・嘔吐,血尿・蛋白尿等の症状があらわれる。
間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる。(これらの症状は,かぜの諸症状と区別が難しいこともあり,空せき,発熱等の症状が悪化した場合にも,服用を中止するとともに,医師の診療を受けてください。)
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,悪心・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている方に多く報告されている。)
ぜんそく
 (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合
  (特に熱が3日以上続いたり,また,熱が反復したりするとき)
3.次の症状があらわれることがありますので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師にご相談ください
 便秘,下痢,口のかわき
効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み,発熱,鼻水,鼻づまり,悪寒,関節の痛み,頭痛,筋肉の痛み,くしゃみ,せき,たん)の緩和
用法・用量
次の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。
[年齢:1回服用量:1日服用回数]
大人(15才以上):2カプセル:3回
15才未満:服用しないでください。
用法関連注意
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)カプセルの取り出し方
 カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分分量
6カプセル中 成分 分量
イブプロフェン 450mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
無水カフェイン 30mg
添加物
グリセリン脂肪酸エステル,ゼラチン,コハク化ゼラチン,トウモロコシデンプン由来糖アルコール,カルミン
保管および取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
 (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は,服用しないでください。
(5)カプセル剤は吸湿してやわらかくなる性質があるため,アルミ袋から出した後は,できるだけ乾燥した場所に保管してください。やわらかくなっても効果には変わりありません。
消費者相談窓口
会社名:佐藤製薬株式会社
問い合わせ先:お客様相談窓口
電話:03(5412)7393
受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)
製造販売会社
佐藤製薬(株)
会社名:佐藤製薬株式会社
住所:東京都港区元赤坂1丁目5番27号

広告文責 株式会社レデイ薬局 089-917-9565
リスク区分  第(2)類医薬品



お支払いについて
代金引換
【業者】ヤマト運輸(クロネコヤマト)
【代引手数料料金表】
商品価格合計 代引手数料
〜1万円未満 324円
1〜3万円未満 432円
3〜10万未満 648円
10〜30万まで 1080円
詳しくはこちらをご覧ください。
【クレジットカード(1回払い)】
ご利用頂けるクレジットカードはVISA、MASTEP、JCB、Dinrs、AMEXのマークがプリントされているカードをご利用頂けます。

詳しくはこちらをご覧ください。
消費税について
【消費税率】8%(表示価格に含まれております。)
領収書発行について

当店ではご注文主住所と配送先住所が同じ場合、納品書兼領収書の形で明細を発行して おります。ご注文主住所と配送先が異なる場合は納品書となり、金額の表示はございません。

別途、領収書が必要な場合はご注文時、連絡事項欄に領収書の配送先の詳細(住所等)のご記入をお願いいたします。

返品・交換について

梱包作業・輸送中の汚損・破損、初期不良品、商品の送り間違いなどの場合は、商品到着後、5日以内にメールまたはお電話で下記までご連絡の上(返送先をお知らせいたします)誠に恐れ入りますが着払いにてご返送ください。

ただし、お客様ご都合による返品についてイメージ違いやサイズ違い、注文の間違いなど、お客様ご都合による返品の送料・返金に掛る手数料はお客様ご負担とさせていただきます。5日以内にメールまたはお電話で下記までご連絡の上(返送先をお知らせいたします)商品をご返送くださいませ。

※下記理由の場合、ご返品をお受けいたしかねますのでご注意くださいませ。

開封後の商品又はご使用になられた商品。ただし、不良品の場合は開封・未開封に関わらず、返品してください。お客様の過失により商品に汚損・破損があった場合。お届けから5日以上経過した商品。

サポート窓口
ladydrug@shop.rakuten.co.jp

電話受付
(受付時間:9時〜17時 定休日:日曜日)
089-917-9565

電話でのお問い合わせ時に間違い電話が頻発しております。
よくお確かめになられてからお電話ください。
配送について
宅配便
【業者】ヤマト運輸(クロネコヤマト)

【備考】当店ではヤマト運輸(クロネコヤマト)を利用して商品をお届けしております。配送業者のご指定は出来ません。(予めご了承下さいませ)

配達日のご指定は大変申し訳ありませんが現在行っておりません。

ご指定いただける配達時間帯
8時〜12時 12時〜14時 14時〜16時 16時〜18時 18時〜20時 20時〜21時

ただし時間を指定された場合でも、事情により指定時間内に配達ができない事もございます。

お引き渡し時期について
ご注文からお届けまでのお時間は商品の在庫状況や配達地域等によって若干異なりますが、通常2〜10日ほどです。
離島にもお届け可能ですが、発送から到着までお時間がかかる場合がありますのでご了承くださいませ。
商品のお届は物によってご注文を受けてから、10日以上お時間をいただく場合がございます、その場合は別途ご連絡いたします。

ご注文時在庫が不足している場合
問屋に発注し入荷後の発送(5日-10日)となります。
問屋によって入荷日が異なりますので、通常5日-7日までは申し訳ございませんが発送日のお問い合わせはご遠慮ください。

発送に10日以上お時間を頂く場合は、当店より別途ご連絡を差し上げます。

【送料料金表】全国一律料金:598円
一回のお買物における商品代金合計額が税込5900円以上購入の場合は、送料無料とさせていただきます。

お取り寄せ商品のご注文に関して
商品詳細ページにお取り寄せ商品の記載がある商品をご注文頂き在庫不足となった場合、発送まで約10-15日頂く事となります。
通常商品との混在でのご注文でも全ての商品が揃い次第発送とさせて頂きます。
10-15日以上掛かる場合のみ別途メールでのお知らせとなります。どうぞ了承をお願い致します。

詳しくはこちらをご覧ください。
会社概要
株式会社レデイ薬局

〒790-8556 愛媛県松山市南江戸4−3−37

TEL:089-917-9565 FAX:089-917-8030

店舗運営責任者:泉 智(通信販売プロジェクト)

店舗セキュリティ責任者:

店舗連絡先:ladydrug@shop.rakuten.co.jp

電話でのお問い合わせ時に間違い電話が頻発しております。よくお確かめになられてからお電話ください。
くすりのレデイハートショップについて
くすりのレデイハートショップは、愛媛県松山市に本社をおくドラッグストア、株式会社レデイ薬局(JASDAQ上場)の南江戸店オンラインショッピングサイトです。
「治す」ことに情熱と使命感をもって取り組み、地域で一番の薬局チェーンを目指して、昭和43年の設立当初から現在にいたるまで、親切な接客と、丁寧な対応でお客様のご要望に応え、中四国地方に出店し、四国地方では質・量ともに大型専門薬局チェーンへと成長してきました。実際の店舗同様、生活全般の健康管理について、どこよりも気軽に相談でき、信頼できる健康相談窓口としてもお役にたてるオンラインショッピングサイトを目指します。