医薬品セールその1

▲ 価格破壊!3大ダイエットサプリが期間限定復活⇒約1ケ月あたり 200円! ▲

▲ 約7日後の衝撃!ダッピー2回分がクーポン利用で1000円&送料無料♪ ▲

▲今ダケ1個プレゼント★話題のアサイースムージー! ▲
▲ 業務用サプリ66種:クーポンご利用で通常価格から\その場で20%OFF/! ▲

▲ 売れ筋特選20種:\今ダケ限定特価/さらに\ポイント10倍★送料無料/! ▲

▲ 富士山マグマせっけん ▲

▲ 飲むROSE de エチケット ▲

▲ 満腹美人Dietジュレ&シェイク ▲

▲クーポン利用で500円OFF★アサイースムージー楽天最安値挑戦中! ▲
▲ 価格破壊!3大ダイエットサプリが期間限定復活⇒約1ケ月あたり 200円! ▲
▲ 業務用サプリ66種:クーポンご利用で通常価格から\その場で20%OFF/! ▲
大山式PREMIUM大山式PRO大山式PREMIUMとPROのセット
▲ 先行販売★待望の新登場!従来比\【1.5倍】/パワーアップしたプロ用【黒】大山式! ▲

▲ 売れ筋特選20種:\今ダケ限定特価/さらに\ポイント10倍★送料無料/! ▲

▲今ダケ1個プレゼント★話題のアサイースムージー! ▲

▲ 富士山マグマせっけん ▲

▲ 飲むROSE de エチケット ▲

▲ 満腹美人Dietジュレ&シェイク ▲
休業日のお知らせ





 

ニコレット96粒第2類医薬品


ニコレットシリーズはタバコをやめたいと
望む人のための医薬品
税抜\5000以上送料無料

◆ニコレット 96粒◆
【指定第2類医薬品】JAN4987123142168
本日最大ポイント10倍
※キャンセル・変更・返品交換不可
【smtb-s】
【RCP】
レビューで5%OFFクーポン!
02P21Aug14


商品番号  211066
価格5,640円 (税込 6,091 円) 送料込
本剤でアレルギー症状を   
本剤でぜんそくを   
他の解熱鎮痛剤を服用して喘息を   
他の風邪薬を服用して喘息を   
15歳未満で   
出産予定日12週間以内の妊婦で   
本人または家族が   
医師又は歯科医師の治療を   
妊婦で   
高齢者で   
薬によりアレルギー症状を   
薬や化粧品によるアレルギー症状を   
医薬品に関する詳細な情報提供は   
到着後レビュー記入しますか?   
個数   
お気に入りに追加
お気に入りに追加



商品名 ニコレット 96粒 指定第2類医薬品
内容量 96粒
特徴 ニコレット/ニコレット・ミントはタバコをやめたいと望む人のための医薬 品です。 ニコレット/ニコレット・ミントは禁煙時のイライラ・集中困難などの症状を緩和します。(タバコをきらいにさせる作用はありません。) タバコを吸わない人や現在吸っていない人は、身体に好ましくない作用を及ぼしますので使用しないでください。 ニコレット/ニコレット・ミントは使用量を徐々に減らすことで、あなたを無理のない禁煙へ導きます。
効果・効能 禁煙時のイライラ・集中困難・落ち着かないなどの症状の緩和。
用法・用量

▼1日の使用量目安(1回1個、1日24個まで)
禁煙前の1日喫煙本数…1日のニコレット
20本以下…4〜6個
21〜30本…6〜9個
31本以上…9〜12個

使用できない方

下記の項目に当てはまる方はニコレットを使用できません。
●喫煙を続ける方、煙草を噛まれる方、ニコチンパッドなど他のニコチンを含んだ製品を使用している方
●煙草を吸われない方、またはたまにしか吸わない方
●妊娠中又は授乳中の方
●未成年の方
●顎の骨に疾患のある方

次のような項目に当てはまる方はニコレットを使用する前に医師の診断を受けて下さい。
●心臓、甲状腺、血管、内臓、喉、口内の疾患のある方または以前にあった方、口頭炎、冠状動脈疾患、末梢血管疾患、不整脈、高血圧の方
●インシュリン、又は医師の処方薬を飲んでいる方、処方薬の使用量を変える必要が有る場合もあります。

成分・分量

1個中、次の成分を含有。
ニコチン…2mg
添加物として、ジブチルヒドロキシトルエンバニリン、香料を含有。

使用上の注意

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる)

1.次の人は使用しないこと
(1)非喫煙者〔タバコを吸ったことのない人及び現在タバコを吸っていない人〕
(はきけ,めまい,腹痛などの症状があらわれることがある。)
(2)すでに他のニコチン製剤を使用している人
(3)妊婦又は妊娠していると思われる人
(4)重い心臓病を有する人
○3ヵ月以内に心筋梗塞の発作を起こした人
○重い狭心症と医師に診断された人
○重い不整脈と医師に診断された人
(5)急性期脳血管障害(脳梗塞,脳出血等)と医師に診断された人
(6)本剤の成分による過敏症状(発疹・発赤,かゆみ,浮腫等)を起こしたことがある人
(7)あごの関節に障害がある人

2.授乳期間中の人は本剤を使用しないこと(本剤を使用する場合は授乳をしないこと)
(母乳中に移行し,乳児の脈が速まることが考えられる。)

3.本剤を使用中あるいは使用直後にはタバコを吸わないこと

4.6ヵ月を超えて使用しないこと


■相談すること

1.次の人は使用前に医師,歯科医師又は薬剤師に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)他の薬を使用している人(他の薬の作用に影響を与えることがある。)
(3)高齢者及び20歳未満の人
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の症状のある人
腹痛,胸痛,口内炎,のどの痛み・のどのはれ
(7)医師から次の診断を受けた人
心臓疾患(心筋梗塞,狭心症,不整脈),脳血管障害(脳梗塞,脳出血等),バージャー病(末梢血管障害),高血圧,甲状腺機能障害,褐色細胞腫,糖尿病(インスリン製剤を使用している人),咽頭炎,食道炎,胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病
(症状を悪化させたり,現在使用中の薬の作用に影響を与えることがある。)

2.使用後,次の症状があらわれた場合は,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること
【関係部位:症状】
●口・のど : 口内炎,のどの痛み
●消化器 : はきけ,嘔吐,腹部不快感,胸やけ,食欲不振,下痢
●皮ふ : 発疹・発赤,かゆみ
●精神神経系 : 頭痛,めまい,思考減退,眠気
●循環器 : どうき
●その他 : 胸部不快感,胸部刺激感,顔面潮紅,顔面浮腫,気分不良

3.次のような症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,医師,歯科医師又は薬剤師に相談すること
(1)口内・のどの刺激感,舌の荒れ,味の異常感,唾液増加,歯肉炎(ゆっくりかむとこれらの症状は軽くなることがある。)
(2)あごの痛み(他に原因がある可能性がある。)
(3)しゃっくり,げっぷ

4.誤って定められた用量を超えて使用したり,小児が誤飲した場合には,次のような症状があらわれることがあるので,その場合には,直ちに医師又は薬剤師に相談すること
はきけ,唾液増加,腹痛,下痢,発汗,頭痛,めまい,聴覚障害,全身脱力(急性ニコチン中毒の可能性がある。)

5.3ヵ月を超えて継続する場合は,医師又は薬剤師に相談すること
(長期・多量使用によりニコチン依存が本剤に引き継がれることがある。)

医薬品の保管及び取り扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。

区分 医薬品【指定第2類医薬品】
製造国 日本
お問い合わせ先 武田薬品工業株式会社
〒540-8645 大阪市中央区道修町四丁目1番1号
お客様相談室 電話0120-567-087
受付時間 9:00-17:00 (土日祝日・その他の当社休業日を除く)
ニコレット禁煙支援センター 電話0120-250-103


広告文責:株式会社ビューティーサイエンス
登録販売者 藤田道広
登録販売者 藤田道広
TEL 050-5536-7827






 

ニコレットフルーティミント96T第2類医薬品


禁煙補助薬禁煙補助剤ニコチン二コレット
税抜\5000以上送料無料

◆ニコレットフルーティミント96T◆
【指定第2類医薬品】
JAN4987123700344
本日最大ポイント10倍
※キャンセル・変更・返品交換不可
【smtb-s】
【RCP】
レビューで5%OFFクーポン!
02P21Aug14


商品番号  211106
価格6,330円 (税込 6,836 円) 送料込
本剤でアレルギー症状を   
本剤でぜんそくを   
他の解熱鎮痛剤を服用して喘息を   
他の風邪薬を服用して喘息を   
15歳未満で   
出産予定日12週間以内の妊婦で   
本人または家族が   
医師又は歯科医師の治療を   
妊婦で   
高齢者で   
薬によりアレルギー症状を   
薬や化粧品によるアレルギー症状を   
医薬品に関する詳細な情報提供は   
到着後レビュー記入しますか?   
個数   
お気に入りに追加
お気に入りに追加



商品名 二コレットフルーティミント96T 指定第2類医薬品
内容量 96T
特徴 ニコレット/ニコレット・ミントはタバコをやめたいと望む人のための医薬 品です。 ニコレット/ニコレット・ミントは禁煙時のイライラ・集中困難などの症状を緩和します。(タバコをきらいにさせる作用はありません。) タバコを吸わない人や現在吸っていない人は、身体に好ましくない作用を及ぼしますので使用しないでください。 ニコレット/ニコレット・ミントは使用量を徐々に減らすことで、あなたを無理のない禁煙へ導きます。
効果・効能 禁煙時のイライラ・集中困難・落ち着かないなどの症状の緩和。
用法・用量

▼1日の使用量目安(1回1個、1日24個まで)
禁煙前の1日喫煙本数…1日のニコレット
20本以下…4〜6個
21〜30本…6〜9個
31本以上…9〜12個

使用できない方

下記の項目に当てはまる方はニコレットを使用できません。
●喫煙を続ける方、煙草を噛まれる方、ニコチンパッドなど他のニコチンを含んだ製品を使用している方
●煙草を吸われない方、またはたまにしか吸わない方
●妊娠中又は授乳中の方
●未成年の方
●顎の骨に疾患のある方

次のような項目に当てはまる方はニコレットを使用する前に医師の診断を受けて下さい。
●心臓、甲状腺、血管、内臓、喉、口内の疾患のある方または以前にあった方、口頭炎、冠状動脈疾患、末梢血管疾患、不整脈、高血圧の方
●インシュリン、又は医師の処方薬を飲んでいる方、処方薬の使用量を変える必要が有る場合もあります。

成分・分量

1個中、次の成分を含有。
ニコチン:2mg
添加物:イオン交換樹脂、キシリトール、アセスルファムカリウム、炭酸水素ナトリウム、炭酸ナトリウム、炭酸カルシウム、ジブチルヒドロキシトルエン、酸化マグネシウム、ハッカ油、L-メントール、タルク、アラビアゴム末、酸化チタン、カルナウバロウ、ヒプロメロース、スクラロース、ポリソルベート80、香料、その他9成分

使用上の注意

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる)

1.次の人は使用しないこと
(1)非喫煙者〔タバコを吸ったことのない人及び現在タバコを吸っていない人〕
(はきけ,めまい,腹痛などの症状があらわれることがある。)
(2)すでに他のニコチン製剤を使用している人
(3)妊婦又は妊娠していると思われる人
(4)重い心臓病を有する人
○3ヵ月以内に心筋梗塞の発作を起こした人
○重い狭心症と医師に診断された人
○重い不整脈と医師に診断された人
(5)急性期脳血管障害(脳梗塞,脳出血等)と医師に診断された人
(6)本剤の成分による過敏症状(発疹・発赤,かゆみ,浮腫等)を起こしたことがある人
(7)あごの関節に障害がある人

2.授乳期間中の人は本剤を使用しないこと(本剤を使用する場合は授乳をしないこと)
(母乳中に移行し,乳児の脈が速まることが考えられる。)

3.本剤を使用中あるいは使用直後にはタバコを吸わないこと

4.6ヵ月を超えて使用しないこと


■相談すること

1.次の人は使用前に医師,歯科医師又は薬剤師に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)他の薬を使用している人(他の薬の作用に影響を与えることがある。)
(3)高齢者及び20歳未満の人
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の症状のある人
腹痛,胸痛,口内炎,のどの痛み・のどのはれ
(7)医師から次の診断を受けた人
心臓疾患(心筋梗塞,狭心症,不整脈),脳血管障害(脳梗塞,脳出血等),バージャー病(末梢血管障害),高血圧,甲状腺機能障害,褐色細胞腫,糖尿病(インスリン製剤を使用している人),咽頭炎,食道炎,胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病
(症状を悪化させたり,現在使用中の薬の作用に影響を与えることがある。)

2.使用後,次の症状があらわれた場合は,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること
【関係部位:症状】
●口・のど : 口内炎,のどの痛み
●消化器 : はきけ,嘔吐,腹部不快感,胸やけ,食欲不振,下痢
●皮ふ : 発疹・発赤,かゆみ
●精神神経系 : 頭痛,めまい,思考減退,眠気
●循環器 : どうき
●その他 : 胸部不快感,胸部刺激感,顔面潮紅,顔面浮腫,気分不良

3.次のような症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,医師,歯科医師又は薬剤師に相談すること
(1)口内・のどの刺激感,舌の荒れ,味の異常感,唾液増加,歯肉炎(ゆっくりかむとこれらの症状は軽くなることがある。)
(2)あごの痛み(他に原因がある可能性がある。)
(3)しゃっくり,げっぷ

4.誤って定められた用量を超えて使用したり,小児が誤飲した場合には,次のような症状があらわれることがあるので,その場合には,直ちに医師又は薬剤師に相談すること
はきけ,唾液増加,腹痛,下痢,発汗,頭痛,めまい,聴覚障害,全身脱力(急性ニコチン中毒の可能性がある。)

5.3ヵ月を超えて継続する場合は,医師又は薬剤師に相談すること
(長期・多量使用によりニコチン依存が本剤に引き継がれることがある。)

医薬品の保管及び取り扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。

区分 医薬品【指定第2類医薬品】
製造国 日本
お問い合わせ先 武田薬品工業株式会社
〒540-8645 大阪市中央区道修町四丁目1番1号
お客様相談室 電話0120-567-087
受付時間 9:00-17:00 (土日祝日・その他の当社休業日を除く)
ニコレット禁煙支援センター 電話0120-250-103


広告文責:株式会社ビューティーサイエンス
登録販売者 藤田道広
TEL 050-5536-7827






 

ニコレットクールミント96T第2類医薬品


禁煙補助薬禁煙補助剤ニコチン二コレット
※1114
ニコレットガム:ニコレットミント96粒
ニコレット96:ニコレットパッ
税抜\5000以上送料無料

◆ニコレットクールミント96T◆
【指定第2類医薬品】
JAN4987123700016
本日最大ポイント10倍
※キャンセル・変更・返品交換不可
【smtb-s】
【RCP】
レビューで5%OFFクーポン!
02P21Aug14


商品番号  211086
価格6,180円 (税込 6,674 円) 送料込
本剤でアレルギー症状を   
本剤でぜんそくを   
他の解熱鎮痛剤を服用して喘息を   
他の風邪薬を服用して喘息を   
15歳未満で   
出産予定日12週間以内の妊婦で   
本人または家族が   
医師又は歯科医師の治療を   
妊婦で   
高齢者で   
薬によりアレルギー症状を   
薬や化粧品によるアレルギー症状を   
医薬品に関する詳細な情報提供は   
到着後レビュー記入しますか?   
個数   
お気に入りに追加
お気に入りに追加



商品名 二コレットクールミント96T 指定第2類医薬品
内容量 96T
特徴 ニコレット/ニコレット・ミントはタバコをやめたいと望む人のための医薬 品です。 ニコレット/ニコレット・ミントは禁煙時のイライラ・集中困難などの症状を緩和します。(タバコをきらいにさせる作用はありません。) タバコを吸わない人や現在吸っていない人は、身体に好ましくない作用を及ぼしますので使用しないでください。 ニコレット/ニコレット・ミントは使用量を徐々に減らすことで、あなたを無理のない禁煙へ導きます。
効果・効能 禁煙時のイライラ・集中困難・落ち着かないなどの症状の緩和。
用法・用量

▼1日の使用量目安(1回1個、1日24個まで)
禁煙前の1日喫煙本数…1日のニコレット
20本以下…4〜6個
21〜30本…6〜9個
31本以上…9〜12個

使用できない方

下記の項目に当てはまる方はニコレットを使用できません。
●喫煙を続ける方、煙草を噛まれる方、ニコチンパッドなど他のニコチンを含んだ製品を使用している方
●煙草を吸われない方、またはたまにしか吸わない方
●妊娠中又は授乳中の方
●未成年の方
●顎の骨に疾患のある方

次のような項目に当てはまる方はニコレットを使用する前に医師の診断を受けて下さい。
●心臓、甲状腺、血管、内臓、喉、口内の疾患のある方または以前にあった方、口頭炎、冠状動脈疾患、末梢血管疾患、不整脈、高血圧の方
●インシュリン、又は医師の処方薬を飲んでいる方、処方薬の使用量を変える必要が有る場合もあります。

成分・分量

1個中、次の成分を含有。
ニコチン 2mg
添加物:イオン交換樹脂、キシリトール、アセスルファムカリウム、炭酸水素ナトリウム、炭酸ナトリウム、炭酸カルシウム、ジブチルヒドロキシトルエン、酸化マグネシウム、ハッカ油、l-メントール、タルク、アラビアゴム末、酸化チタン、カルナウバロウ、その他9成分

使用上の注意

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる)

1.次の人は使用しないこと
(1)非喫煙者〔タバコを吸ったことのない人及び現在タバコを吸っていない人〕
(はきけ,めまい,腹痛などの症状があらわれることがある。)
(2)すでに他のニコチン製剤を使用している人
(3)妊婦又は妊娠していると思われる人
(4)重い心臓病を有する人
○3ヵ月以内に心筋梗塞の発作を起こした人
○重い狭心症と医師に診断された人
○重い不整脈と医師に診断された人
(5)急性期脳血管障害(脳梗塞,脳出血等)と医師に診断された人
(6)本剤の成分による過敏症状(発疹・発赤,かゆみ,浮腫等)を起こしたことがある人
(7)あごの関節に障害がある人

2.授乳期間中の人は本剤を使用しないこと(本剤を使用する場合は授乳をしないこと)
(母乳中に移行し,乳児の脈が速まることが考えられる。)

3.本剤を使用中あるいは使用直後にはタバコを吸わないこと

4.6ヵ月を超えて使用しないこと


■相談すること

1.次の人は使用前に医師,歯科医師又は薬剤師に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)他の薬を使用している人(他の薬の作用に影響を与えることがある。)
(3)高齢者及び20歳未満の人
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の症状のある人
腹痛,胸痛,口内炎,のどの痛み・のどのはれ
(7)医師から次の診断を受けた人
心臓疾患(心筋梗塞,狭心症,不整脈),脳血管障害(脳梗塞,脳出血等),バージャー病(末梢血管障害),高血圧,甲状腺機能障害,褐色細胞腫,糖尿病(インスリン製剤を使用している人),咽頭炎,食道炎,胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病
(症状を悪化させたり,現在使用中の薬の作用に影響を与えることがある。)

2.使用後,次の症状があらわれた場合は,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること
【関係部位:症状】
●口・のど : 口内炎,のどの痛み
●消化器 : はきけ,嘔吐,腹部不快感,胸やけ,食欲不振,下痢
●皮ふ : 発疹・発赤,かゆみ
●精神神経系 : 頭痛,めまい,思考減退,眠気
●循環器 : どうき
●その他 : 胸部不快感,胸部刺激感,顔面潮紅,顔面浮腫,気分不良

3.次のような症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,医師,歯科医師又は薬剤師に相談すること
(1)口内・のどの刺激感,舌の荒れ,味の異常感,唾液増加,歯肉炎(ゆっくりかむとこれらの症状は軽くなることがある。)
(2)あごの痛み(他に原因がある可能性がある。)
(3)しゃっくり,げっぷ

4.誤って定められた用量を超えて使用したり,小児が誤飲した場合には,次のような症状があらわれることがあるので,その場合には,直ちに医師又は薬剤師に相談すること
はきけ,唾液増加,腹痛,下痢,発汗,頭痛,めまい,聴覚障害,全身脱力(急性ニコチン中毒の可能性がある。)

5.3ヵ月を超えて継続する場合は,医師又は薬剤師に相談すること
(長期・多量使用によりニコチン依存が本剤に引き継がれることがある。)

医薬品の保管及び取り扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。

区分 医薬品【指定第2類医薬品】
製造国 日本
お問い合わせ先 武田薬品工業株式会社
〒540-8645 大阪市中央区道修町四丁目1番1号
お客様相談室 電話0120-567-087
受付時間 9:00-17:00 (土日祝日・その他の当社休業日を除く)
ニコレット禁煙支援センター 電話0120-250-103


広告文責:株式会社ビューティーサイエンス
登録販売者 藤田道広
TEL 050-5536-7827






 

命の母ホワイト180錠第2類医薬品


税抜\5000以上送料無料

◆命の母ホワイト 180錠◆
【第2類医薬品】
JAN4987072073971
本日最大ポイント10倍
※キャンセル・変更・返品交換不可
【RCP】
レビューで5%OFFクーポン!
02P21Aug14


商品番号  211181s
価格1,743円 (税込 1,882 円) 送料別
本剤でアレルギー症状を   
本剤でぜんそくを   
他の解熱鎮痛剤を服用して喘息を   
他の風邪薬を服用して喘息を   
15歳未満で   
出産予定日12週間以内の妊婦で   
本人または家族が   
医師又は歯科医師の治療を   
妊婦で   
高齢者で   
薬によりアレルギー症状を   
薬や化粧品によるアレルギー症状を   
医薬品に関する詳細な情報提供は   
到着後レビュー記入しますか?   
個数   
お気に入りに追加
お気に入りに追加



商品名 命の母ホワイト 180錠 第2類医薬品
内容量 180錠
商品説明文 「命の母ホワイト 180錠」は、昔から女性のために用いられてきた11種類の生薬を飲みやすい錠剤にしました。血行を促し体を温めて、ホルモンや自律神経のアンバランスによって起こる様々な生理の不調症状を改善し、女性の体を正しい状態に近づけます。医薬品。
効能・効果 月経痛、月経不順、ヒステリー、腰痛、頭痛、貧血、冷え性、血の道症、肩こり、めまい、動悸、こしけ
用法・用量 1回4錠、1日3回、毎食後服用する
●用法・用量に関連する注意
・定められた用法・用量を守ること
・15才未満は服用しないこと
成分・分量 (1日量(12錠)中)
トウキ末・・・300mg
ブクリョウ末・・・200mg
ケイヒ末・・・200mg
トウニン・・・100mg
センキュウ末・・・200mg
ソウジュツ末・・・200mg
ボタンピ末・・・200mg
ニンジン・・・50mg
シャクヤク末・・・300mg
タクシャ末・・・150mg
ダイオウ末・・・200mg
※添加物として、ケイ酸AI、タルク、炭酸Ca、酸化チタン、ゼラチン、アラビアゴム、白糖、ミツロウ、カルナウバロウを含有する
使用上の注意 ●してはいけないこと
(守らないと現在の症状を悪化したり、副作用が起こりやすくなる)
1.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
●相談すること
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること
(1)医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)本人または家族がアレルギー体質の人
(4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)
(6)胃腸が弱く下痢しやすい人
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師または薬剤師に相談すること
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位症状
皮ふ発疹・発赤、かゆみ
消化器胃部不快感、食欲不振、悪心*、便秘、激しい腹痛を伴う下痢、腹痛
※悪心とは、胸がムカムカして、はきけをもよおすことです。
(2)しばらく服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談すること
下痢
保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光のあたらない、湿気の少ない涼しいところに密栓して保管すること
(2)小児の手の届かないところに保管すること
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり、品質がかわる)
(4)容器内の乾燥剤は服用しないこと
区分 医薬品【第2類医薬品】
製造国 日本

・・・・・ お問い合わせ先 ・・・・・

発売元
小林製薬株式会社
541-0045 大阪市中央区道修町4-3-6
お客様相談室 電話06-6203-3625
受付時間 9:00-17:00(土・日・祝日を除く)
製造販売元
小林製薬株式会社
567-0057 大阪府茨木市豊川1-30-3


広告文責:株式会社ビューティーサイエンス
登録販売者 藤田道広
TEL 050-5536-7827






 

ルビーナ180錠第2類医薬品


税抜\5000以上送料無料

◆ルビーナ 180錠◆
【第2類医薬品】
JAN4987123146890
本日最大ポイント10倍
※キャンセル・変更・返品交換不可
【RCP】
レビューで5%OFFクーポン!
02P21Aug14


商品番号  211156s
価格2,450円 (税込 2,646 円) 送料別
本剤でアレルギー症状を   
本剤でぜんそくを   
他の解熱鎮痛剤を服用して喘息を   
他の風邪薬を服用して喘息を   
15歳未満で   
出産予定日12週間以内の妊婦で   
本人または家族が   
医師又は歯科医師の治療を   
妊婦で   
高齢者で   
薬によりアレルギー症状を   
薬や化粧品によるアレルギー症状を   
医薬品に関する詳細な情報提供は   
到着後レビュー記入しますか?   
個数   
お気に入りに追加
お気に入りに追加



商品名 ルビーナ 180錠 第2類医薬品
内容量 180錠
商品説明文 「ルビーナ 180錠」は、更年期障害にみられるむくみ、腰痛、のぼせなどの症状にすぐれた効果をあらわす婦人薬です。特有の香味をもった灰黄色-灰かっ色の錠剤です。医薬品。
効能・効果 更年期障害による次の諸症状 冷え性、のぼせ、めまい、ほてり(熱感)、むくみ、 頭痛肩こり、腰痛、どうき、便秘、疲労倦怠感、不眠
用法・用量 成人(15歳以上)は1回3錠を、1日3回、
食後すぐに水またはお湯でかまずに服用すること。
※注※15歳未満は服用しないでください
成分・分量 1日量(9錠中)
連珠飲エキス散(3,150mg)
トウキ(当帰) 1,500mg 
シャクヤク(芍薬) 1,500mg
センキュウ(川) 1,000mg  
ジオウ(地黄) 500mg
ブクリョウ(茯苓) 2,000mg 
ケイヒ(桂皮) 1,500mg
ソウジュツ(蒼朮) 1,500mg 
カンゾウ(甘草) 500mg
使用上の注意 相談すること
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。
(4)胃腸の弱い人。
(5)下痢しやすい人。
(6)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談すること
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位
症状
皮ふ 発疹・発赤、かゆみ
消化器 胃部不快感、食欲不振、胃部圧迫感、悪心・嘔吐、腹痛
(2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談すること
保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと( 誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすてること( 詰め物を
再びビンに入れると湿気を含み品質が変わるもとになる。
詰め物は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するためのものである)。
(5)服用のつどビンのフタをしっかりしめること( 吸湿し品質が変わる)。
(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(7)箱とビンの「 開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入すること。
(8)一度開封した後は品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安に
なるべくすみやかに服用すること。
区分 医薬品【第2類医薬品】
製造国 日本

・・・・・ お問い合わせ先 ・・・・・

武田薬品工業株式会社 ヘルスケアカンパニー「お客様相談室」
103-8668 東京都中央区日本橋二丁目12番10号 電話(03)3278-2430
受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)
製造販売元 武田薬品工業株式会社
540-8645大阪市中央区道修町四丁目1番1号
製造元 武田ヘルスケア株式会社
620-0853京都府福知山市長田野町2丁目21番地


広告文責:株式会社ビューティーサイエンス
登録販売者 藤田道広
TEL 050-5536-7827






 

妊娠検査薬オムロンクリアブルー2回検査用第2類医薬品


定番・最もスタンダードで幅広く
利用されている 安心の一品
税抜\5000以上送料無料

◆妊娠検査薬 オムロン クリアブルー 2回検査用◆
【第2類医薬品】
JAN4975479456923
本日最大ポイント10倍
※キャンセル・変更・返品交換不可
【RCP】
レビューで5%OFFクーポン!
02P21Aug14


商品番号  212096s
価格820円 (税込 886 円) 送料別
本剤でアレルギー症状を   
本剤でぜんそくを   
他の解熱鎮痛剤を服用して喘息を   
他の風邪薬を服用して喘息を   
15歳未満で   
出産予定日12週間以内の妊婦で   
本人または家族が   
医師又は歯科医師の治療を   
妊婦で   
高齢者で   
薬によりアレルギー症状を   
薬や化粧品によるアレルギー症状を   
医薬品に関する詳細な情報提供は   
到着後レビュー記入しますか?   
個数   
お気に入りに追加
お気に入りに追加



商品名 妊娠検査薬 オムロン クリアブルー 2回検査用 第2類医薬品
内容量 2回検査用
商品説明 「オムロン 妊娠検査薬 クリアブルー 2テスト入」は、ユニパス社が開発した尿中hCg検出による妊娠検査薬です。尿をかけるだけの簡単操作で妊娠を判定します。その判定は99%以上の正確さ。生理開始予定日の約1週間後から検査できます。判定まで約1分間と短く便利です。2テスト入。
使用上の注意 1、検査結果から、自分で妊娠の確定診断をしないでください。
2、判定が陽性であれば、妊娠している可能性がありますが、正常な妊娠かどうかまでは判定できませんので、できるだけ早く医師の診断を受けてください。
妊娠の確定診断とは、医師が問診や超音波検査などの結果から総合的に妊娠の成立を診断することです。

相談すること
1、不妊治療を受けている人は使用前に医師にご相談ください。
2、判定が陰性であっても、その後生理が始まらない場合は、再検査するか又は医師にご相談ください。

検査時期に関する注意
1、生理の周期が順調な場合
生理予定日の約1週間後から検査できます。
しかし、妊娠の初期では、人によってまれに尿中のhCgがごく少ないこともあり、陰性や不明瞭な結果を示すことがあります。
このような結果がでてから、約1週間たってまだ生理が始まらない場合には、再検査するかまたは医師にご相談ください。
2、生理の周期が不規則な場合
前回の周期を基準にして予定日を求め約1週間後に検査してください。
結果が陰性でもその後生理が始まらない場合には、更に1週間後に再検査するかまたは医師にご相談ください。
廃棄に関する注意
使用後のテストスティックは、プラスチックゴミとしてお住まいの市区町村の指導に従って廃棄してください。
使用目的

尿中のヒト絨毛性性腺刺激ホルモン(hCg)の検出(妊娠の検査)

使用方法 1、アルミ包装されたテストスティックを箱から取り出し,開封する。
2、キャップを取り、テストスティックを下に向ける。
3、サンプラーに少なくとも5秒間直接尿をかけサンプラー全体を尿で濡らします。この時2つの窓に、直接尿がかからないように気をつけて下さい。
または、清潔な乾いた容器に採った尿にサンプラー部の約半分を20秒間浸す。
4、サンプラーを下に向けたまま、キャップをかぶせ、「判定窓(四角い窓)」に尿が染みてくるのが確認する。
5、「判定窓(四角い窓)」を上にして平らな場所に置く。
6、青い線が、「終了確認窓(丸い窓)」に現われたら、テスト終了です(約1分)。
「終了確認窓(丸い窓)」に青い線が出ていなければ、正しくテストできなかったということです、別のテストスティックで再テストしてください。
7、「判定窓(四角い窓)」を見る。
尿をかけて10分以内に判定する。
長く放置すると検査結果が変わることがある。
●青い線が出ていれば陽性
妊娠反応が認められました。妊娠している可能性があります。
できるだけ早く医師の診断を受けてください。
●青い線が出ていなければ陰性
今回の検査では妊娠反応が認められませんでした。しかし、その後も生理が始まらない場合は、およそ1週間後に再検査するかまたは医師に相談してください。

採尿に関する注意
1、にごりのひどい尿や異物の混じった尿は、使用しないでください。
2、尿を清潔な容器に採取して検査することもできます。 採取後は速やかに検査を行ってください。
検査手順に関する注意
1、操作は、定められた手順に従って正しく行ってください。
2、検査に使う尿はいつの時間の尿でも使用できます。ただしhCg濃度に影響することがありますので朝一番の尿を使用するよう心がけてください。
3、サンプラーの先端の附属キャップは採尿前に取り外さないでください。また、検査前にサンプラーを濡らしてはいけません
判定に関する注意
妊娠以外にも、次のような場合、結果が陽性となることがあります。
・hCg産生腫瘍の場合
・性腺刺激ホルモン剤の投与を受けている場合
・閉経期でhCg疑似物質が分泌された場合
予定した生理がないときでも、次のような場合、結果が陰性となることがあります。
・生理の周期が不規則な場合
・使用者の思い違いにより生理予定日の日数計算を間違えた場合
・妊娠初期で尿中hCg量が十分でない場合
・妊娠の経過により尿中hCg量が多くなりすぎた場合
・異常妊娠の場合(子宮外妊娠など)
・胎児異常の場合(胎児死亡、稽留流産など)
・胞状奇胎などにより大量のhCgが分泌された場合など
成分・分量

成分・分量・検出感度

成分・分量(1回測定分中)
テストスティック1本中
マウスモノクローナル抗β-hCg抗体(不溶化層l)
マウスモノクローナル抗体lgg画分相当・・・・・・・・・1.8-2.2g
マウスモノクローナル抗α-hCg抗体結合青色ラテックス(移動層)・・・・・・・・・36-46μg
検出感度
50mlU/ml

保存方法・有効期間

室温保存 36ヶ月(使用期限は外箱に記載)

医薬品の保管及び取り扱い上の注意

1、小児の手の届かない所に保管してください。
2、直射日光を避け、なるべく涼しい所に保管してください。
3、アルミ包装開封後は速やかに使用してください。
4、本品は精密にくみたてられていますので、分解して使用しないでください。

区分 医薬品【第2類医薬品】
製造国 日本
JANコード 4975479456923
お問い合わせ先 オムロンお客様サービスセンター
電話 0120-30-6606
受付時間:9:00-19:00(祝日を除く月-金)
販売元 オムロンヘルスケア株式会社
105-0001 東京都港区虎ノ門3-4-10
製造販売元 日本シェーリング株式会社
532-0004 大阪市淀川区西宮原2-6-64
製造元 ユニパス社(イギリス)


広告文責:株式会社ビューティーサイエンス
登録販売者 藤田道広
TEL 050-5536-7827






 

スミスリンLシャンプー80mL第2類医薬品


売れてます!!シラミ駆除医薬品ピレスロイド系殺虫成分スミスリンを主成分とした、頭髪に寄生するアタマジラミや、ケジラミに有効なシラミ駆除医薬品
税抜\5000以上送料無料

◆スミスリン L シャンプー 80ml スミスリンシャンプー◆
【第2類医薬品】
JAN4987115882508
本日最大ポイント10倍
※キャンセル・変更・返品交換不可
【RCP】
レビューで5%OFFクーポン!
02P21Aug14


商品番号  211001s
価格2,362円 (税込 2,551 円) 送料別
本剤でアレルギー症状を   
本剤でぜんそくを   
他の解熱鎮痛剤を服用して喘息を   
他の風邪薬を服用して喘息を   
15歳未満で   
出産予定日12週間以内の妊婦で   
本人または家族が   
医師又は歯科医師の治療を   
妊婦で   
高齢者で   
薬によりアレルギー症状を   
薬や化粧品によるアレルギー症状を   
医薬品に関する詳細な情報提供は   
到着後レビュー記入しますか?   
個数   
お気に入りに追加
お気に入りに追加



商品名 スミスリン L シャンプー 80ml
特長 1. シラミの成虫や幼虫には、従来の「スミスリン パウダー」 と同等の優れた効果を発揮します。 さらにシラミ卵に浸透しますので、殺卵効果があります。
2. 液剤ですので頭髪にシャンプーする要領で塗布して、 洗い流すまでに5分間待つだけです。塗布時間が大幅に短縮されました。
3. 皮膚に対して低刺激性であることが認められています。
4. 本剤の使用では除去されない、毛に固着した卵や卵の殻を 除去するための専用すきくしが添付されています
使用上の注意

●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の場合は使用しないでください。
頭皮または適用部位に湿疹、かぶれ、ただれ等の症状がある場合
2.内服しないでください。
3.頭髪の洗浄を目的として使用しないでください。
●相談すること
1.次の人は使用前に、医師又は薬剤師に相談してください。
(1)今までに薬や化粧品等によるアレルギー症状
(発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)を起こしたことがある人。
(2)本人又は家族がアレルギー体質の人。
2.次の場合は直ちに使用を中止し、商品説明文書を持って
医師又は薬剤師に相談してください。
(1)使用後、次の症状があらわれた場合
関係部位:症状
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、かぶれ
(2)3〜4回使用しても改善がみられない場合
3.次の場合は直ちに医療機関を受診してください。
(1)誤って薬剤をのみこんだ場合
(2)誤って目に入り、水又はぬるま湯で洗い流した後も症状が重い場合

有効成分

フェノトリン(スミスリン)

添加物としてアルキルジメチルアミンオキシド、 ポリオキシエチレン ポリオキシプロピレングリコール、ポリソルベート80、エデト酸ナトリウム水和物、 pH調整剤及び香料を含有します。

用法・用量

シラミが寄生している頭髪又は陰毛をぬるま湯で あらかじめ濡らし、頭髪には10〜20ml程度、 陰毛には3〜5ml程度を用い、毛の生え際に十分 いきわたるように又全体に均等になるようにシャンプーする。 シャンプー後5分間放置した後、水又はぬるま湯で十分洗い流す。 この操作を1日1回、3日に1度ずつ(2日おきに)3〜4回繰り返す。

用法・用量に関連する注意

1.用法及び用量を厳守してください。 2.本剤は頭髪又は陰毛等、目的とする局所にのみ使用し、
局所以外の人体露出部には使用しないでください。
3.使用に際して、目、耳、鼻、口、尿道、膣、肛門等に入らないように
注意してください。万一目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で
洗い流してください。
4.本剤の使用後、手やくし等は、水又はぬるま湯、石けん等で洗ってください。
5.小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
6.ヘアマニキュアなどで毛髪を染めている場合、本剤により染毛剤が溶け出して
脱色されることがあります。また、溶けた染毛剤で衣服などが汚れる恐れが
ありますので注意してください。
7.食品、食器、おもちゃ、観賞魚等にかからないよういしてください。
8.毛に固着した卵や卵のぬけがらは、本剤を使用しただけでは除去できません。
気になる場合には、目の細かいすきぐし等ですいて取り除いてください。

保管及び取り扱い上の注意

幼児の手の届かないところに保管して下さい。

対象害虫

シラミ

区分 医薬品【第2類医薬品】
製造国 日本
お問い合わせ先 販売元:ダンヘルスケア株式会社
〒550-0001
大阪市西区土佐堀1-4-11 金鳥土佐堀ビル7F
TEL.06-6441-2381


広告文責:株式会社ビューティーサイエンス
登録販売者 藤田道広
TEL 050-5536-7827






 

コザックコートW液20ml


税抜\5000以上送料無料

◆コザックコートW液20ml◆
【第2類医薬品】
JAN4987305264725
本日最大ポイント10倍
※キャンセル・変更・返品交換不可
【RCP】
レビューで5%OFFクーポン!
02P21Aug14


商品番号  221901s
価格1,490円 (税込 1,609 円) 送料別
本剤でアレルギー症状を   
本剤でぜんそくを   
他の解熱鎮痛剤を服用して喘息を   
他の風邪薬を服用して喘息を   
15歳未満で   
出産予定日12週間以内の妊婦で   
本人または家族が   
医師又は歯科医師の治療を   
妊婦で   
高齢者で   
薬によりアレルギー症状を   
薬や化粧品によるアレルギー症状を   
医薬品に関する詳細な情報提供は   
到着後レビュー記入しますか?   
個数   
お気に入りに追加
お気に入りに追加



品名 コザックコートW液20ml
内容量 20ml
商品説明文 コザックコートWは、塗布部位に薄い被膜をつくり、薬剤の貯留・浸透性を高めた、液剤の水虫治療薬です。
● 塗ると薄い被膜をつくり、薬剤が皮ふに良くとどまる働きに加え、浸透性を高めることによるダブル効果で、水虫を治療します。
● 難溶性のトルナフテートを均一に可溶化することにより、水虫の原因菌(白癬菌)に対して、すぐれた抗菌作用を発揮します。
● 鎮痒剤・クロタミトンと局所麻酔剤・塩酸ジブカインがかゆみを抑えるとともに、グリチルレチン酸が患部の炎症を鎮めて水虫による不快な症状を速やかに改善します。また、殺菌剤・イソプロピルメチルフェノールが二次感染を防止します。
● 使いやすいワンタッチ容器を採用した液剤で、乾燥(カサカサ型)に適します。
効能・効果

みずむし、ぜにたむし、いんきんたむし。

用法・用量 1日1〜2回、適量を患部に塗布してください。
成分・分量 (1mL中)
トルナフテート 20mg、クロタミトン 100mg、塩酸ジブカイン 2mg、グリチルレチン酸 5mg、イソプロピルメチルフェノール 3mg
添加物としてアルコール、イソプロパノール、エデト酸Na、ジブチルヒドロキシトルエン、ヒドロキシプロピルセルロース、パルミチン酸イソプロピル、メチルエチルケトン、N-メチル-2-ピロリドンを含有します。
保管及び取り扱い上の注意 幼児の手の届かないところに保管して下さい。
使用上の注意 してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)
1.次の人は使用しないでください。
本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人。
2.次の部位には使用しないでください。
(1)目や目の周囲、粘膜(例えば口腔、鼻腔、膣等)、陰のう、外陰部等。
(2)湿疹。
(3)湿潤、ただれ、亀裂や外傷のひどい患部。
相談すること
1. 次の人は使用前に医師又は薬剤師にご相談ください。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)乳幼児。
(3)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)患部が顔面又は広範囲の人。
(6)患部が化膿している人。
(7)「湿疹」か「みずむし、いんきんたむし、ぜにたむし」かがはっきりしない人。
(陰のうにかゆみ・ただれ等の症状がある場合は、湿疹等他の原因による場合が多い。)
2. 次の場合は、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師にご相談ください。
( 1)使用後、次の症状があらわれた場合。
発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、刺激感、熱感、鱗屑・落屑(フケ、アカのような皮ふのはがれ)、ただれ、水疱、亀裂
( 2)2週間位使用しても症状がよくならない場合、又、本剤の使用により症状が悪化した場合。
製造 日本
医薬品【第2類医薬品】

お問合せ先
全薬工業株式会社
お客様相談室:03-3986-0613


広告文責:株式会社ビューティーサイエンス
登録販売者 藤田道広
TEL 050-5536-7827






 

ファイチ120錠第2類医薬品


税抜\5000以上送料無料

◆ファイチ 120錠◆
【第2類医薬品】
JAN4987072071878
本日最大ポイント10倍
※キャンセル・変更・返品交換不可
【RCP】
レビューで5%OFFクーポン!
02P21Aug14


商品番号  211166s
価格2,266円 (税込 2,447 円) 送料別
本剤でアレルギー症状を   
本剤でぜんそくを   
他の解熱鎮痛剤を服用して喘息を   
他の風邪薬を服用して喘息を   
15歳未満で   
出産予定日12週間以内の妊婦で   
本人または家族が   
医師又は歯科医師の治療を   
妊婦で   
高齢者で   
薬によりアレルギー症状を   
薬や化粧品によるアレルギー症状を   
医薬品に関する詳細な情報提供は   
到着後レビュー記入しますか?   
個数   
お気に入りに追加
お気に入りに追加



商品名 ファイチ 120錠 第2類医薬品
内容量 120錠
商品説明文 「ファイチ 120錠」は、吸収のよい溶性ピロリン酸第二鉄を主成分とし、効果的にヘモグロビンを造り、貧血を改善する鉄剤です。赤血球を造るのに必要な葉酸とビタミンB12をバランスよく配合しています。コーティング錠だから、鉄の味やニオイがしません。腸でとける錠剤なので効果的に成分を体内に吸収します。1日1 回の服用で効きます。120錠入り。医薬品。
効能・効果 貧血
用法・用量 年齢/1回量/1日服用回数
成人(15才以上)/2錠/食後1回
8才以上15才未満/1錠
8才未満/服用しないこと
(用法・用量に関連する注意)
(1)服用の前後30分はお茶・コーヒー等を飲まないこと
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること
(3)本品は水又はぬるま湯で、かまずに服用すること
成分・分量 1日量:2錠中)
溶性ピロリン酸第二鉄・・・・・・・・79.5mg
シアノコバラミン(ビタミンB12)・・・50μg
葉酸・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・2mg
添加物として、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルメチルセルロースフタレート、クエン酸トリエチル、白糖、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、アラビアゴム、酸化チタン、ケイ酸Al、赤色102号、カルナウバロウを含有する。
使用上の注意 ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)
本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないこと
他の貧血用薬
●相談すること
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること
(1)医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)本人又は家族がアレルギー体質の人
(4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
2.次の場合には、直ちに服用を中止し、この文書をもって医師又は薬剤師に相談すること
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位/症状
皮ふ/発疹・発赤、かゆみ
消化器/悪心・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、腹痛
(2)2週間くらい服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談すること
保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること
(2)小児の手の届かない所に保管すること
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)
(4)品質保持のため、錠剤を取り出す時はキャップに取り、手に触れた錠剤は容器に戻さないこと
(5)容器内の詰め物は、フタをあけた後は捨てること(詰め物は、錠剤が輸送中に破損するのを防止するためのものであるが、湿気を含み品質が変わるもととなる)
(6)容器内の乾燥剤は使用しないこと
区分 医薬品【第2類医薬品】
製造国 日本

・・・・・ お問い合わせ先 ・・・・・

発売元:小林製薬株式会社
〒541-0045 大阪市中央区道修町4-3-6
製品のお問い合わせ先 お客様相談室 06(6203)3625
受付時間 9:00-17:00(土・日・祝日を除く)
製造販売元:日新製薬株式会社
〒994-0065 山形県天童市大字清池字藤段1331


広告文責:株式会社ビューティーサイエンス
登録販売者 藤田道広
TEL 050-5536-7827







 お気に入りページに追加