大正製薬 パブロンS錠 130錠【第(2)類医薬品】(◆税抜5000円以上で送料無料◆『カゼかなあ』…

ナイシトールg
ナイシトール85
 
アクネス ビホナール
トランシーノ
コラージュ
活歩 メタバリア ノズ         
      
毎月5の付く日はP5倍
あす楽
送料無料
お買特セット品
メール便対応
メールマガ
カテゴリトップ > お薬 > かぜ薬
カテゴリトップ > お薬 > かぜ薬 > 錠剤・顆粒・カプセル
カテゴリトップ > お薬 > かぜ薬 > 錠剤・顆粒・カプセル > パブロンシリーズ

新包装でリニューアル発売!!


大正製薬パブロンS錠130錠【第(2)類医薬品】


大正製薬パブロンS錠130錠【第(2)類医薬品】




◆税抜5000円以上で送料無料◆
『カゼかなあ』と
思ったら早めのパブロン!!

大正製薬
パブロンS錠 130錠
【第(2)類医薬品】


商品番号  4987306047242
価格1,400円 (税込 1,512 円) 送料別
アレルギー症状の経験   
妊娠又はその可能性   
このお薬の説明は   
服用者の年齢   
個数   
お気に入りに追加
お気に入りに追加
  
商品の特長 [『パブロンS 130錠』は、たんを出しやすくする塩酸ブロムヘキシンを配合した総合かぜ薬です。9つの有効成分が、かぜの不快な症状を効果的に改善します。5才から服用でき、家族の常備薬にも適しています。
内容量 130錠
効能・効果 かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み、発熱、悪寒)の緩和。
全成分 3錠中
●塩酸ブロムヘキシン・・・4mg
(せきの原因となるたんを出しやすくします。)
●リン酸ジヒドロコデイン・・・8mg
(せき中枢にはたらき、せきをしずめます。)
●dL-塩酸メチルエフェドリン・・・20mg
(気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。) ●アセトアミノフェン・・・300mg (発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。)
●リゾチーム塩酸塩・・20mg(力価)
(鼻の炎症をしずめ、たんをやわらかくして、出しやすくします。)
●マレイン酸カルビノキサミン・・・2.5mg
(くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。)
●無水カフェイン・・・25mg
(頭痛をしずめます。)
●ビスイブチアミン(ビタミンB1誘導体)・・・8mg
(かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。)

●ビタミンB2・・・4mg (かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。)
添加物:無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、硬化油、香料、バニリン、安息香酸ベンジル、デンプン、乳糖
用法・用量・使用方法 次の量を食後なるべく30分以内に服用してください。
15才以上・・・1回量3錠、服用回数1日3回
11〜14才・・・1回量2錠、服用回数1日3回
5〜10才・・・1回量1錠、服用回数1日3回
5才未満・・・服用しないこと
使用上の注意 *してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用時は飲酒しないでください。
4.長期連用しないでください。
*相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の診療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:悪心・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
●ショック(アナフィラキシー)
服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさがあらわれる。
●皮膚粘膜眼症候群(スティーブン・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群) 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
●肝機能障害
全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
●ぜんそく
(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合
文責 登録販売者 大西 隆之
広告文責 (株)フェリックスコーポレーション
お客様専用ダイヤル 06-6556-6663
メーカー(製造) 大正製薬株式会社
区分 日本製・指定第2類医薬品
【医薬品使用期限について】
医薬品の使用期限は365日以上のあるものをお送りします。
【医薬品販売に関する記載事項】
(必須記載事項)はこちら









イミダ

メディクイック

ダスモック

ニュートロ

クナイプ

ムヒ

しょうが

くつした

めぐり

ロコフィット



お買物ガイド